Портал Igor'sLAB, на котором проводят стресс-тесты для компьютерных комплектующих и обсуждают железо, опубликовал исследование. В нем говорится, что видеокарты RTX 3000 от EVGA ломаются не из-за игры New World.

Это заключение было сделано благодаря тому, что пользователь Игорь Валлосек запустил Anno 1800, открыл специальную программу, для того чтобы следить за нагрузкой на вентиляторы, и увидел странную «картину». 

При минимальных нагрузках их скорость работы увеличивается с 2400 оборотов в минуту до 100000–200000. Это огромная разница, причем стоит учитывать тот факт, что в игре не было совершено никаких серьезных действий.

Если рассматривать всю ситуацию, то при моменте, когда игра работает без ограничения кадров, рендеринг идет с частотой в 1 мс. Такая нагрузка очень сильно перегружает видеокарту, потому что возрастает скорость вентиляторов и энергопотребление.

Видеокарты RTX 3090 ломает не только New World Такая же проблема обнаружилась в Anno 1800

Получается, что уязвимость кроется в системе контроллера вентиляторов на видеокартах RTX 3090 от EVGA, а также на версии 3080.

Эта проблема аппаратного характера, скорее всего, ее можно решить с помощью перепрошивки, однако производитель предлагает только замену по гарантийной системе. Сами пользователи на текущий момент смогли найти только один выход: они снижают энергопотребление видеокарты на 50–60%.

Большинство людей узнали об этих неполадках с видеокартой только после твита игрока в New World, правда, он обвинял в своих неприятностях разработчиков MMORPG от Amazon. Геймер ссылался на то, что при альфа-тесте у него уже сгорала RTX 3090.

Сама студия свою вину отрицает, она считает, что все из-за пользовательских настроек, поэтому рекомендует другие. Однако они тоже помогли далеко не всем игрокам.