30 июля национальная комиссия по защите данных оштрафовала компанию Amazon, которая с 2014 года владеет стриминговым хостингом Twitch, на сумму более 745 миллионов евро, это где-то 885 миллионов долларов.

Идею о наказании пролоббировала французская организация защиты прав пользователей La Quadrature du Net, она подала жалобу еще в 2018 году, решение рассматривалось практически три года, но все-таки было вынесено в пользу истца.

Это самый большой штраф, который был наложен в Европе на организацию, правда, его могут еще отметить. Представители Amazon заявили, что не согласны с решением и будут подавать апелляцию.

Мы считаем, что такое решение необоснованное. Никаких утечек данных у нас не было, а также личные данные клиентов не попадали в распоряжение третьих лиц. Это неоспоримые факты, мы будем подавать апелляцию на постановление CNPD.

Недавно все-таки произошла похожая утечка личных данных пользователей, но у другой компании. Хакеры, которые получили исходный код FIFA 21, рассказали, что имеют доступ к базе пользователей Sims 4.

Они готовы удалить данные, а также показать Electronic Arts, как получили эти сведения. Для этого им нужно 10% от суммы, которую хакеры просили за код футбольного симулятора.