12 профессиональных игроков получили бан на срок от 2 до 3 лет за использование читов.

Все крупные и популярные шутеры рано или поздно сталкиваются с недобросовестными игроками. "Читер" – грязное слово в любой онлайн-игре. А уж когда дело касается денег – всегда найдется предприимчивый мошенник.

СНГ-зритель помнит баны читеров еще со времен CS 1.6. Впрочем, не то чтобы это явление куда-то исчезло. Не так давно мы рассказывали о пойманном читере прямо на LAN'e в CS:GO. Подозрения в использовании стороннего ПО падали чуть ли не на каждого скиллового игрока.

Одна из современных версий старого-доброго wall-hack'a

Вспоминаем волну VAC-банов, под которую попали Emilio, smn, KQLY и многие другие менее известные имена.

Интерфейс aim-бота, который сам целится за игрока

Ну, а так как мы с вами живем в эру повальных баттл-роялей, кибермошенники в этом ответвлении шутеров были только вопросом времени.

Слухи об использовании читов про-игроками в PUBG гуляли давно. Но о банах заговорили только около месяца назад. В частности, некоторые популярные западные стримеры (Shroud, ChocoTaco и др.) говорили о расследовании, которое ведет PUBG Corp, и о том, как игроки отреагировали на него. Это было забавно. Компания-разработчик начала проверку аккаунтов, и внезапно киберспортсмены начали повально удалять всех друзей в Steam и закрывать свои профили. Я думаю, уже на этом этапе их можно было брать в оборот. А таких было очень много! Но разработчикам виднее.

За что ловили?

Почти всех – за относительно "непаливный" радар-хак. Видите ли, в PUBG знать хотя бы примерную позицию соперника означает иметь огромное над ним преимущество.

Но радар-хак выдавал и другие полезные данные.

Одна из многих версий радар-хака

В частности, игрок мог видеть не только позицию и направление взгляда оппонента, но и то, где заспавнился какой лут, и даже места, в которых появился транспорт.

Подозревали в использовании этой приблуды очень многих. Поймали же пока что в текущей волне 12 человек. Четверо игроков использовали читы только в пабликах, но ни разу не были замечены за этим делом во время официальных игр. Они отстранены от участия в любых мероприятиях сроком на 2 года. Еще шесть товарищей баловались уже на про-сцене, за что получили по 3 года отстранения. Оставшиеся двое были клеймлены соучастниками: ребята из команды Sans domicile fixe знали об использовании читов своими тиммейтами, но решили никому об этом не рассказывать, и продолжили играть вместе. Да и велика ли разница, если чит использует твой тиммейт, ты об этом знаешь, но всё равно работаешь по инфе, которую он тебе даёт? Поделом соучастники получили по те же 3 года. Вашему вниманию предоставляется список: Avalon, Smitty, TEXQS, S1D, Papaya, Cabecao, swalker, zuppaa, Houlow, sezk0, THZ, Fr_Steph.

Тут можно услышать голоса недовольных: как, всего 2 года? Всего 3? Valve вон пожизненно банят! Но давайте подумаем. Будет ли вообще кто-то играть в PUBG через три года? Как знать. Может к тому времени жанр баттл-роялей вовсе вымрет, а мы найдем себе новую горячую штучку. Да и клеймо читера часто в любом случае ставит крест на карьере киберспортсмена, куда бы он не пошел.

Читы – зло, этому позору не место в нашей с вами любимой индустрии. Мы за fair play. Будьте солнышками, и никогда не жульничайте!