Оказывается, полёта на Луну и неплохих результатов не хватает, чтобы получать инвайты на турниры. Видимо, для ESL манера игры FTM оказалась слишком клоунской или вроде того. Разбираемся, кто прав, а кто виноват.

С чего всё началось?

А началось всё с того, что Илья "ALOHADANCE" Коробкин нашел себе новую команду. После того, как у Ильи не пошло в Винстрайках, он решил далеко не уходить от темы космонавтики и присоединился к FlytoMoon, где на тот момент играли его хорошие знакомые: Боксер, Муха, Гена и P-Sune. 

В общем-то, этот "серьезный" по меркам СНГ решафл никто бы и не заметил, если бы не одно но. Парни начали побеждать. Зачем? Неясно. Но факт есть факт. Единственным на тот момент турниром для FTM была лига от Париматч, где "ракетные" в регулярке заняли третье место, "облетев" Team Spirit, Cyber Legacy и бывший состав Forze, который сейчас — Unique. К чему я это говорю? Узнаете чуть-чуть позже.

Рофлопанорама как Алоху и Айсберга душат организаторы турниров

После завершения регулярного сезона до России добрался коронавирус, и LAN финал в Москве заменили онлайн междусобойчиком на 4 команды. 

Тем временем, в день старта онлайн LAN части ALOHA пишет вот такой твит, где недвусмысленно намекает, что инвайты в закрытые лиги ESL и WePlay, которые в момент карантина являются единственными топовыми турнирами, выдаёт какой-то не слишком компетентный парень а.к.а клоун.

Но WePlay такой момент предусмотрели и оставили один слот на свою лигу под квалификацию, куда скорее всего FTM попадут. По приглашениям в саму лигу вопросы есть, но всё не так плохо. А вот у ESL... Впрочем, тут я уже забегаю вперед.

Пари, мать

На лиге Parimatch в самом начале события развивались довольно предсказуемо. Winstrike, как самые молодые, погибли первыми. Virtus.pro выглядели королями ситуации и уже были готовы примерять свою корону. По крайней мере, Дмитрий "LightofHeaven" Куприянов на них эту самую корону примерил задолго до конца турнира.

Но "по факту", как любит говорить сам Лост, всё оказалось чуть иначе. Мало того, что HR из-за болезни Александра "Nix" Левина не смогли навязать FTM должную борьбу в нижней сетке, так ещё и VP расслабились и решили пожертвовать третью, четвертую и пятую карту в фонд голодающих детей Украины. Так ведь? Не могли же FTM сами взять и что-то выиграть... 

Дальше начинается главный цирк. Исполнитель главной комедийной роли в нашем цирковом представлении всё тот же — ESL.

Кто это б***ь такие?

Во время финальной игры на Parimatch лиге ALOHA думал, что писать в Twitter и как оправдаться за свои предыдущие твиты. Мол "лол, ладно, не зовите нас никуда, мы бездари". Оказалось, что не настолько уж они и бездари, и звать их реально придется. Только что прошедшая онлайн лига показала, что FTM сильнее пяти команд, которые уже имеют инвайт на ESL One Los Angeles: Online. 

Что же делать с этой информацией и последним слотом на лигу? Разыграть его! Решение здравое, но есть один нюанс. Среди четырех команд-участниц минитурнира за последний слот нет FTM. Зато есть Mitch, помните такого? Когда-то вместе с Twista и Vigoss он играл за Team Empire. Определенно "нейм". Остальные слоты заняли Agressive Mode, Winstrike и Chicken Fighters. Реакция игроков FlyToMoon на эти инвайты бесценна.

Не, ну я конечно всё понимаю. Mitch, Ignitables... Настоящий стак скрытых бистов. Организаторы ESL открыли нам неограненный алмаз. А, стоп. Они отлетели за две серии, в общей сложности потратив на "игру в Доту" (5 карт) чуть больше двух часов. Достойно заняли слот, что сказать.

Адвокат дьявола или здравый смысл?

Как вообще можно оправдать этот состав участников в турнире за последний слот? Но есть человек, который смог. Это Мария Гунина — менеджер The Alliance. Да, почему позвали именно великого Митча она не рассказала, но по крайней мере она постаралась примерить на себя шкуру "раздавателя инвайтов" ESL.

"Вот мы с вами обсуждаем, почему ESL проигнорировали несколько СНГ команд и не позвали их в квалификацию. Но по-хорошему должен возникнуть другой вопрос – а что на этих квалификациях вообще делает СНГ команда?

На лиге и так 8 команд из СНГ и только 7 из Европы. Квалификация изначально была чисто европейской, но, очевидно, по первоначальному плану ударил дизбанд Singularity. На этом моменте, конечно, можно пойти во все тяжкие и позвать какой-то совсем невнятный микс из Европы. А можно немного нарушить логику повествования и позвать команду из СНГ, что ESL и сделали.

И вот здесь инвайт Winstrike выглядит максимально адекватным. Потому что они (ещё будучи Modus Unity) заняли на квалификациях к мейджору 7-8 место. Все команды, расположенные выше них, а также Team Spirit, которые разделили с ними эту строчку, уже получили приглашение на лигу. А эта лига, напомню, замена несостоявшемуся мейджору (там, кстати, были опен квалы, где все желающие могли себя показать).

То есть, по-прежнему остаются справедливые voprosiki к некоторым инвайтам, но voprosikov к инвайту Winstrike быть не должно. Как и 40-гривневых намёков на то, что они купили слот, фу вообще такими быть."
Мария "Inverno" Гунина

Звучит логично, но руководствоваться логикой в ситуации, где куда-то зовут Митча — это довольно сложно. Чисто по эмоциям FTM заслужили слот больше, но да. Видимо, хороших европейских коллективов реально не осталось, а слот должен был быть за EU.

Почему Алоху никуда не зовут?

Наверное, главный вопрос из этой всей ситуации. Почему FTM и ALOHADANCE в частности игнорят турнирные организаторы? Вероятное объяснение есть у Арена "Versuta" Зурабяна. Ведь и в правду. Что ALOHADANCE, что Iceberg и AWF немало крови попили у турнирных организаторов, пиратя их стримы. 

Но самое смешное, что не приглашая состав никуда, организаторы только поощряют стримы и пиратство. Кушать-то что-то надо. Позови орги FTM хоть куда-то, им бы пришлось в Доту играть, а не рофлить на стримчиках с команд на турнирах тех же ESL.

Замкнутый круг, который кто-то должен разбить. Либо FTM начнут куда-то звать, либо появятся опенквалы хоть куда-то, и там мы уже посмотрим: способны ли FlyToMoon пройти в закрытые или им придется дальше сидеть на стримах и лудоманить, ставя на турниры, где им самим играть не суждено.