Как уже всем известно, вероятнее всего, в Virtus.pro снова состоится изменение основного состава. Вместо Заура “Cooman” Шахмурзаева российская команда может подписать Игоря “iLTW” Филатова, об этом впервые несколько дней назад намекнул Егор «Ark» Жаботинский. Также о решафле рассказал на своем стриме Никита “Daxak” Кузьмин. 

Вчера главный инсайдер всея СНГ Дмитрий “Korb3n” Белов еще раз подтвердил, что iLTW станет новым игроком Virtus.pro:

“Самая бессмысленная замена – это Куман на ILTW”. 

Если переход действительно состоится, то нужно задуматься, пойдет ли этот трансфер на пользу. Не учитывая человеческие качества (кстати, игроки Virtus.pro хвалили Cooman в первую очередь за характер), давайте сравним этих двух игроков. 

Cooman 

ilTW может перейти в Virtuspro вместо Cooman поможет ли это

Зауру “Cooman” Шахмурзаеву уже 21 год, что для дотера является зрелым возрастом. Несмотря на это, у Cooman довольно небольшой опыт. Первым LAN-турниром для него стал ESL One Katowice 2018 в составе Effect, где команда заняла последнее место. Затем спустя полгода он с уже разваливающимися Winstrike Team съездил на StarLadder Dota 2 Minor, где тоже занял последнее место. 

Зауру явно не хватает опыта игры в ответственных моментах. Поиграть в стаках квалификации на онлайн-турнир и войти в команду, которая хочет поднять над головой Аегис — разные вещи. Даже бывший керри Virtus.pro Роман “RAMZEs” Кушнарев, который обычно хвалит игроков своей бывшей команды, высказался по поводу игры Заура: 

“Ну, Заурчик нуб пока. Можно открыть любой его реплей, он ###### [очень] некоторые игры руин”. 

Что касается пула героев, за 40 последних матчей в Virtus.pro Cooman сыграл на 15 героях. 

Лучшие герои CoomanНаиболее часто играемые герои Cooman за всю карьеру

Чаще всего ему брали Troll Warlord. Российским игрок выиграл пять из семи карт на этом героев. Также в пуле Cooman есть Морфлинг, на котором он сыграл четыре матча и имеет винрейт 75%. Тем не менее Virtus.pro оказалось мало такой средней игры Cooman. Если Solo и Noone даже попрощались с молодыми Save- и epileptick1d, то чего стоит ожидать от Cooman, который уже довольно долгое время играет на тир-2-3 сцене в СНГ? 

Возможно, Зауру Шахмурзаеву не стоило бросать Dendi. B8 Esports хотя бы продолжают звать на турниры, а теперь Cooman еще долго придется отходить от кика. Такие решафлы обычно вселяют неуверенность в игроков, что очень плохо для керри, который наоборот должен вести за собой команду. 

iLTW 

ilTW может перейти в Virtuspro вместо Cooman поможет ли это

Игорь “iLTW” Филатов хотя и на год младше Заура “Cooman” Шухмурзаева,, является более опытным игроком. Российский киберспортсмен был одним из самых перспективных новичков киберспортивной сцены в 2017-2018 году. Еще старый состав Virtus.pro взял Игоря на WESG 2017 вместо Noone, который имеет украинское гражданство. Там iLTW прекрасно отыграл, выиграв трофей и 160 тысяч долларов вместе с сильнейшей командой мира. 

Затем была ESPADA. Ничем не примечательная команда почти вышла на The International 2018, проиграв в решающем матче Winstrike Team. В тех матчах iLTW отыгрывал жестко. Затем, если вы позабыли, игрока пробовали даже OG. Вместе с ними он поездил по турнирам, но добиться успехов не удалось: у игроков были разные взгляды на жизнь и игру. Сейчас iLTW состоит в Team Spirit, которые в этом сезоне ездили на первый мейджор сезона MDL Chengdu Major. В общем, iLTW уже долгое время выступает на тир-1-2 сцене и даже успел поиграть в зарубежном составе. 

Учитывая, что Игорь Филатов уже играл вместе с Virtus.pro на WESG 2017, парни точно знают его плюсы и минусы, поэтому если в итоге Virtus.pro примут такое решение, оно будет взвешенным. Теперь поговорим о цифрах. 

ilTW может перейти в Virtuspro вместо Cooman поможет ли этоНаиболее часто играемые герои iLTW за всю карьеру

Давайте посмотрим на пул героев iLTW в последних 40 матчах. За это количество встреч он сыграл на двадцати героях, что на пять больше чем у Заура. iLTW умеет играть нестандартно, например, в одном из матчей он играл на Dark Seer, которого Cooman ни разу не брал на про-сцене. То же самое с Лешраком и Некрофосом, с которыми у Cooman явные проблемы. 

Если переход состоится, хуже результаты Virtus.pro точно не станут. Cooman за несколько месяцев не стал игроком уровня RAMZEs, который способен тащить команду за собой и в тяжелые времена даже взять на себя капитанскую ношу. Мы желаем Cooman найти свою команду, чтобы набраться опыта, а iLTW — успехов. Второго такого шанса может не быть.


Твитторлайф: Maddyson выдвигается в президенты, а ALOHADANCE в ярости;

Как футболисты борются с коронавирусом: помог киберспорт.