Один из самых первых популярных российских видеоблогеров Илья Maddyson Давыдов рассказал детали дела, по которому сейчас проходит Юрий Хованский.

На своей официальной странице во ВКонтакте «Король Рунета 2009» поделился информацией, которую получил от близких Хованского. В ней говорится, что уже 6 августа 2021 года в 15:00 по московскому времени состоится суд.

На заседании должны решить судьбу Хованского. Мэддисон предполагает, что срок в СИЗО могут продлить еще на пару месяцев, однако стример не верит в это, а также в счастливое завершение истории. Ему кажется, что все уже решено.

Однако по закону Юрия не должны приговорить к реальному сроку. Дело в том, что Хованский исполнял свою сатирическую песню еще в 2014-м, может быть, даже раньше. Дополнение к статье, по которой будут судить блогера, вышло в 2016 году. Максимум на него должны наложить денежный штраф или посадить под домашний арест.

9 июня Юрия Хованского задержали в собственной квартире — ему была предъявлена статья 205.2 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». 

Из-за этой ситуации в сеть попало видео, а также фотографии жилища Хованского. Блогер теперь опасается за свою личную жизнь, поэтому квартиру выставили на продажу за 45 миллионов рублей.