Эти дни многие из нас по понятным причинам проводят дома. А поскольку за пределы четырех стен выбраться пока не выходит, мы продолжаем предлагать вам способы хорошо провести время. Например, пройти несколько крутых игр - почему нет?

Редакция CQ обратилась за помощью к настоящим профессионалам этого дела: стримерам, киберспортсменам, игровым журналистам и деятелям сферы. Они поддерживают наш хаб #лучшедома и предлагают вам несколько крутых игр, которые действительно стоит пройти. Если раньше пропустили их - сейчас самое время наверстать! 

В этом выпуске лучшие игры советуют деятели СНГ-киберспорта - огромное спасибо им за отзывчивость!

Александр «Enkanis» Полищук

В последнее время у многих появились игровые приставки, так что я порекомендую игры для PS4.

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Last Of Us

В первую очередь я бы взглянул на Last Of Us — просто потому, что это одна из лучших игр десятилетия из тех, что являются эксклюзивом для PS4. Очень хорошо подходит для семейного прохождения, имеет увлекательный и актуальный сюжет.

Uncharted (1-4)

Серия Uncharted — еще один эксклюзив для Sony, Индиана Джонс от мира игр, и этим многое сказано. Серия из четырех игр способна затянуть на много вечеров в поисках затерянных сокровищ по всему миру.

Witcher 3

Куда уж без нее! Одна из особенностей этой игры в том, что получить удовольствие от нее можно, даже не поиграв в предыдущие части и не прочитав книги о Ведьмаке. Это, конечно, приветствуется, но игра даже с чистого листа наградит многочасовым приключением в фентезийном мире.

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Друзья, призываю всех серьезно отнестись к ситуации: выходить из дому только в крайнем случае — за продуктами и в аптеку. В супермаркетах важно носить маску и одноразовые перчатки. В случае с перчатками все понятно, но о маске хочу подчеркнуть, что считаю ее не только средством защиты от вируса, но способом проявить уважение ко всем работникам различных структур, которые обслуживают нас. Носят они — носите и вы, как минимум в знак солидарности.

Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов

Недавно понял, что получаю огромное удовольствие от добротных 2D-платформеров, поэтому в надежде разделить удовольствие с читателями CQ предлагаю им горячо любимых мной представителей жанра.

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Ori and the Will of the Wisps (2020)

Для «сыграть впервые». Можно пройти за 12-16 часов

5 лет Moon Studios работали над продолжением удавшейся первой части серии, и достаточно провести в игре 3-4 часа, чтобы понять, над чем работали. В новой Ori прекрасно все: рисовка и дизайн локаций, саундтрек, сюжет, большой мир, по которому бесконечно интересно перемещаться, ощущения от управления персонажем и игровые механики, коих в игре хватает, чтобы 14-часовое прохождение не успело наскучить.

Сценарий игры, на первый взгляд кажущийся добрым и довольно детским, на самом деле несет вполне многогранный посыл. Часть этого посыла поймут юные игроки, для которых эта игра – история про верных друзей, а другую часть – более возрастные геймеры: в Ori обыгрываются большие проблемы современного человечества. Поэтому эта игра подойдет всем.

Золотой платформер. Отдельное удовольствие получаю от слежения за спидраннерами Ori, но это другая история.

Mark of the Ninja: Remastered (2012/2018)

Для «сыграть еще раз»: Можно пройти за 7-10 часов.

Ребята из Klei Entertainment – авторы культовых Don’t Starve, Oxygen Not Included и крутой Hot Lava – еще в 2010 году начали тренироваться делать боевые платформеры: выпустили Shank и Shank 2 – обе игры, на мой взгляд, на один раз. Но тренировки не прошли даром, и в 2012 году вышла Mark of the Ninja – замечательный платформер, который учел ошибки предыдущих игр и который довольно сильно от них отличался.

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Играем за ниндзя. Можем как убивать и прятать всех на своем пути, там и проходить уровни без убийств. Используем окружение для отвлечения противников и прохождения локаций. Выбираем гаджеты и костюм, которые, с одной стороны, дают определенные преимущества, с другой – определяют, чем ты жертвуешь и как будешь проходить затруднительные участки локаций.

Игре уже 8 лет, но ее все также приятно проходить вновь, в особенности – если не помнишь локаций до мельчайших подробностей. Я проходил игру 4 раза, и только лишь на 4-й стало немного скучно. Горе от хорошей памяти.

Super Mario World 2: Yoshi’s Island (1995) 

Donkey Kong Country 3: Dixie Kong’s Double Trouble! (1996) 

Для «поностальгировать». Можно пройти за 8-16 часов и 5-10 часов (соответственно).

Храни Вселенная платформеры, которые были выпущены в те годы и которые прошли проверку временем. Храни людей, которые придумали эмуляторы, устанавливаемые за 5 минут на компьютер, чтобы с их помощью поиграть в то, за чем еще 16 лет назад в компании старшего брата проводил уйму времени, в пасмурный день прячась от дождя на даче.

Earthworm Jim, Bugsy, Super Contra – этим ребятам я давно отвел отдельное место в сердечке, но если бы мне приказали выбирать, то выбор пал бы на игры, упомянутые в пунктах выше.

Если их названия вам о чем-то говорят, то мне не надо объяснять, почему я рекомендую их пройти еще раз. Если не говорят, то дайте этим играм шанс.

Ярослав «NS» Кузнецов

Выбрал от себя три игры - это три песочницы. Не все такие любят, но мне они очень нравятся - поэтому они тут. 

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Don't Starve (Don't Starve Together)

Terraria

Oxygen Not Included

По-моему, шедевральные игры, на самом деле. Многих в них что-то отталкивает: кого-то графика (во всех подобных играх она простенькая, хотя конкретно в этих трех, на мой взгляд, все выдержано в очень хорошем стиле), а кого-то то, что в начале абсолютно ничего не понятно, не понятно что делать, с чего начать, куда идти или что строить.

Думаю, что на этом вот моменте каждый второй игру и бросает со словами "что за хрень, ничего не понимаю". Но если хоть чуть-чуть погрузиться в процесс, то порой оторваться просто невозможно. Реиграбельность у этих произведений очень высокая, ведь это песочницы - сам создаешь свой мир. К тому же они достаточно сложные и создают приличный челленж - там не заскучать.

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Кстати, в Террарию и Don’t Starve очень круто играть компанией, c друзьями познавать эти миры гораздо интереснее и веселее.

Получилась почти реклама, но я действительно очень люблю эти игры и хочу поделиться этой любовью с миром. Если нужно “убить время”, то подобные песочницы - это, наверное, лучший вариант вообще.

Первый материал серии: 16 игр от Maddyson, Cake, Zanuda, BlackSilverUfa и Dread, которые стоит пройти во время карантина

Mr.Marple & Mrs.Maple

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

Journey

Это даже не игра, а какая-то очень красивая медитация в форме игры. В ней нет как таковых кнопок, команд и четких задач, всё происходит интуитивно и без напряга. Пройти можно за один день и нереально кайфануть! Эта игра точно поможет расслабиться, отвлечься от паники вокруг и негативных мыслей)

Witcher 3 (да-да, опять!)

Дикая охота/Каменные сердца/Кровь и Вино. Ну тут даже рассказывать нечего! Мне кажется, я была последним человеком который прошёл ее только в 2020-м году) Я осталась в полном восторге! Эта игра - как хорошая книга (собственно, и книги по Ведьмаку тоже отличные, и сериаааал), при этом она очень разнообразная и вариативная. Большой мир, интриги, роскошные женщины, короче, вы просто обязаны в это поиграть!

Rayman Legends

Это идеальный вариант на двоих! Мы с Женькой очень любим засесть в неё вечерком. Выглядит на первый взгляд мультяшно и по-детски, но это не значит, что будет легко) К прохождению каждого мини-квеста прилагаются: командная работа, крики, мозоли на пальцах от истеричного нажимания на кнопки и невероятный азарт)

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

А вообще, наш вам совет: не унывайте и не думайте о плохом! Выход есть всегда, и даже самые беспросветные ситуации могут в итоге стать для вас толчком к чему-то прекрасному. Во время карантина вы можете изучить что-то новое, побыть наедине с собой, прочесть, посмотреть и поиграть в то, что давно хотели, а еще, получше узнать своих близких. Оставайтесь дома и не грустите!)

Константин «Leniniw» Сивко

Выбрал 3 сингл игры, которые первыми всплыли в памяти как ассоциации для "Игры в карантин" из-за нетривиальности этих синглов.

18 игр от NS Marple Гречки Leniniw и Enkanis которые стоит запустить во время самоизоляции

TES V: Skyrim

Не нуждающаяся в представлении RPG с открытым миром. Бездонный кладезь разнообразных сюжетных линий, квестов, "белых пятен" на карте и просто шикарная атмосфера. По заверениям разработчиков, на прохождение всех квестов потребуется около 500 часов, так что Вам будет, чем заняться. (лично я все так и не прошёл)

STALKER: Call of Pripyat

Невероятно атмосферный шутер от первого лица. Вам предстоит разобраться в непростой ситуации исчезновения военных в зоне Чернобыльской катастрофы. Несмотря на то, что сюжетная линия тянется не слишком долго, прекрасно переданная атмосфера тех мест и нелинейность прохождения делают эту игру одной из моих горячо-любимых.

Need for Speed: Most Wanted

А вот и классика подъехала. Разбавить атмосферу мрачного постапокалипсиса или неспокойного средневековья с драконами можно в этом нетленном Рэйсинге. Пройдитесь по головам главных гонщиком города. Несмотря на относительную олдовость игрушки, выглядит и ощущается она по-прежнему достаточно свежо.


Читайте также: