Сегодня российская команда VP.Prodigy обеспечила себе место в финале верхней сетки WePlay! Pushka League, обыграв NIP со счётом 2:0. Правда, в конце встречи игроки команд вступили в перепалку в общем чате. Мы разобрали ситуацию и вспомнили другие подобные случаи.

Вообще стоит напомнить, что общий чат во время официальных матчей используется только в определенных случаях. Игроки могут пожелать друг другу удачи, сообщить о необходимости поставить паузу из-за технических проблем, сдаться. 

Иногда в чате появляются другие сообщения - например, старые друзья могут подколоть друг друга. Но вот сегодня на шутку было не похоже. Видимо, VP.Prodigy были очень довольны победой и припомнили SoNNeikO его слова про то, что европейская Дота сильнее СНГ и недавний матч между NiP и HellRaisers (за последних играет друг ребят Nix).

VPP.epileptick1d: это месть за Nix!
VPP.eine: за СНГ!

VPP.epileptick1d: ГЕГЕ
VPP.DM: за Саню!)
VPP.DM: gg
NiP.SoNNeikO: чё ты несёшь

VPProdigy и SoNNeikO поскандалили во время матча Вспоминаем зачем игрокам общий чат

В этот раз игроки смогли вовремя остановиться, к тому же переписывались уже после падения трона. А вот команда FTM 2.0 с NoFear недавно получила техлуз из-за высказываний Александра в отборочном матче Isolation Cup.

Администратор турнира присудил техническую победу на второй карте команде Nova, после чего общий счёт матча стал 2:0. Впрочем, команда NoFear смогла занять второе место в группе и также прошла в основную часть турнира. 11 мая команды вновь встретятся - на этот раз в матче на вылет.

VPProdigy и SoNNeikO поскандалили во время матча Вспоминаем зачем игрокам общий чат

К слову, мнения по ситуации разделились. Например, ArsZeeqq отметил, что наказаны должны быть обе стороны - провоцировать игроков в лобби и в общем чате игрокам NOVA тоже не стоило.

Говоря о фразах, написанных в общий чат, люди часто вспоминают фразу Empire.Mag, которую тот написал в адрес админа DreamLeague. Во время убийства Рошана тот случайно поставил паузу, чем вызвал недовольство обеих команд.

Впрочем, стоит отметить - повезло, что Mag высказался по-русски, а в дальнейшем ситуацию удалось замять. Наказания от Dreamhack не последовало.


Олды еще могут вспомнить неудачную шутку от комментатора SLTV Вадима NyawHARD Лебедева. Тот решил развлечь себя и зрителей во время паузы в игре между NewTeam123123 и PRIES на SLTV PreSeason. JoTM и fn это не понравилось.

Команда fn вылетела с турнира и не была наказана (хотя v1lat обещал не оставлять это без внимания), а комментатор NyawHARD был оштрафован и вскоре покинул студию. С августа 2018 года он полностью пропал из медиапространства.

VPProdigy и SoNNeikO поскандалили во время матча Вспоминаем зачем игрокам общий чат

Несмотря на то, что каждый из этих случаев уникален, стоит отметить - конкретных правил поведения в общем чате на некоторых турнирах по Dota 2 нет до сих пор. Поэтому организаторы часто поступают по своему усмотрению, накладывая или не накладывая санкции. А любой случай вызывает споры в коммьюнити.

Возможно, скоро мы дорастем до общих правил в этом аспекте. А пока - за СНГ!


Читайте также: