На каждом ранге в Dota 2 есть свои прелести игры. Ниже 2 тыс. рейтинга мало кто занимается вардингом, следит за таймингами и делает отводы. Чем выше поднимается игрок, тем больше знаний от него будут требовать. Ведь за теми, у кого 7–8 тыс. MMR, уже интересно наблюдать, что подтверждается зрителями на трансляциях профессиональных игроков. 

Также благодаря этим трансляциям можно наблюдать за их передвижениями по карте и действиями в драках. В иной раз удивляешься, как можно настолько классно раскрывать потенциал героя. О таких крутых персонажах мы сегодня и поговорим. Обсудим их преимущества и слабые стороны, затронем скилл и итем-билды, а также пробежимся по ролям. Так что если вы планируете расширить свой пул героев, то эта статья вам понравится.

Medusa

Медуза открывает наш список героев, которых, скорее всего, подрежут в следующем патче. Из-за баффов Dragon Lance и Manta Style этот персонаж получил неплохой буст. Согласно статистике от Dotabuff, у нее более 52,5% побед. Она прекрасно показывает себя против любых иллюзионистов, будь то Naga Siren или Chaos Knight, и большого количества крипов.

Забавно, что ее винрейт не так уж сильно меняется от ранга к рангу. На Стражах более 52%, а на Титанах — 51,5%. Чем же она сильна? У нее есть отличные способности для лайнинга и скиллы, которые раскрываются в лейте. Mana Shield позволяет поглощать 70% урона, а также дает бонус к мане. За счет этого и Split Shot Медуза начинает душить соперника с 20–25 минуты. 

Самые сильные герои в текущем патче Dota 2Не, ну Рефрешер — это уже перебор.

 

По сборке и итем-билду ничего нового еще не придумали. Все тот же простой закуп с Танго и топориком на ранней стадии, потом Стики, если в этом есть необходимость. Далее — Power Treads, Yasha, Manta Style, Dragon Lance, Eye of Skadi и Butterfly. Хотя игра обычно заканчивается с приобретением Скади. Иногда ей собирают Daedalus и Aghanim's Scepter. 

Chaos Knight

Иногда хочется начинать давить соперника со стадии лайнинга, но керри на этой стадии обычно очень уязвимы к урону. Нет артефактов — нет убийств. Но именно Chaos Knight может спокойно стоять на своей линии даже против самых противных оффлейнеров. Выгнать его оттуда трудно, так как Chaos Strike позволяет вам периодически критовать и отхиливаться с этого урона. Со второго уровня у ЦК есть встроенная Morbid Mask, которая с повышением уровня будет также улучшаться. Не будем забывать о мощном ультимейте, хорошем стане и Reality Rift, который на 20-м уровне позволит сближаться с противником, у которого есть БКБ.

На текущий момент у героя 53% побед, но пикают его довольно редко. А зря. Учитывая то, сколько пользы приносит Echo Sabre, которую обязательно надо собирать на ЦК, то герой выглядит очень имбалансно. Всего два предмета (Армлет и Сабля) и 12-й уровень позволяют ему расправиться с любым врагом, каким бы плотным он бы ни был.

Самые сильные герои в текущем патче Dota 2Главное — закончить игру до сороковой минуты. Иначе уже будет трудно выиграть.

 

Герой не любит иллюзионистов и предпочитает бить по одиночной цели. Под его ассистом враг моментально отправляется в таверну, не успевая выйти из стана. Те же Faceless Void и Ursa (если не успел включить ульту) ненавидят Chaos Knight за его выживаемость в драках и долгий стан, длящийся вечность. Армлет на этом герое должен появиться до десятой минуты. Иногда его покупают даже раньше, чем Power Treads, поскольку вторая способность не даст кому-то убежать. Затем быстренько фармится Сабля, а дальше уже все зависит от пика врага. Сия, Абиссал, Скади, БКБ — хорошо подходят этому керри.

Lina

Огненная дева очень котируется на высоком рейтинге, поскольку может отыгрывать на двух-трех позициях. Это одновременно маг с мощным прокастом и физик, способный наносить большое количество урона в минуту. Лина очень популярна на всех рангах, начиная от Героя, заканчивая Титаном. Вот только с винрейтом творится что-то неладное.

Она довольно сложный персонаж, ибо имеет ограниченный запас здоровья и минимальное количество эскейпов. Поэтому и приходится ей первым делом покупать Eul's Scepter of Divinity. Именно этот артефакт можно считать ключевым для героя, поскольку он помогает инициировать драку через связку ветра+стан и защищает Лину от внезапных нападений.

Самые сильные герои в текущем патче Dota 2Типичная Лина второй позиции.

 

Если вам ближе роль четвертой позиции, то стоит обратить внимание на Force Stuff, Aether Lens и Glimmer Cape. Ваша задача — дать хороший стан и ульт в ту цель, которую выделит кор-игрок. Все меняется в тот момент, когда Лина приходит в мид, а не в оффлейн. Здесь она забывает о своих магических способностях и учится шатать здоровье врага через физический урон. Для этого ей собирают БКБ, Криты, Сатаник, Скади и Кирасу. Благодаря низким кулдаунам и пассивной способности Fiery Soul Лина кидает свои снаряды с умопомрачительной скоростью. При этом нельзя забывать о рэндже ее атаки. Таланты выбираются в зависимости от позиции Лины в команде. Если она мидер, то надо брать бонус к урону, здоровью, к стакам Fiery Soul и рэнджу атаки. Противоположные таланты берутся при игре на четвертой позиции.

Winter Wyvern

Когда вышел этот персонаж, то я в него сразу же влюбился. Идеальные способности для того, чтобы вести бой на дальней дистанции, спасать союзников и переворачивать драки, даже если они уже почти закончатся поражением тиммейтов. Один правильный ультимейт этого героя может изменить ход всей игры. Но также может и все испортить.

У Виверны 53,5% побед, а на рангах Divine и Immortal еще выше — 55. Эта статистика показывает, насколько герой силен и какой потенциал в нем заложен. Пикать Виверну можно сразу же после начала стадии драфтов. Неважно, что возьмет соперник, она все равно сможет принести пользу команде. Главное выбрать правильную позицию. 

Самые сильные герои в текущем патче Dota 2Всегда приятно наблюдать за тем, как бесятся враги из-за Колбы или Ульта.

 

Winter Wyvern может отлично себя показывать сразу же на трех позициях: пятерка, четверка и мидер. Под каждую роль требуется свой итем и скилл-билды. При игре на саппортах стоит обратить внимание на Arcane Boots, Aghanim's Shard и Holy Locket. Последний артефакт очень круто абузила Team Nigma. Но и с Линзой, Глиммером и Форсом можно натворить немало полезного. Невосприимчивость к физическому урону из-за Cold Embrace и магическому из-за Glimmer Cape позволят выживать кор-игрокам даже в самых безнадежных ситуациях. Ульта Виверны проходит сквозь БКБ, позволяя выиграть время для союзников. Так что если керри противников решит прыгнуть в тиммейтов со включенным БКБ — вы знаете, что делать. 

Заключение

Каждый герой, попавший в сегодняшний список, не является имбой, которая не контрится. Надо всегда помнить о том, что выигрывает команда, а не один человек. Но самое главное в этой игре — получать удовольствие. А оно достигается не только за счет выигрышных матчей.