Многих интересует вопрос, сколько героев в Доте 1. Если учитывать версии 6.83 и 6.85, в игре 112 персонажей. Любой геймер сможет найти себе героя по душе. Прежде персонажей было значительно меньшее количество, но оно росло с выходом новых версий. Несколько лет их число не меняется.

Какие бывают герои?

Персонажи Дота 1 делятся на различные классы. Правильнее всего делить их по тавернам. В 6 правых тавернах находятся герои со стороны тьмы, а в 6 левых – со стороны света. Но такая классификация не критична. В режиме игры -ap (-allpick), есть возможность выбрать любого персонажа.

Герои и персонажи первой Доты

Еще героев первой доты классифицируют по основным отличительным признакам. 4 верхние красные таверны – персонажи силы. Их основной прирост этого качества больше, чем у остальных. Задачи у них многочисленные. Поэтому их предназначение – отвлекать внимание врага на себя и принимать урон.

4 центральные таверны, имеющие зеленый цвет – герои ловкости, так как имеют основной прирост этого качества. Они приближаются к персонажу противника и стремительно наносят удар. Этих героев собирают в Damage Dealer, чтобы нанести максимальный ущерб максимально быстро.

4 нижних таверны, обладающие синим цветом – это магические герои с базовым ростом интеллекта, которые сильны магическими способностями, и поэтому причиняют вражеской стороне сильный магический ущерб.

В каких ролях выступают персонажи?

Помимо деления на основные признаки, они также имеют роли. От этого игровой процесс идет правильнее, когда все герои Dota 1 выполняют свою. Если вы плохо знакомы с ролью вашего персонажа, у вас не получиться раскрыть его потенциальные способности, и играть в полную силу им не получится.

Танки

Персонажи, принимающие на себя главный удар в сражении. Это их главное предназначение, чтобы остались в живых те командные персонажи, которые слабее. Для этого им нужен большой объем жизни, брони и защиты от магии.  В резерве танков есть способности, повышающие HP (hit points). Они возвращают урон, увеличивают броню, а также снимают ущерб от магии или силы. Как правило, танками становятся герои силы – такие, как Акс, Кентавр, Дракон.

Лейт керри

Керри – это персонаж, который к завершению игры может нанести серьезный урон противнику с руки. Обычно эту роль выбирают ловкачи. В самом начале игры их нужно беречь, так как у них мало здоровья. Они могут получить серьезный урон от последовательности нескольких кастов. В итоге способны обеспечить победу команде, уничтожив всю команду врага. С каждым новым уровнем керри становится все опаснее. Мортред, пожалуй, самый опасный герой в поздней стадии.

Саппорт

Эти герои dota allstars призваны поддерживать союзников и помогать им зарабатывать опыт и золото. Они заботятся о восстановлении их здоровья и оказывают помощь в ликвидации врагов. У саппортов есть всевозможные способности. Они знамениты тем, что:

  • Исцеляют союзных героев.
  • Помогают обездвиживать врагов.
  • Увеличивают броню, скорость наступления, передвижения и защиту от магических сил.
  • Не зависят от предметов.

Сама роль саппорта имеет серьезное значение и оказывает непосредственное влияние на результативность игрового процесса. Исполнить роль саппорта могут многие персонажи. Например, неплохие помощники: Рилай и Дазл.

Гангер

Их предназначение – постоянно убивать героев соперника. Они способны к этому как в лесу, так и на линиях. В средней стадии игры особенно активны. Наступательная стратегия в начале способна дать преимущество для всей игры. Роль этих персонажей для всей команды также очень важна. Благодаря им вражеские герои прокачиваются много медленнее. Гангеры могут молниеносно передвигаться по карте, появляясь очень неожиданно и заставая врасплох противника.

Хорошие гангеры: Сларк, Баратрум.

Инициаторы

Эти персонажи известны тем, что способны навязать бой. Они обычно влетают в толпу или привлекают к себе внимание. Также они могут выловить одного героя противника и отдать его на растерзание союзникам. Нередко инициаторы выступают в качестве приманки. Они демонстрируют свою слабость и заманивают в засаду противников. Чтобы остаться после инициации боя живым, у героя должно быть большое здоровье.

Хорошие инициаторы: Магнус, Кентавр, Акса с Blink Dagger.

Пушер

Данные герои первой Доты известны тем, что могут быстро сносить вражеские башни. Это помогает команде быстро зарабатывать золото и продвигаться к трону врага. Чтобы уничтожить башню, пушеры могут призвать на помощь юнитов. Пока команда принимает участие в каком-либо бою, пушеры быстро атакуют строение противника и разносят его. В начале игры эти персонажи могут быстро разворотить цитадель и принести команде деньги, а потом отправиться ликвидировать другие орудия.

Хорошие пушеры: Лешрак, Раста и Фурион.

Лесник

С самого начала игры эти герои добывают золото в лесу. В результате союзник, который в одиночестве стоит на линии вверху или внизу, сможет быстрее получить уровень. В процессе фарма лесники могут восстанавливать здоровье. Хорошие лесники: Гуля, Дриада и Легион.

Нюкер

Эти персонажи способны наносить много магического ущерба за короткое время. Обычно они обладают двумя и более мощными магическими способностями. Их предназначение особенно важно в начале игры. Начиная с 8 уровня, они убивают врагов с прокаста. Имена героев Dota 1 в этой роли для примеров: Тинкер, Инвойкер и Тини.