В мире киберспорта зажглась новая звезда — 17-летний российский рифлер Данил donk Крышковец, который вместе с Team Spirit стал чемпионом IEM Katowice 2024

Сегодня о нем говорят почти все: на первом топ-турнире сезона Донк не только выиграл престижный трофей, но и успел забрать несколько индивидуальных призов.

donk на Intel Extreme Masters

Победа Team Spirit имеет особенное значение. В отличие от Dota 2, в Counter-Strike «драконы» никогда не входили в число лучших — в декабре клуб подписал топ-снайпера Дмитрия sh1ro Соколова, но все равно фаворитами IEM Katowice ребята не стали.

До старта чемпионата Team Spirit занимала 14-е место в мировом рейтинге HLTV. Но команда начала турнир с самой ранней стадии и выиграла все семь матчей, за весь ивент уступив только одну карту в серии с Natus Vincere.

Team Spirit также была одной из самых молодых команд с zont1x и donk в составе — два несовершеннолетних игрока, которые впервые выступали на сцене со зрителями. Тем не менее, финал против опытной FaZe прошел в одну калитку — 3:0.

Донка зрители Intel Extreme Masters заметили сразу же — молодой парень очень эмоционально реагировал на успехи и после каждого раунда громко выкрикивал что-то в адрес соперников. Десятки роликов, похожих на тот, что ниже, можно найти в Сети. К плей-офф 17-летний рифлер стал чуть поспокойнее, но в финале вновь не стал сдерживаться — правда, на большом стадионе его было слышно хуже.

В сообществе Counter-Strike поведение donk вызвало споры: одни считали, что это неуместно и неспортивно, другие воспринимали такое с улыбкой, вспоминая себя в юные годы. А организаторы даже обыграли страх Донка коротким роликом.

Однако чем дальше по турниру забирался donk, тем больше было понятно, что его поведение оправдано. 17-летний парень не просто выиграл турнир, а по сути был лидером своей команды, показывая лучшую статистику и невероятные хайлайты.

Крышковец заслуженно получил награду лучшему игроку IEM Katowice, став вторым по возрасту MVP на топ-турнире в истории Counter-Strike. При этом он показал самый большой рейтинг в истории турнира — 1,70.

Финальная серия против FaZe вышла особенно удачной: за три карты donk набил 82 фрага и закончил матч с невероятным для такого уровня показателем 1,93.

donk — биография и детали

Данил Крышковец — действительно один из самых талантливых игроков в Counter-Strike в мире. Опытные специалисты заметили парня давно: в Counter-Strike он начал играть в четыре года, а в 12 лет уже выигрывал местные LAN-турниры в родном Томске.

По словам киберспортсмена, родители не ограничивали его в тренировках, поскольку он уделял достаточно времени школе и получал хорошие оценки.

Основной моей деятельностью была школа. То, что я много играл, не особо влияло на мои оценки. Я понимал: пока я хорошо учусь, вопросов ко мне нет. Когда мне исполнилось 15 лет, мы начали показывать более-менее хорошие результаты. И как-то уже вопросы отпали. 
Данил donk Крышковец

В 2021 году (тогда игроку было всего 14 лет) donk оказался в молодежном составе Team Spirit. Вместе с другими неопытными игроками он выступал на небольших турнирах для академий и онлайн-ивентов.

При этом уже тогда Крышковец выглядел талантом для специалистов. Вот как отзывался о нем Overdrive, который нашел donk на FACEIT и пригласил в академию Team Spirit.

Я посмотрел несколько его демо и позвал его сыграть со мной пару отборочных матчей. С первой же игры стало ясно, что у него чрезвычайно высокий потенциал. Ему было 14 лет, но в игре он думал так, как будто ему было 20, а его навыки прицеливания были уникальны. 
Алексей OverDrive Бирюков, экс-аналитик Team Spirit

Летом 2023 года Донк вместе с zont1x перешел в основной состав Team Spirit — тогда у клуба было неудачное время и уход s1ren c Patsi казался ослаблением состава.

Однако ближе к осени donk начал осваиваться на большой сцене и результаты пошли вверх. Победа на турнире Dunav Party LAN с участием всех топовых СНГ-клубов, победа на глобальном ивенте BetBoom Dacha, там же — первое MVP в карьере.

В начале февраля donk победил на престижном турнире перед многотысячным стадионом c польскими фанатами, болеющими за соперника. Что дальше? Разве что главный трофей в Counter-Strike 2 за победу на мейджоре: Team Spirit и donk начнут свой путь к нему уже 19 февраля на RMR-отборочных в Бухаресте.


Фото: HLTV