Как узнать ФПС в компьютерных играх

Многие начинающие геймеры интересуются, «Как узнать свой ФПС?» ведь это важный показатель в компьютерных играх. FPS – это количество кадров, отображаемых на мониторе за одну секунду, и чем их больше, тем выше скорость отклика и реалистичнее графика.

Индекс ФПС в играх зависит от нескольких факторов:

  • Производительности ПК/ноутбука, видеокарты и ОС.
  • Версии установленного видеодрайвера.
  • Настройки игровой графики,
  • Требований и особенностей компьютерных игр.

Как видите, FPS – это не постоянный, а переменный показатель, поэтому в каждой игре данное число отличается. Даже в одной компьютерной игре ФПС периодически изменяется, поскольку меняются визуальные эффекты, графика уровней и остальное. Для большинства современных многопользовательских шутеров (CS: GO, Dota 2, Overwatch и других), диапазон 60-80 FPS принято считать самым оптимальным.

Естественно, если играть в простую стрелялку или стратегию, то и 30 ФПС будет достаточно, а на более динамичные – иногда даже 60 FPS окажется мало. Если на мониторе изображение замирает или прыгает, то лучше не предпринимать никаких активных действий.

Как узнать FPS в игре

Сегодня проверить ФПС можно несколькими эффективными способами: дополнительными программами и с помощью игровой консоли. Программы, позволяющие быстро и точно узнать свой ФПС в игре:

  • Fraps. Это, наверное, самое популярное и бесплатное приложение, которое позволяет проверить FPS в игре, а также записывать видео (стримы) и делать снимки экрана. Благодаря минимальным системным требованиям данная программа легко запускается и стабильно работает даже на устаревших ПК/ноутбуках. 

Чтобы посмотреть свой ФПС достаточно запустить утилиту, нажать на вкладку FPS и по предпочтениям настроить отображение информации, а также установить горячие клавиши. Далее переходим в игру и смотрим количество кадров в секунду.

fraps
Интерфейс Fraps

  • PlayClaw. Данный софт тоже позволяет узнать свой FPS (можно выбрать цвет отображения информации), записывать стримы, делать скриншоты игры и назначать горячие клавиши. Интерфейс программы простой и понятный. Чтобы настроить под себя, необходимо запустить бесплатное приложение, перейти в папку «Plugins» и рядом с «FPS overlay» поставить галочку. При запуске компьютерной игры, как правило, в левом верхнем углу отображается значение ФПС.

PlayClaw
Интерфейс PlayClaw

  • FPS Monitor. Это платная утилита, которая выводит на экран монитора все важные показатели компьютера: количество кадров в секунду, состояние ОП, нагрузку видеокарты, загрузку ядер ЦП и остальные. При этом пользователь может в настройках программы отметить отображение только самых необходимых данных.

FPS Monitor
Интерфейс FPS Monitor

Практически все современные компьютерные игры (CS: GO, Dota 2 и другие) предусматривают возможность проверить свой ФПС через игровую консоль. Чтобы узнать FPS в CS:GO следует кликнуть по меню «Настройки», выбрать раздел «Включить консоль» и установить значение «Да». После нажатия на клавишу «Ё» будет отображаться информации о количестве кадров в секунду. Убрать отображение FPS в CS: GO можно с помощью команды «cl_showfps 0».

CS GO fps
<a href="https://cq.ru/games/cs-go">CS:GO</a> с включенными через консоль параметрами

Сегодня узнать свой FPS в Dota 2 довольно легко. Для этого необходимо запустить приложение и клацнуть на изображение «Шестеренки». Затем перейти в меню «Расширенные настройки», раздел «Прочие» и поставить галочку рядом с «Отображать информацию о сети». В зависимости от разрешения экрана все статистические данные (ФПС, задержка сервера, потерянные пакеты связи) появятся уже во время соревновательного поединка или тренировочного боя в верхнем левом, либо правом углу.

Настройки КС ГО
Где именно нужно поставить галочку

Как увеличить FPS в игре

Сразу отметим, что увеличить ФПС практически невозможно, так как маленькое количество кадров в секунду, в большинстве случаев, вызвано слабой технической оснасткой компьютера или мобильного гаджета. Но даже в таком случае есть некоторые секреты, которые помогут немного увеличить FPS.

  • В настройках игры установить минимальные значения графики и уменьшить разрешение экрана.
  • Очистить операционную систему от ненужных файлов.
  • Обновить драйвера видеокарты и отключить некоторые визуальные эффекты.
  • Разогнать видеокарту до средних показателей.

Теперь вы знаете, как узнать свой FPS в компьютерных играх, а также как увеличить ФПС. Ниже оставляйте конструктивные комментарии.