Наступивший 2024 год будет богат на события в киберспорте — зрителей ждут сразу два мейджора по новой версии Counter-Strike, новый фестиваль с огромным призовым, а также знакомые всем фанатам глобальные чемпионаты вроде The International.

В этом материале мы расскажем о главных турнирах по видеоиграм, которые пройдут в следующие 12 месяцев. Планируйте свой отпуск уже сейчас!

Intel Extreme Masters Katowice 2024

  • Место проведения: Катовице, Польша
  • Дата проведения: с 31 января по 12 февраля
  • Дисциплины: CS2, Starcraft 2
  • Призовой фонд: $ 1 млн + $ 500 тысяч

Первым крупным турниром года станет легендарный фестиваль в Польше, который стартует 31 января. Как и на прошлогоднем турнире, в рамках IEM пройдут соревнования по двум культовым играм — Counter-Strike 2 и StarCraft 2.

Для игроков в CS это будет первый премьер-турнир после новогодней паузы: 24 команды разыграют призовой в размере $ 1 млн. Старкрафтеры же разделят сумму вдвое меньше, но для классической дисциплины это огромные деньги.

Игры Будущего

  • Место проведения: Казань, Россия
  • Дата проведения: с 19 февраля по 3 марта
  • Дисциплины: Dota 2, CS2, Mobile Legends и т.д.
  • Призовой фонд: $ 1 млн + $ 500 тысяч + $ 1 млн

Большой мультиспортивный ивент, который по задумке совмещает классические виды спорта с киберспортивными дисциплинами — это называется «фиджитал-спорт». Например, футболисты будут сражаться сначала на реальном поле, а потом в FIFA, а борцы переместятся из реальной клетки в UFC 4.

Для киберспорта правила слегка упростили. По Dota 2 пройдет стандартный турнир с большим призовым, участие уже подтвердили все топ-команды из Китая. А вот КСеров ждет двоеборье: CS2 + лазертаг. Также пройдут ивенты по «Миру танков» и Standoff 2.

PGL Copenhagen Major 2024

  • Место проведения: Копенгаген, Дания
  • Дата проведения: с 17 по 31 марта
  • Дисциплина: CS2
  • Призовой фонд: $ 1, 2 млн

Первый в истории мейджор по Counter-Strike 2. Формат, впрочем, после перехода с CS:GO на новую игру не поменялся — участие в ивенте примут 24 призера региональных RMR-турниров, которые намечены на вторую половину февраля.

Коллективам, прошедшим в финальную стадию, предстоит пройти два групповых этапа по швейцарской системе, а затем выявить обладателя титула в простом плей-офф с вылетом после первого поражения.

ESL One Birmingham 2024

  • Место проведения: Бирмингем, Великобритания
  • Дата проведения: с 22 по 28 апреля
  • Дисциплина: Dota 2
  • Призовой фонд: $ 1 млн

Это далеко не первый топ-турнир по Dota 2 в новом году — однако и BetBoom Dacha, и DreamLeague пройдут без зрителей, и только в Британии команды снова смогут прочувствовать поддержку зрителей, сыграв за кубок на многотысячной арене.

ESL One особенно важен, так как пройдет незадолго до финала EPT, поэтому будет очень важен для клубов, которые хотят попасть на следующий грандиозный турнир.

Esports World Cup 2024

  • Место проведения: Эр-Рияд, Саудовская Аравия
  • Дата проведения: июль
  • Дисциплина: Dota 2, другие игры
  • Призовой фонд: возможно, $ 50 млн

Глобальный фестиваль киберспорта и игр, который должен стать новой версией прошлогоднего Gamers8. Конференции, выставки для геймеров, концерты топовых исполнителей и многое другое — программа будет очень дорогой и насыщенной.

Нас же интересует ивент «Кубок мира», на который правительство Саудовской Аравии выделит «самый большой призовой фонд в истории». Списка игр и других деталей пока нет, но, по слухам, только на турнире по Dota 2 будет разыграно $ 40-50 млн.

EVO 2024

Место проведения: Лас-Вегас, США
Дата проведения: с 26 по 28 июля
Дисциплина: Street Fighter 6, Tekken 8 и другие файтинги
Призовой фонд: неизвестно

В середине лета пройдет фестиваль для фанов файтингов. Легендарная серия Evolution Championship Series уже почти 30 лет подряд объединяет в себе главные чемпионаты по всем популярным играм жанра и дарит праздник всем любителям игр про драки.

В этом году EVO состоится на две недели раньше. Особое внимание вызовут соревнования по новой версии Tekken, которая выйдет в конце января — впрочем, и другие сегменты должны порадовать топовым контентом.

The International 2024

  • Место проведения: неизвестно
  • Дата проведения: вероятно, август
  • Дисциплина: Dota 2
  • Призовой фонд: $ 1,6 млн + доход с продаж компендиума

Главный турнир по Dota 2 до сих пор не анонсирован — неизвестны ни место проведения, ни новые детали отбора. Осенью Valve сообщила об отмене сезона Dota Pro Circuit, и пока совершенно непонятно, каким образом команды могут попасть на «Инт».

При этом организаторы коммерческих турниров уже выложили свои планы на 2024-й, и свободным остается только август. Вероятно, именно в конце лета и пройдет The International 2024 — других дат в киберспортивном календаре просто не осталось.

2024 World Championship

  • Место проведения: Германия, Франция, Великобритания
  • Дата проведения: с 25 сентября по 2 ноября
  • Дисциплина: League of Legends
  • Призовой фонд: $2,2 млн + доход с продажи косметики

Про главного конкурента «Инта» известно намного больше. Worlds по «Лиге Легенд» пройдет в середине августа в прежнем формате. Чемпионат пройдет в трех странах Европы, а финал состоится на одном из главных футбольных стадионов Лондона. 

Даже если вы не играете в League of Legends, ивент все равно стоит вашего внимания. Это как минимум яркая шоу-программа, которую в этот раз дополнительно украсят анонсами по теме второго сезона нашумевшего мультсериала «Аркейн» по мотивам LoL.

PUBG Mobile Global Championship 2024 

  • Место проведения: Великобритания
  • Дата проведения: ноябрь
  • Дисциплина: PUBG Mobile
  • Призовой фонд: $ 3 млн

Пожалуй, самая популярная у нас мобильная дисциплина — связь с основной PUBG, удачный сеттинг и жанр помогли игре набрать популярность в русскоязычном сегменте. Теперь у нас много клубов, за которые можно болеть, поэтому и число зрителей растет.

Прошлогодний ивент в Турции показал, что разработчики готовы тратить время на шоу и могут провести действительно яркий и увлекательный турнир. Поэтому в 2024 году мы вправе надеяться на зрелище ничем не хуже.

Perfect World Shanghai Major 2024

  • Место проведения: Шанхай, Китай
  • Дата проведения: с 1 по 15 декабря
  • Дисциплина: CS 2
  • Призовой фонд: $ 1,2 млн

Второй мейджор по Counter-Strike 2 пройдет в декабре. Это будет дебютный чемпионат мира по шутеру от Valve в Азии, но опыт CS Asia Championship прошлой осенью показал, что интерес к игре в Китае огромный, а потому мейджор ждет успех.

По сути, это будет последний топовый ивент в 2024 году — после этого большая часть коллективов, игроков и зрителей вновь уйдет на новогодние каникулы, чтобы с новыми силами вернуться к соревнованиям в январе.

Расписание других турниров

BetBoom Dacha Dubai 2024 по Dota 2 — с 4 по 16 февраля. Студийный ивент на $ 1 млн, фишкой которого станет легкий формат. Кроме того, там пройдет дополнительный турнир «1 на 1» с отдельным призовым в размере $ 100 тысяч.

Six Invitational 2024 — с 13 по 25 февраля. Чемпионат мира по тактическому шутеру Rainbow Six: Siege от Ubisoft. 16 участников в Сан-Паулу разыграют $ 3 млн.

DreamLeague Season 22 по Dota 2 — c 25 февраля по 10 марта. Онлайн-ивент от ESL с призовым фондом $ 1 млн. Участие примут 16 команд из всех регионов.

ESL Pro League Season 19 по CS 2 — с 23 апреля по 12 мая. Главная лига по Counter-Strike, которая соберет в на Мальте 32 команды. Они разыграют $ 750 млн.

Mid-Season Invitational 2024 по LoL — с 1 по 19 мая. Международный турнир по League of Legends, куда попадут чемпионы всех региональных лиг по итогам весеннего сплита. 

DreamLeague Season 23 по Dota 2 — с 20 по 26 мая. Еще один сезон онлайн-лиги от ESL с призовым $ 1 млн.

BLAST Premier: Spring Final 2024 по CS 2 — с 12 по 16 июня. Финал весенней части серии BLAST, который пройдет в Лондоне. Лучшие команды весны разыграют $ 425 тыс.

Intel Extreme Masters Cologne 2024 по CS 2 — с 7 по 18 августа. Культовый турнир по Counter-Strike с большой историей. Призовой ивента в Германии — $ 1 млн.

VALORANT Champions 2024 — август. В последний месяц лета пройдет финальный чемпионат основного сезона по шутеру Valorant от Riot Games. 

Rocket League Championship Series 2024 —  World Championship — сентябрь. Осеннюю программу должен открыть чемпионат мира по гонкам на машинах Rocket League.

ESL Pro League Season 20 по CS 2 — с 3 по 22 сентября. Еще один крупный сезон лиги на Мальте, но в этот раз на $ 725 тыс.

BLAST Premier: Fall Final 2024 — с 25 по 29 сентября. Итоги осеннего сезона BLAST будут подведены в Копенгагене, призовой тот же — $ 425 тыс.

BetBoom Dacha 2024 #2 по Dota 2 — с 4 по 15 октября. Второй (после февральского турнира) топ-турнир от русскоязычной студии FISSURE. Призовой фонд — $ 1 млн.

BLAST Premier: World Final 2024 — с 13 по 17 декабря. Финальный ивент BLAST, который пройдет в Дубае, призовой — $ 1 млн. 

ESL One Asia 2024 по Dota 2 — с 9 по 15 декабря. Последний чемпионат большого сезона по Dota 2. Участники разыграют миллион долларов в Юго-Восточной Азии.


Фото: Riot, Valve, HLTV, Epic Games, ESL, BLAST