В ушедшем 2023 году отечественные киберспортсмены продолжали поддерживать высокий уровень, радуя фанатов в самых разных дисциплинах — от Dota 2 и Counter-Strike до не самых популярных у нас Rainbow Six: Siege и Mobile Legends.

Всего российские игроки за год успели заработать более $ 14 млн призовых, уступив только Китаю и США. Вспоминаем главные успехи нашего киберспорта в сезоне 2023 года и ждем новых побед от наших талантов уже на ближайших турнирах.

Team Spirit на The International 2023

Спустя два года команда Ярослава Miposhka Найденова снова выиграла главный турнир по Dota 2. Даже несмотря на резкое снижение призового фонда, «Инт» остается важнейшим турниром в нашем регионе и одним из главных в мире киберспорта.

Важно и то, что «драконы» победили на чемпионате в Сиэтле сверхуверенно. Только две проигранных карты за весь турнир, 3:0 без шансов в финале — этой победой российско-украинская пятерка вписала себя в историю мирового киберспорта.

Team Spirit на Riyadh Masters 2023

Помимо «Инта» от Valve, в прошлом году прошел турнир в Эр-Рияде, где команды сражались за $ 15 млн. Это самый большой приз в киберспорте за сезон — победитель заработал больше, чем любой другой клуб на всех чемпионатах в 2023-м вместе взятых.

Наверное, если бы Riyadh Masters и TI12 выиграли разные команды, фанаты бы долго спорили, какой титул важнее. Но наша Team Spirit добилась успеха и в Сиэтле, и в Саудовской Аравии, прибавив к своим зарплатам еще $ 5 млн.

dyrachYO на мейджорах по Dota 2

Еще пару сезонов российский керри Антон Шкредов не мог найти состав в домашнем регионе, а теперь играет в одной из лучших команд мира. Вместе с Gaimin Gladiators наш киберспортсмен выиграл шесть трофеев, в том числе все три мейджора.

И хотя «Инт» вместе с Riyadh Masters выиграть не удалось, даже там Антон и Ко выступили очень достойно: 2 и 4 места соответственно. Сейчас GG выглядят единственным достойным соперником Team Spirit, и в этом немалая заслуга Шкредова.

m0NESY на IEM в Катовице и Кельне

В отличие от Dota 2, в Counter-Strike у российских команд вышел не самый удачный сезон. Однако нельзя не отметить нашего 18-летнего таланта Илью m0NESY Осипова, который продолжает ярко сверкать в G2 Esports.

В минувшем году европейская команда при непосредственном участии Ильи выиграла оба легендарных Intel Extreme Masters, в Катовице и в Кельне. Мечту любого игрока в CS российский снайпер исполнил уже в 18 — и мы убеждены, что это только начало.

Virtus.pro по CS на глобальных турнирах

Из команд в 2023 году удачнее всего действовали «мишки», которые на текущий момент входят в топ-5 рейтинга HLTV. Правда, на топ-чемпионатах у них побед в сезоне не было, но зато есть три хороших титула на чуть менее престижных ивентах.

В январе и декабре VP выиграли два турнира ESL Challenger, а во второй половине октября одержали яркую победу на Roobet Cup 2023 — одном из первых чемпионатов по CS 2. Шансы развить свой успех в новой игре есть, и они довольно высоки.

Самые богатые команды 2023 года в Counter-Strike — NAVI только девятые

NIgma Galaxy Female на ESL Impact

Когда не получается у парней, в дело вступают девушки! Женский состав Nigma Galaxy по Counter-Strike, в который входят три россиянки, румынка и словачка, был недостижим для конкурентов в течение всего года.

Пятерка опытной Ксении vilga Клюенковой выиграла все четыре крупных чемпионата — три ивента ESL Impact и GIRLGAMER Esports Festival, причем чаще всего обходившись без поражений и заканчивая матчи разгромами. Черт, эта эра когда-нибудь закончится?

Virtus.pro на Europa League по Rainbow Six: Siege

Удивительно, что при всей непопулярности в русскоязычном сообществе тактического шутера Rainbow Six: Siege наша команда остается одной из лучших в мире. Костяк легендарной Team Empire теперь выступает за Virtus.pro и лидирует в Европе.

В 2023 году «мишки» победили в обоих сезонах региональной Europa League и подходят к феврельскому чемпионату мира Six Invitational в ранге одного из фаворитов.

Twisted Minds в PUBG

Российско-украинский квартет стал одной из самых успешных команд сезона в своей дисциплине. Хотя титулов на глобальных турнирах команда не заработала, но в родном европейском регионе победила на престижных The Rotation и EMEA Championship: Fall.

На главных турнирах Twisted Minds два раза останавливалась в шаге от победы. В июле четверка заняла второе место на ивенте PUBG Global Series, а в конце года взяла «бронзу» чемпионата мира, отстав от победителя всего на 12 баллов.

Deus Vult на ЧМ по Mobile Legends

Иногда и четвертое место — огромная победа. В этом году российская Deus Vult совершила большой прорыв, потеснив в мобильной MOBA-игре азиатских фаворитов. Коллектив занял самое высокое место на чемпионате мира среди западных клубов.

Вероятно, топ-4 от DeVu станет одним из первых шагов нашего региона в мобильном киберспорте — перспективной сферы, которая пока популярна только в Азии, но уже собирает огромную аудиторию и большие призовые.

Топ-10 самых богатых киберспортивных клубов 2023 года

Happy на турнирах по Warcraft 

Глядя в будущее, нельзя забывать о классике. 32-летний андед из России продолжает свою доминацию на сцене WC3, выигрывая турниры пачками. Дмитрий Костин не пропускает даже мини-ивенты, а потому его результативность поражает.

В 2023 году «император» выиграл 70 турниров, в том числе престижные TP League, Proiron TP World Champions League и Being Esports World Series — на последнем игрок, например, проиграл всего две карты за весь чемпионат.


Фото: Valve, HLTV, flickr.com