Текущая мета Dota 2 построена на контроле карты, важную роль в котором играют союзные строения. Башни дают вашим героям броню, обзор местности и возможность быстро перемещаться в центр карты и на боковые линии. Одновременно враги не могут быстро свободно двигаться по вашей половине карты.

Сегодня мы разберем пять основных преимуществ, которые даст вам быстрое уничтожение одной или двух тир-1 вышек. На самом деле эти бонусы связаны между собой и друг другом, основываясь на тезисах выше. Простые примеры помогут понять, насколько это важно для успеха в мид-гейме.

5 причин важности быстрого уничтожения тир1 вышки в Dota 2

Фарм для керри

Будет круто, если после десяти минут игры ваши кор-персонажи смогут зарабатывать золото не только на линиях и в своих лесах, но также на вражеской половине карты. Да, появление лейн-крипов и нейтралов не зависит от количества вышек (только если их совсем не осталось), но согласитесь, что фармить будет куда безопаснее, если поблизости не будет места, куда может в любую секунду телепортироваться враг.

Прежде всего это касается вышки на вашей сложной линии. Уничтожение этой башни откроет несколько лагерей нейтралов, для фарма которых даже не придется подниматься на хайграунд. Сопернику останется лишь один путь для атаки на керри – через собственный лес, а это потребует дополнительной подготовки и времени. Варды, смоки и время на свой фарм: при этом не факт, что им удастся добиться цели и сделать фраг.

Надо отметить, что снос вышки на легкой линии такого преимущества не даст: вторая вышка расположена ближе, а все лагеря лесных крипов расположены на возвышенности – поэтому на первых минутах пушить ее не обязательно. Если вражеская вышка на изи-лейне или центре все-таки упала, вы просто можете комфортнее чувствовать себя на линии: атака «в лоб» от врагов тут не пройдет.

5 причин важности быстрого уничтожения тир1 вышки в Dota 2

Лишение врага мобильности

Мы уже упомянули, насколько врагу сложнее добраться до некоторых точек карты, когда у него отсутствует место для выгодного телепорта. Чем дальше керри двигается от тир-2 вышки, тем в большей опасности он находится. Для перехода на другую сторону реки теперь нужен смок и больше времени. И так далее.

Этим можно грамотно пользоваться при инициации тимфайтов. Например, если вражеский кор самонадеянно пушить линию дальше дозволенного или фармит лес под вашим вардом, поймать его будет очень просто. Массовые телепорты на свою т1 помогут быстро оказаться на месте – хотя казалось бы, ваши герои только что были на других частях карты? Одновременно соперники так быстро помочь своему тиммейту уже не смогут.

Наибольшее значение имеет вышка в миде. Здорово, если у вас есть агрессивный лейнер (Pugna, Invoker и т.д.), но если нет, стоит после первых минут перетянуться в мид и лишить врага вышки. По сути, с тир-1 на миде враг теряет контроль над всем центром карты, включая выход в свой лес и хорошую позицию для атаки по разным направлениям.  

5 причин важности быстрого уничтожения тир1 вышки в Dota 2

Преимущество на Рошане

Конечно, чаще всего камнеголового босса из Dota 2 убивают уже после уничтожения тир-1 строений. Но если у одной команды к моменту «рошаностояния» остаётся вышка в миде (или пик заточен под быстрое убийство монстра), это дает большое преимущество в позиционировании тимфайта.

Выясняется, что такой команде необязательно впятером ждать тимфайта. Кор-персонажи могут фармить линии и лес, а в нужный момент телепортироваться к центр. Более того, персонажи с байбэком могут позволить себе умереть (в пылу замеса или специально забайтив на себя вражеские ресурсы), а затем моментально оказаться в драке вновь. 

5 причин важности быстрого уничтожения тир1 вышки в Dota 2

Захват вражеского леса

Вернемся к сложной линии. Получив преимущество на небольшом участке, вы можете аккуратно развивать его дальше, в основной лес команды противника. Сделать это не так просто, но вы либо стянете на себя ресурсы врага (смещение героев, варды), либо получите еще больший буст.

Начать можно с простого – варды, которые дадут обзор леса, и давление на следующую вышку. Если соперник не уделит защите этой территории внимание (например, проводит тимфайты или просто не имеет обзора в области), то многое потеряет. Например, лесных крипов или аванпост. Вернуть это со временем получится, но часть ресурсов для игры уже у второй команды.    

5 причин важности быстрого уничтожения тир1 вышки в Dota 2

Общий контроль карты

По сути, всё вышесказанное можно привести к одному выводу. В текущей мете как никогда важно контролировать карту. Этот контроль предоставляет новые возможности для фарма, поджимает ваших соперников ближе к базе и так далее. Если со старта территория между двумя сторонами делится рекой ровно пополам, то после уничтожения вышки область вокруг нее становится ничейной. Ее постоянно придется защищать, тратя на это дополнительные усилия.

Помимо уже указанных очевидных преимуществ, уничтожение тир-1 вышки позволяет выполнять другие макро-задачи (и мешает заниматься тем же самым второй команде). К этому можно отнести ганги и смоки, глубокие варды или доступ к сикрет шопу. Без вышки на линии гораздо труднее выполнять все без исключения действия в игре – потому их так важно беречь, одновременно пытаясь лишить этого ресурса соперника.

Все это кажется очень простым, однако в действительности и в пабликах, и в профессиональных матчах игроки часто уделяют защите и атаке строений слишком мало внимания. А ведь так просто воспользоваться отсутствием на линии оппонентов и быстро пропушить, открыв себе кучу бонусов! Как считаете?