Вчера из лагеря чемпионов мира OG пришла довольно неожиданная новость — австралийский игрок Анатан ana Фам в четвертый раз покинул основной состав команды. В этот раз все иначе: The International еще не выигран, да и речь идет о завершении карьеры, а не о вынужденной паузе.

CQ вспоминает главные вехи в карьере ana и размышляет о том, что ждет игрока и его вновь бывшую команду дальше. 

ana снова ушел из Доты теперь насовсем Вспоминаем карьеру керри OG

Замена для Ferrari_430 

Талант игрока впервые заметили в Китае — учитывая географию, это совсем неудивительно. Молодой тащер из Австралии разрывал пабы и быстро вошел в топ регионального рейтинга, поэтому в конце 2015 года оказался на карандаше сразу нескольких грандов из Поднебесной.

После переезда из Мельбурна в Шанхай 16-летний парень стал осваиваться в реалиях китайской Доты и вскоре выбрал контракт с Invictus Gaming. В составе Анатан заменил не кого-нибудь, а легендарного Ferrari_430, который с каждым месяцем был все дальше и дальше от оптимальной формы. 

Летом IG с ana смогли выиграть престижный турнир National Electronic Arena (в финале были биты Newbee с ChuaN, Hao и kaka. Затем были другие успехи, но перед новым сезоном отношения с менеджментом клуба испортились (как стало известно позже, дело было в жестких контрактных обязательствах). 

Австралиец решил рискнуть и принять предложение европейской OG, которая лишилась звездного Miracle- после провала на The International 2016. Как оказалось позже, Анатан не прогадал.

ana снова ушел из Доты теперь насовсем Вспоминаем карьеру керри OG

Победная ставка

ana достойно смог заменить, возможно, лучшего мидера планеты. Игра OG стала чуть более непредсказуемой, но все такой же агрессивной и жесткой. Как результат — две яркие победы на мэйджорах в Бостоне и Киеве. 

Фильм True Sight, посвященный The Kiev Major 2017, показал Анатана как игрока очень талантливого и яркого. Не слишком стабильного и уверенного в себе, это правда. Но эти недостатки в решающие моменты закрывала команда с неунывающим n0tail и вдохновляющих Ceb. 

Правда, на The International этого не хватило. На главном турнире лидеры сезона 2016/17 вновь оказались не в своей тарелке и допускали много ошибок как на групповом этапе, так и в плей-офф, проиграв LGD Gaming (0:2). После турнира Анатан объявил, что хочет взять перерыв от выступлений — впервые в своей недолгой карьере.

Чудо в Ванкувере

После продолжительной паузы ana попытал счастье в азиатском стаке Echo Int, а в самом конце сезона внезапно вернулся в OG. На фоне драмы с Fly и n0tail камбэка никто не заметил. Да и кто бы мог поверить, что команда после такого удара сможет пройти все круги ада и оказаться на The International с тренером на оффлейне и забытым талантом из Австралии?

Но команда смогла показать настоящее чудо. Победа в отборочных стала только первым актом — на самом TI8 собранный из того, что было, стак, внезапно смог пройти в верхнюю сетку, а затем одержать четыре ярких победы подряд. Титул, слава и более $2,000,000! Казалось, стало развивать успех, но Анатан опять ушел: заканчивать учебу и отдыхать от жесткого графика соревновательной Доты.

И еще раз!

Второе возвращение австралийца в основной состав уже не выглядело таким громким. Казалось, действующие чемпионы мира просто пытаются спасти сезон: после долгой паузы в начале сезона 2018/19 OG выглядели бледной копией той яркой команды. Не спас ситуацию и iLTW: на DPC-ивентах команда вылетала от Old but Gold и Singularity.

Камбэк ana, казалось, тоже не стал спасением от судьбы Wings и других темных лошадок, которые однажды скакнули слишком высоко. Команда стала чуть крепче и увереннее, но на трех крупных турнирах трижды оказалась за пределами топ-4. Выглядело, будто TI9 должен был стать точкой для этого состава.

Но OG смогли удивить всех во второй раз подряд! В Шанхае коллектив преобразился и вернулся на год назад: снова неожиданные стратегии, яркая игра от каждого из пяти человек отдельно и потрясающая синергия в целом. Победа на The International 2019 поразила всех точно так же, как в 2018. 

Лишь только ana, соблюдая традиции, вновь сообщил, что берет паузу. Как, впрочем, и вся команда — перед сезоном 2019/20 OG требовался хороший отдых.

Во всем виноват COVID-19?

Только пауза слишком затянулась. Через полгода ana и OG разделила пандемия, The International 2020 был отменен. Чемпионы мира играли онлайн-турниры без австралийца, да и новый DPC-сезон начали без него. Перед вторым розыгрышем европейской лиги требовались жесткие меры: и, как ожидалось, Анатан вновь вернулся в команду.

В то, что ana опять спасет команду, верилось труднее. Игрок уже не играл пабы сутками, активнее следил за VALORANT, нежели за Дотой, в матчах действовал менее ярко и предсказуемо. В результате OG не смогли отобраться на мэйджор в Киеве и теперь сыграют в региональных отборочных, где их ждут как минимум Nigma и Liquid.

Возможно, именно такая продолжительная пауза и завышенные ожидания фанатов выбили ana из колеи? С точки зрения логики это вполне вероятно, но разве можно рассматривать феномен OG под таким углом?

ana снова ушел из Доты теперь насовсем Вспоминаем карьеру керри OG

Что дальше?

В теории у команды еще были шансы. Европейские квалы выглядят трудными, но как минимум попробовать стоило. А там, в Стокгольме, вдруг OG смогли бы вернуть ту магию в третий раз? 

Но, судя по всему, сил и желания этого делать у ana больше нет. Его трудно винить — талантливый керри слишком надолго оказался отрезан от важной для него команды и потерял мотивацию побеждать. Вполне возможно, что отсутствие практики сказалось на уверенности в себе, которая очень важна для Анатана. Пока он отдыхал, другие европейские команды ушли вперед, а времени на догонялки почти не остается.

Ана завершает карьеру, потому что в любой другой команде выглядит не так уверенно и гармонично: шестеренку от уникального для командной Доты механизма встроить куда-то еще никогда не получалось. Остается пожелать ему удачи — надеемся увидеть его в VALORANT, на стримах и где-нибудь еще.

OG свой путь, судя по всему, пока продолжают, и это куда сложнее. Команда сможет вернуться на вершину, только если найдет такого же игрока. Такого же по скиллу, стилю и взгляду на игру. Cтанет ли таким Suma1L или кто-то еще, пока неясно. Если нет, то вместо новых побед на Интах чемпионов ждут непростые времена.