На дворе ноябрь, но, кажется, игроков Dota 2 до конца года еще ждут несколько важных новостей. Вероятно, разработчики готовят новые сюрпризы фанатам MOBA-игры.  

Например, совсем недавно датамайнеры обнаружили в игре новые строчки кода, связанные с ивентом «Лабиринт Аганима». Первые изменения пользователи заметили еще летом 2021 года, хотя оригинальное событие завершилось в октябре 2020 года.

Режим «Лабиринт Аганима» был добавлен в Dota 2 в июле 2020 года. Участие принимают четыре игрока, которые должны уничтожать волны врагов и боссов. За победу участники получают внутриигровые косметические предметы.

Теперь же Valve добавила в код старого ивента новых боссов: Earthshaker, Arc Warden, Tusk и Treant Protector в качестве мини-босса. Учитывая то, что в 2021 году вышел только один специальный режим «Враждостояние», разработчики вполне могут готовить новое глобальное событие.

Когда ждать новый ивент в Dota 2 все что известно о Лабиринте Аганима 2

При этом возможны два варианта. Valve может как выпустить второй сезон Aghanim's Labyrinth, так и тестировать какие-то фишки и боссов для абсолютно нового режима. Но если опираться на возможную дату релиза, более вероятным кажется первый путь.

Когда выйдет новый ивент? Вероятнее всего, уже в ноябре. Напомним, что при выпуске Боевого пропуска этим летом Valve пообещала представить еще один Battle Pass до конца года. 

С осени в коде игры появляются упоминания нового Боевого пропуска. Пока кажется, что он похож на летний, но к релизу все может измениться.

Когда ждать новый ивент в Dota 2 все что известно о Лабиринте Аганима 2

В блогах Valve звучали и другие обещания: например, добавить в 2021-м несколько новых персонажей. Пока вышло два, но в файлах Dota 2 время от времени всплывает информация о новых. Из последнего — способности и другая информация о некоем primal_beast.

Когда ждать новый ивент в Dota 2 все что известно о Лабиринте Аганима 2

Очень вероятно, что часть нововведений Valve собиралась анонсировать на The International 2021, но не успела их подготовить. В числе прочих такой точки зрения придерживается известный стример finargot, который известен успешными предсказаниями патчей и новинок в игре.

Да, на Инте хотелось увидеть больше анонсов, но, как я понял, разработчики Dota 2 не укладываются в сроки, и в ближайшее время мы узнаем больше. О новых Battle Pass, патчах, Dota Pro Circuit, новых фишках и так далее.
Дмитрий finargot Плюснин, стример

Да, на два последних месяца года у Valve слишком много планов, связанных с Дотой. Помимо Battle Pass, нового персонажа и ивента, это, как минимум, старт соревновательного сезона Dota Pro Circuit 2021/22 и глобальный патч после Инта: минорных изменений 7.30е явно недостаточно.

Чем из этого Valve решит заняться в первую очередь, каким проектам команда Dota 2 уделит больше всего сил? Правильный ответ, возможно, не знают даже сами разработчики. Все знакомы с Valve-Time: никто не удивится, если до конца года мы не увидим ничего из вышеописанного.

Когда ждать новый ивент в Dota 2 все что известно о Лабиринте Аганима 2

Если смотреть на ситуацию взглядом оптимиста, стоит признать, что в последнее время разработчики стараются не давать пустых обещаний. Из-за переноса TI10 мы вновь потеряли Diretide и стандартный Battle Pass с ивентом стал бы хорошим бонусом для фанатов Dota 2.

Может быть, стоит приурочить его к старту Dota Pro Circuit в конце ноября, чтобы поднять продажи командных наборов? Или немного потерпеть до Рождества и вернуть в Dota 2 «Холодрыжество»? Выпустить ивент вместе с новым героем? Любой из этих вариантов сообщество встретит с восторгом — и у Valve есть все, чтобы приятно удивить своих игроков.