Команда KuroKy Team Nigma стала главным разочарованием первого дня мэйджора. Три поражения в трех матчах — и минимальные шансы на выход в групповой этап. Неужели на форму команды так сильно повлияла замена MinD_ContRoL?


Начнем с очевидного. Когда я впервые услышал о замене Ивана на тренера команды Романа rmN- Палея, мне сразу показалось, что долго на оффлейне он не протянет. Так и оказалось. Он прекрасно заменял KuroKy на пятой позиции в ходе онлайн-сезона 2020 года, но опыта игры на сложной линии у rmN- не было совсем.

Понятно, что виной тому форс-мажор. Но альтернативы у Nigma все же были: и речь не только о RAMZES666. Стоило отбросить «боление за своих» и немного задуматься — и уже казалось, что Роман только окончательно все испортит. Он играет на других персонажах, вряд ли успел бы подстроиться под мету Nigma, да и прилетел в Сингапур только день назад.

Но теперь очень хочется узнать, была ли возможность сыграть с RAMZES666 на «тройке» хотя бы в теории. Если да — KuroKy сделал неверный выбор: все-таки за Романа говорит скилл и опыт игры на оффлейне. Но и при других раскладах rmN- на оффлейне был худшим вариантом, что показали матчи первого дня ONE Esports Singapore Major 2021.

Nigma провалили турнир изза замены стоило взять RAMZES666 или поставить KuroKy в мид

Было же очевидно, что Роман должен играть на другой роли. Уже на первой карте rmN- умер на Dragon Knight 9 раз, да и нафармил едва ли меньше GH на Keeper of the Light. Та же картина была на второй карте — тренер пикнул себе более знакомого Grimstroke, но характерных изменений геймплей не претерпел.

Лишние смерти и недостаток фарма — традиционные проблемы саппортов, которые пересаживаются на «тройку». Винить rmN- ни в этом, ни в чем-либо другом не стоит. Проблемы были не только на оффлейне, и об этом мы поговорим ниже — но стоит признать, что иной свап ролей мог бы помочь Nigma победить хотя бы в одной карте.

У команды стало получаться намного больше, как только Роман вернулся на пятерку, а место кора уступил капитану. KuroKy неплохо выступил на второй карте против PSG.LGD, в мидгейме команда даже лидировала. Были шансы и в обеих картах против AS Monaco Gambit (там Куро играл на мидовом Алхимике и Tidehunter).

Остается лишь один вопрос. Неужели у Nigma было настолько мало времени на тренировки, что необходимость свапа ролей команда поняла уже в ходе турнира? Честное слово — совсем не верится, будто все это работало на квшках хотя бы против одной команды в Сингапуре.

Выше я уже упомянул: будь эта проблема единственной, уже ко второй-третьей серии Nigma могли бы выправиться и побороться за топ-3 группы wild-card. Но намного важнее, что неожиданная замена перечеркнула все заготовки Nigma на этот турнир.

Аналитики и комьюнити-стримеры признают, что пики выглядят очень слабо и местами хаотично. Измененный пул героев позволяет реализовать только стандартные стратегии: если Nigma и везли в Сингапур что-то особенное, показать это без MinD_ContRoL команда не решилась.

Закончить хочется на простой банальности — просто потому, что это нужно упомянуть. Nigma просто плохо действовали по ходу игры. Сказывались проблемы с командным взаимодействием, но вместе с этим вскрылись старые трудности, которые были заметны еще на региональной лиге DreamLeague Season 14.

Возможно, потеряй оффлейнера Secret или Virtus.pro, они смогли бы выиграть wild-card даже с заменой. Но у Nigma даже не получилось найти достойную замену MinD_ContRoL — в таких условиях справиться с равными по силе Liquid и китайскими топами было почти нереально.