Как однажды сказал Ярослав NS Кузнецов: “Кому-то везет, а кому-то не везет”. Именно с такой глубокой мысли и начнем этот текст. Просто потому, что с ней нельзя не согласиться. Действительно, кому-то по жизни может везти сильнее остальных, а кому-то фортуна улыбается исключительно 30 февраля каждого года. 

Дота в этом плане не является исключением: без удачи здесь никуда. Особенно на The International. Одна руна, одно чудесное спасение, и вот ты уже не топ-16. А дальше… Но если есть на TI везунчики, то есть и неудачники, которые год за годом пускаются в погоню за заветной Эгидой, а она каждый раз ускользает. Сегодня мы расскажем вам про таких. 

Arteezy

Если и говорить о тех, кто родился в понедельник, то нельзя обойти стороной Артура Arteezy Бабаева. Наверное нет ни одного тир-1 игрока, кому бы так не везло на турнирах от Valve и на The International в частности. А задуматься только — на свой первый TI Артур приехал в 2014 и сразу занял 3 место. Его EG были единственной западной командой, которая могла играть с китайцами на том TI. 

Когда к тебе на 15 минуте идут на рампу, нужно что-то делать. И EG делали, не в последнюю очередь благодаря Разору от Артизи. Те EG были хороши даже с заменой (вместо Fear играл Mason), и казалось, что у каждого игрока из той команды не за горами большое будущее и победа на TI. 

Да, у всех, кроме Arteezy (ну и Mason). Артура нельзя назвать неудачником в полной мере: всё-таки он много чего выиграл, и за его плечами десятки ланов с призовыми местами. Но мир Доты таков, что пока на твоем пальце нет перстня с TI, ты не станешь в один ряд с лучшими. Провал в 2015 с звездным составом Secret, провалы в 16 и 17 с Secret и EG, проклятое 3 место в 2018 и попадание под идеально прочитавших мету Liquid в 2019 — таков путь Arteezy на TI. 

И, что самое смешное, ближе всего к главному титулу своей карьеры Артур был именно в том 2014, после которого ему пророчили статус легенды. Но тот Arteezy свой International не заслужил. Его новая версия, повзрослевшая, имеет все шансы всё-таки прервать это проклятие, но пока Артур — это топ-1 любого списка “лучших игроков, никогда не выигравших TI”.

fy

Один из тех, кто прервал первый походу Arteezy за эгидой, Сюй fy Линьсэнь затем сам стал жертвой похожего проклятья. Fy с того же 2014 считается одной из лучших четверок мира. Он не взял тогда свой Аегис лишь потому что Xiao8 тогда понимал Доту лучше других. Но fy был просто прекрасен. С его именем был связан подъем Vici Gaming в топ китайской и мировой Дота сцены. В 2015 году менеджер VG сравнил Сюя с великим капитаном Милана Паоло Мальдини. 

Проклятая Эгида главные неудачники в истории The International

Но всё же было у Мальдини и fy несколько отличий. Например, Мальдини главный трофей в клубном футболе выиграл аж пять раз. Fy к главному Дота призу пока так и не прикоснулся. Наверное, в этом плане его тогда было бы правильнее назвать Джиджи Буффоном от мира Доты, но в 2017 году после 6 лет в VG fy попросил о трансфере в LGD Gaming. Так началась новая, еще более захватывающая глава в его жизни.

Сюй так хотел что-то изменить в своей карьере, что приходил в LGD на хардлейн. К счастью, приключения fy в сложной быстро закончились, потому что оправлять такого игрока терпеть в сложную — это тоже самое, что пытаться заставить Тьерри Анри играть на фланге. К чему эти мучения, если это прирожденный нападающий? Нечто подобное было и с fy. 

Стоило ему вернуться на четверку, как результаты LGD пошли в гору. На протяжении 2018 года у PSG.LGD почти не было конкурентов. На самом TI конкурентов не осталось вовсе. По логике всего, fy должен был поднимать заслуженный Аегис, но все знают, что произошло вместо этого. OG, пришедшие из ниоткуда, сотворили чудо и оставили Сюя без имени на эгиде. 

В 2019 LGD должны были брать реванш, OG уже ждали их в финале, но дорогу им преградил w33 на Ланае. Кто знает, что было бы, встреться LGD с OG второй раз. Возможно, китайцы бы извлекли уроки из первого финала и в этот раз взяли бы верх, но…

Наверное, VG fy действительно любил, потому что тогда перед уходом он ждал 6 лет. В LGD его хватило лишь на 3 года, пусть и очень ярких. И он пошел дальше, собрав под своим крылом (или хоботом) лучших на тот момент игроков Китая. Но, видимо, fy пришел куда-то не туда. Пока PSG.LGD в новом ростере берут мажоры, Сюй барахтается в китайской DPC лиге и не понятно, поедет ли он на новый TI. Но если поедет, будьте уверен — он сделает всё, чтобы на этот раз Аегис от него не ускользнул.

Virtus.pro 

Тут могли быть NaVi, если бы эта статья писалась лет 7 назад. Всё-таки 2 проигранных финала подряд — это не шутка, но главный “виновник” тех результатов еще появится в нашем топе, а уровень невезения нынешних NaVi не “интернационального” масштаба. В последний раз реальными претендентами на победу на TI NaVi приезжали в 2014, если конечно не считать состав с Фобосом, который примерно месяц был “главным претендентом на победу в TI5”.

А вот Virtus.pro воспринимались, как претенденты на победу, совсем недавно. Причем 3 года к ряду — в 2017, 2018 и 2019. И да, результаты на тех TI могут не свидетельствовать о силе тех VP, но на каждый они приезжали действительно в качестве фаворитов и одной из лучших команд DPC. Но на самом TI с составом, который вновь вернул СНГ фанатам надежду на высшие места, каждый раз что-то случалось. 

И каждый раз это что-то можно описать тремя буквами — LGD. И если в 2017 медведи с обычным составом LGD справились и оступились лишь на LGD.Forever Young, то в 2018 и 2019 fy и его бригада показывала VP, что у них есть к ним ключик. А когда Virtus.pro падала в нижнюю сетку, их просто как будто подменяли. От уверенных в себе прущих на врага в любой ситуации VP не оставалось и следа. После первого “провала” (а топ 5-6 для тех VP действительно считалось провалом) в команде засел “комплекс TI”. 

Проклятая Эгида главные неудачники в истории The International

Сейчас из “золотых” VP в составе не осталось никого, а сама организация сделала ставку на молодежь. И хочется верить, что новые “медведи” не повторят ошибки старых на главном турнире года. Но, глядя на выступления Сейва и команды на LAN турнирах, в это пока верится с трудом. 

Puppey 

А вот и тот, без кого NAVI, скорее всего, не выиграли бы первый The International и не стали бы финалистами второго и третьего. И он проклят. Если вообще можно назвать проклятым человека, который денег и турниров за карьеру выиграл столько, что некоторые таких чисел еще не знают. Но да, можно. Потому что главное, чего хочет добиться Puppey до конца своей карьеры — это второе, а наверное еще и третье кольцо чемпиона. И каждый год он привозит с собой состав, который хотя бы в теории на это способен (может, кроме ростера с Бульбой и Энви). 

В 2015 году не ставить Secret в топ-3 на предстоящим TI было моветоном. Все знали, что состав с Kuroky и Arteezy может снести на своём пути любого. Но оказалось, что всю эту силу смыло первым же поражением. После вылета от EHOME из верхней сетки атмосфера в составе окончательно разладилась, команда перестала быть командой. У VP 2015 таких проблем не было, что помогло им сотворить главную ситуацию того Инта. А Puppey продолжил свой путь.

2016 год — худший для Клемента. Топ 13-16, так низко Secret на TI не падали и вряд ли когда-то упадут. Но, как говорится, чтобы начать восхождение наверх, нужно оттолкнуться со дна. 2017 год — 9-12 место, но попасть в нижней сетке на тех Liquid — это приговор почти для каждой команды. В 2018 и 2019 Клемент так и не вошел в призы, но его путь наверх проглядывается невооруженным глазом. 16 место, 9-12, 5-6 и 4. 

Сейчас в руках Клемента, наверное, сильнейший состав, который он собирал под тэгом Secret. Тот состав, который доминировал всю сцену в период онлайн-лиг. И если Team Secret поймают волну на предстоящем TI, у них есть все шансы привести Puppey ко второму Аегису. Ну, либо этот ростер пополнит список неудачных TI проектов капитана Клемента. Просто потому, что он проклят. 

SyndereN

Разбавим список тир-1 игроков парнем, у которого долгое время была мечта. Не такая масштабная, как у Мартина Лютера, но всё же. Мечта Троелса Нильсена — занять выше топ 13-16 на The International. Сейчас вы знаете Синедерена, как крутого комментатора и аналитика, но в какой-то момент он был одним из сильнейших европейских капитанов. Да, таков был уровень EU Доты. SyndereN на рассвете Dota 2 почти всегда светился на топовых ланах с разными составами. Его ростеры подписывали такие именитые организации как MTW и Mouz. И на короткой дистанции коллективы Троелса стреляли. Они легко могли пройти одни квалы или залететь в топ 3 на одном конкретном турнире, но надолго их никогда не хватало. 

В этом плане SyndereN’a можно назвать европейским PGG. Но в отличии от Синдерена, PGG собирал свои стаки в тот момент, когда крупнейшим турниром Доты был MYM Prime или ASUS. А вот SyndereN + 4 стабильно ездили на TI. И стабильно занимали там топ 13-16. TI1 - Next Evolution, TI2 - MTW, TI3 - mouz, TI6 - Escape Gaming. Каких бы игроков под каким бы тэгом не собирал Троелс, ему каждый раз чего-то не хватало, чтобы залететь хотя бы в топ 9-12. 

В итоге, в 2019 SyndereN приостановил свои попытки пробить головой стенку и закончил игровую карьеру. Сейчас, он один из самых уважаемых членов англоязычной студии освещения и довольно легко попадает на TI без непосредственно игры в Доту. И, я думаю, он вполне этим доволен. Ведь когда ты кастер, ты не можешь занять последнее место. 

633

Этот парень заслуживает отдельного упоминания. Ему не везло не на самом TI, а на всех квалификациях к Интам, где он участвовал. Может, кроме TI5, где он играл со Скрином. Там даже везение ему вряд ли бы помогло.

Станислав “633” Глушан 5(!) раз оставался в шаге от поездки на главный турнир жизни. Хотя бы в вайлд-кард. Хотя бы как-то. Лишь бы не дома под пиво смотреть. Но нет.

В 2013 году молодой и горячий Стас и не менее горячие Solo с Dread были максимально близки. 633 собственноручно втащил команду в топ-3 тех квалификаций. Кто видел игру против EG, где Гиро, Луна и рапиры, скорее всего, её никогда не забудут. Не забудет ее и Станислав. А потом была чуть менее яркая для массового зрителя игра против mouz. Тот самый SyndereN оставил Роксов за бортом TI. 

2014 год, снова Роксы, снова Solo и состав еще сильнее предыдущего. Команда — безоговорочно топ 3 региона после NaVi и Team Empire. Два слота и две сильных команды: интернациональный состав Mouz и те самые Роксы. Казалось бы, результат предначертан. Особенно после того, как Virtus.pro в групповой стадии проигрывают шведским ноунеймам 8-31 вообще без шансов. 

Но, но, но… Судьба распорядилась иначе, Virtus.pro кое-как пролезли в плей-офф, отомстили Team Coast в плей-офф, а затем застали Rox врасплох своим Рошаном на первой минуте. Наверное, в любой другой день, те Роксы тех VP не заметили бы и поехали на TI. Примерно так не заметили бы, как не замечали весь 2013-2014 год. Но конкретно 27 мая 2014 года Rox и 633 в частности оказались слабее.

Наверное, квалификации на TI6 — одни из самых обидных для 633. Состав Fantastic Five прошел в квалы через опен мясорубку и играл первые матчи в закрытых отборочных, поспав по 5-6 часов. Но после первого дня у стака “СНГ реджектов” была статистика 3-1 и победа над сильными тогда The Alliance. А потом… Глупости по драфту и поражение от Power Rangers, победы над Secret, VP...

Этого не хватило. Не хватило одного-единственного очка, чтобы пройти напрямую в групповую стадию (система отборочных на TI6 была такова, что напрямую в группу попадает команда, занявшая первое место. Остальные 4 команды из топ 5 играют за еще два слота). Первое место от F5 улетело, а в плей-офф друг на друга наложились усталость, предсказуемость в драфтах и SyndereN. Да, SyndereN снова выбил 633. Теперь в составе Escape Gaming.

На отборах к TI7 и TI8 в СНГ была одна команда, которая доминировала все квалы и в которой не играл Стас. В 2017 это были Empire с Chappie и Жотмом на тренере, которые всех просто растоптали. Годом позже на сцену ворвались FTM, которые, благодаря силе дружбы и синергии, были на голову сильнее каждого. И 633 в том числе. Опять он остановился в шаге.

Затем были ObG и реинкарнация F5 с молодежью, но результатами на квалах эти составы похвастать не смогли. Проклятье топ 2 Стас снял, но немного не так, как он хотел бы. Сейчас он занимает места ниже, а не выше второго.

Проклятая Эгида главные неудачники в истории The International

633 перепробовал все роли в Доте, кроме четверки. 633 перепробовал кучу составов и кучу подходов. 633 переиграл кучу квалификаций, но пока какой-то злой рок не пускает его на The International. Сейчас Станислав — пятерка и с его опытом у него есть все шансы собрать молодых тащеров и попытать свои силы на квалификациях к TI11. И, возможно, однажды у него получится это проклятие прервать. Думаю, в СНГ существует мало игроков, которые заслуживали хотя бы разок съездить на Инт больше, чем 633. Он заслуживает, как минимум того, чтобы его имя в СНГ ассоциировалась не только с той нумерологической шуткой от yol и фейлами на квалах.