Некоторые герои фокусируются на нанесении урона способностями, другие же предпочитают уничтожать противников обычными атаками, и лишь у немногих получается и то, и другое в равной степени. Shadow Fiend, или Невермор – один из таких героев. При грамотной игре он доставляет противнику множество неудобств разрушительными способностями, а заодно копит души для своих дальнобойных атак. Освоить его непросто, но в умелых руках Невермор невероятно опасен.

Необычным именем герой обязан знаменитому американскому поэту и писателю Эдгару Алану По и его стихотворению «Ворон». Героя, потерявшего любовь всей своей жизни, навещает говорящий ворон, отвечающий на все его вопросы Nevermore, что дословно переводится «больше никогда», обрекая его на душевные муки. А Невермор в Дота 2 обрекает своих врагов на быструю и неминуемую смерть. Впрочем, геймеры часто называют его ещё короче – SF (сокращение от Shadow Fiend).

Shadow Fiend гайд по самому мрачному герою Dota 2

Способности Nevermore Dota 2

  • Shadowraze. Основной скилл Невермора, который представляет собой сразу три одинаковых по эффекту скилла с независимыми кулдаунами и разным радиусом применения. Shadowraze наносит урон противникам в зоне поражения, а также увеличивает урон от последующего применения Shadowraze на них на некоторое время. Умение владеть этим навыком отличает хорошего Шадоу Финда в Дота 2 от плохого. Главная сложность в том, что радиусы его применения изменить невозможно, это всегда 200, 450 и 700. Так что придётся учиться измерять расстояние до противника на глаз и жать правильную кнопку. Берём способность второй или первой, качаем параллельно со следующей.
  • Necromastery. Пассивная способность, собирающая души убитых врагов. Урон атак СФ растёт за каждую душу, но при смерти он теряет половину их накопленного запаса. Чтобы герой был эффективен, нужно хорошо фармить и желательно не умирать. Учим способность либо первой, чтобы сразу же начать собирать души, либо второй, если взяли "койлы" на первом для фарма первой пачки, качаем параллельно с Shadowraze.
  • Presence of the Dark Lord. Аура, снижающая броню окружающих противников. На поздней стадии игры это полезный бонус, но на ранней от неё толку мало. Качаем после того, как замаксили две другие способности.
  • Requiem of Souls. Ультимативная способность, высвобождающая мощь накопленных душ. Наносит урон расходящимися от героя волнами, количество которых зависит от количества душ. На противников в радиусе поражения накладывается страх и замедление. Способность автоматически срабатывает в случае смерти героя, даже если она не готова. Первый раз качаем на 9, потом — всегда, когда это возможно.

Shadow Fiend гайд по самому мрачному герою Dota 2

Порядок прокачки, при котором два скилла прокачиваются параллельно, необычен, но игроки, которые хорошо играют на Nevermore Dota 2, считают его оптимальным. Важно соблюдать баланс между количеством доступных душ и уроном от нашей единственной нюки.

Таланты Nevermore Dota 2

Порядок прокачки талантов следующий:

  • +15 к скорости атаки. Талант на урон от заклинаний даст нам гораздо меньший прирост дамага.
  • Presence of the Dark Lord действует на постройки. На этих уровнях разрушение башен становится приоритетной задачей для нас. Альтернативный вариант с +25 скорости передвижения слишком ситуативен.
  • Увеличение урона от Shadowraze даёт больший прирост урона, но если вы плохо попадаете этой необычной способностью, возможно, стоит увеличить бонус от душ.
  • В момент выбора последнего таланта наш SF уже собрал большинство ключевых предметов, так что лучше взять усиление ауры. 

Как играть за СФ Дота 2?

Залог эффективности героя – большое количество душ, а значит, Невермор должен хорошо фармить в течение всей игры. Лучше всего делать это на миде. Но если вы играете с товарищем, который готов посаппортить вам на боковых линиях, можно отправиться и туда. 

В ранней игре сосредоточьтесь на фарме. Собрав максимум душ, начинайте харрасить врага автоатаками. У Shadow Fiend Dota 2 нет контроля, кроме ульты, но если противник допустил ошибку и оказался слишком близко к вам в момент взятия шестого уровня, это практически гарантированная смерть.

Мидгейм – время, когда сила героя постепенно начинает раскрываться. Урон с руки уже неплох, а грамотная ульта может изменить ход боя. Но чувствуются и недостатки героя – Nevermore имеет низкую живучесть. Не врывайтесь в замес сломя голову, чтобы поскорее ультануть, иначе рискуете ультануть только посмертно. 

Shadow Fiend гайд по самому мрачному герою Dota 2

В поздней игре вы – керри вашей команды. Благодаря ауре и накопленным душам, под ударами Невермора рассыпаются и толстые танки, и вышки. Если вам не повезло умереть, восполните запас душ на крипах, прежде чем начинать следующий тимфайт.

Предметы для SF Dota 2

  • Power Threads. Статовый бонус от ботинок принесёт больше пользы, чем что угодно ещё. К тому же, его можно переключать по ситуации.
  • Shadow Blade. Подкрасться к врагу и использовать ульт? Легко. Сбежать от преследования с помощью ускорения и невидимости? Запросто. Один предмет, а столько возможностей!
  • Blink Dagger. Неплохая альтернатива Shadow Blade. Позиционирование – наше всё. Эта маленькая и недорогая штучка не раз спасёт вам жизнь или поможет сдать отличную ульту. 
  • Black King Bar. Малая живучесть Невермора делает его лёгкой целью для заклинаний и контроля. БКБ спасает и от того, и от другого.
  • Desolator. Идеальная синергия с вашей аурой. 
  • Eye of Skadi. Хорошие статы и встроенное замедление, которое поможет проще попасть в противника всеми тремя Shadowraze.
  • Satanic. Лайфстил с нашим уроном никогда не лишний. 
  • Butterfly. Хороший DPS предмет, который дает нам много ловкости и дополнительную выживаемость против физических атак.
  • Daedalus. Предмет, дающий самый большой прирост DPS'а в игре. Хотим бить с руки? Обязательно обзаводимся критами.