Каждый игрок знает, что реальное количество наносимого урона отличается от того, что указывается на панели героя или в описании способности. Но если изучить этот вопрос чуть больше, вы сможете намного лучше использовать своего персонажа и понимать игру в целом.

Общая информация

Раньше было сложнее, но сейчас в Dota 2 осталось лишь три типа наносимого урона. Физический – это все атаки существ и персонажей в игре, а также некоторые специальные заклинания, о которых мы расскажем чуть позже. Чистый урон наносят некоторые способности, при этом количество урона не меняется из-за брони и баффов. К магическому относят все остальные скиллы, за некоторым исключением.

Типы урона в Dota 2 и почему важно знать о них все

Например, в отдельную группу выделяют способности, отнимающие здоровье и ману. Это ультимейт Ancient Apparition, Primal Split Brewmaster или Mana Drain у Lion. Все эти и другие скиллы объединяет одно – при выполнении определенного условия цель заклинания погибает. Это может быть вражеский герой, здоровье которого опустилось ниже определенной отметки. Сам заклинатель, если все три копии Brewmaster погибают. Или копии героя, на которых вы применили Mana Drain или Hex.

Впрочем, количество наносимого урона – крайне сложная тема, которую стоит разбирать отдельно. Ведь на деле все зависит не только от типа урона или исключений выше. В игре есть множество вариантов, которые помогут не только защитить себя от части урона (например, броня), но и совсем игнорировать его. Мы же вернемся к текущей теме.

Физический урон

В эту категорию попадают все атаки от героев и других существ в игре. Как ни странно, сюда же можно отнести и некоторые заклинания, общее количество которых превышает 20. Все их можно найти на картинке ниже.

Типы урона в Dota 2 и почему важно знать о них все

Основной способ спастись от физической атаки – броня. Наращивая ее с помощью уровня, предметов типа Blade Mail или Shiva's Guard, а также способностей некоторых персонажей, вы будете получать все меньшую и меньшую часть урона. Так, имея 1 единицу брони, ваш герой будет получать 94% физического урона, а с показателем брони 10 – всего 60%. Для этого есть специальная формула:

Множитель урона = 1 - ((0.06 × броня) ÷ (1 + 0.06 × |броня|)) 

Стоит отметить, что если ваша броня опустится ниже нуля, формула остается той же, и по ней вы будете получать больше урона. Вот почему в Dota 2 так ценятся способности на минус-армор – при значении -15 вы будете получать в полтора раза больше урона, чем обычно.

Есть и другие способы избежать урона от атаки. Например, способности и предметы на уклонение могут заставить врага промахнуться. Призрачная форма (предмет Ghost и умение Decrepify у героя Pugna) вообще не даст нанести по вам удар. Кроме того, есть несколько заклинаний, которые дают полный иммунитет от физического урона – например, ультимейты Omniknight и Winter Wyvern.

Магический урон

Исключений довольно много, но способностей, которые бьют именно магией, большинство. В любом случае, это стоит проверить в описании скиллов любимых персонажей или соперников – ведь это сильно повлияет и на ваш геймплей, и на стратегию команды в целом.

Типы урона в Dota 2 и почему важно знать о них все

Спастись от таких атак поможет альтернатива броне – магическое сопротивление, которое увеличивается вместе с показателем силы, талантами, специальными предметами и некоторыми способностями. Зато лишних чисел у магрезиста нет, вы сразу сможете увидеть, сколько процентов магического урона сможете заблокировать.

Стоит помнить, что лучше всего от волшебников помогает покупка Black King Bar, активация которого блокирует весь магический урон. А вот при использовании Ghost будьте аккуратны – герои с призрачной формой получают на 40% больше урона.

Чистый урон

Главное заблуждение игроков – количество наносимого чистого урона никак нельзя изменить. Действительно, броня и магрезист тут не помогут, но есть способности (Dispersion или Soul Catcher), которые в любом случае поменяют наносимый урон.

Кроме того, стоит помнить, что Black King Bar спасает от большинства заклинаний этого списка, а некоторые скиллы дают чистый урон только после прокачки таланта или покупки Aghanim’s Scepter. Впрочем, это в любом случае крутой способ игнорировать защиту соперника и нанести ему максимально возможный урон.

Типы урона в Dota 2 и почему важно знать о них все

В следующий раз мы подробно расскажем о так называемых манипуляторах урона – всех способах как увеличить, так и уменьшить наносимый урон. Кое-что мы уже поведали сегодня, однако стоит помнить, что Dota 2 всегда была очень сложной игрой с сотнями фишек и исключений. И чем больше вы знаете о них, тем больше шансов на победу.