Успех в Dota 2 зависит от слаженных действий всех членов команды, поэтому хорошее знание ролей и героев, которые лучше подходят для той или иной задачи, становится важным аспектом. 

Каждая позиция обозначается числовым значением от 1 до 5, к которому привязана как линия, так и манера игры. Делается это для удобного распределения ресурсов между персонажами. Ведь так понятно, кому нужно отдавать наибольшее число денег и опыта, а кто за весь матч не получает почти ничего. Собрали все необходимые сведения о каждой позиции, роли и их функциях. 

Как распределяются позиции в Dota 2

Распределение героев по ролям происходит от их набора способностей и характеристик, а также задач, которые они должны выполнять. Есть универсальные герои, которые способны отстоять разные линии, но баланс «Доты» устроен так, что такие герои часто проигрывают своим оппонентам как раз на этой линии. Под каждую нужду лучше подбирать подходящего бойца. 

Все позиции в Dota 2 по номерам

Керри и мидеры — ребята, которым нужно больше всего золота. Иначе они не смогут быстро получить мощные артефакты и станут бесполезными после начала матча. Саппорты особо не нуждаются в предметах. Их набор навыков часто обеспечивает им хороший базовый урон, а ближе к середине на их плечи ложится вардинг территории и спасение напарников от смерти. 

Поэтому и распределение обычно подстраивается под это. Керри всегда лучше находиться рядом с саппортом и стоять линию вместе с ним — иначе его быстро убьют, так как в начале игры он беспомощен. Мидеры по большей части стоят в самом центре карты в гордом одиночестве и соревнуются в ластхитах, иногда стараясь не умереть от ганка роумера. 

Позиция 1 — «Керри»

Первая позиция потому и первая, что считается самой ответственной. Именно от успешности действий керри во многом зависит состояние командной экономики. Основная задача «единички» кроется в получении максимального фарма и золота на карте с дальнейшим уничтожением вражеских героев и зданий. В большинстве случаев действия тиммейтов выстраиваются вокруг игры этого персонажа, поскольку без него некому будет драться и ломать строения.

Все позиции в Dota 2 по номерам

Для данной роли важно умение выжидать, предугадывать и вовремя проявлять агрессию. Редкие, но вместе с тем важные пуши сочетаются с постоянными провокациями на драку во второй половине матча. Да и в целом умирать тут вообще не желательно, ведь иначе потеряется линия и просядет экономика, что тут же приведет к преимуществу вражеской стороны. 

На начальном этапе керри слабы и нуждаются в активной поддержке саппортов. Иначе от них мало что останется — без хороших артефактов у них нет ответа на любую агрессию. На этой роли можно встретить самых разных персонажей: от Terrorblade и Medusa до Spectre, Sven или Juggernaut. 

Позиция 2 — «Мидер»

На плечи мидера ложатся две крайне сложные задачи: выиграть линию 1 на 1 и своевременно помогать тиммейтам, в особенности керри. Успех противостояния зависит от того, сумеет ли он быстро, но аккуратно прокачаться. Из-за этого звездный час «двоек» обычно настает в мидгейме, когда у персонажа появляется весомое преимущество перед всеми остальными.  

Все позиции в Dota 2 по номерам

Из-за высоких требований к позиции новичкам здесь делать нечего. Мидер должен «читать» соперника, своевременно принимать решения, быстро анализировать ситуацию, умело распоряжаться своими ресурсами, «выключать» сложных вражеских героев, задавать темп в начале матча, помогать керри с фармом и атаками, драться и выживать при численном перевесе противника, не отдавать фарм мидеру соперников и совершать тайминговые ганги. 

Как видите, задач у этих парней очень много. 

Также именно к этой роли особенно высоки требования к микроконтролю. В качестве двойки обычно выбирают Invoker, Tinker, Storm Spirit, Queen of Pain или других персонажей с мощными способностями и большим потенциалом после покупки нужных артефактов. 

Позиция 3 — «Оффлейнер»

Практически весь матч оффлейнер проводит в тяжелых условиях. Он должен успевать фармить голду и прокачиваться под постоянным прессингом со стороны соперника. От игроков на этой позиции ждут, что они будут крепко держать линию, постоянно контратаковать вражеского керри, не давая ему спокойно фармиться, и в нужный момент отступать. 

Все позиции в Dota 2 по номерам

Главное — контролировать общую ситуацию на карте и часто проявлять агрессию, нанося урон по максимальному числу противников. Особенно усердно требуется напрягать вражеского саппорта и мешать ему расставлять варды, тем самым облегчая жизнь своей команде.    

«Тройки» часто танкуют и подставляются под направленные скиллы врагов. Поэтому тут особенно ценны герои, которые сочетают в себе большой запас здоровья, высокую скорость перемещения и надежный урон. К таковым относятся Axe, Magnus, Underlord, Timbersaw и Bristleback.

Позиция 4 — «Саппорт»

Роль «четверки» предоставляет игроку хорошие возможности для разнообразного отыгрыша, оставляя свободу действий. Роумеру не нужно отстаивать одну конкретную линию или постоянно фармиться. Достаточно не позволять свободно дышать хардлайнерам и мидерам, спокойно гангать, помогать в убийствах, ставить варды и иногда проявлять инициативу на старте.  

Все позиции в Dota 2 по номерам

Желательно придерживаться двух основных принципов. Первый: активные действия здесь и сейчас. Никаких перспективных способностей, прокачиваются только те скиллы, которые принесут пользу в ближайшее время. Второй: постоянно менять фокус своего внимания. Едва на каком-нибудь участке намечается проблема, как «четверка» уже летит туда. 

Такой персонаж выбирает дешевые, но практичные предметы, помогая экономике. На эту позицию периодически попадают Skywrath Mage, Earth Spirit, Tusk и Mirana. И не стоит забывать про Earthshaker, которому принадлежит один из самых легендарных хайлайтов за всю историю Dota 2.

Позиция 5 — «Хардсаппорт»

На саппортах — вся «грязная» работа. Спектр задач «пятерки» широк: обеспечение фарма керри в начале, расстановка вардов, покупка расходников для тиммейтов, помощь по всем линиям. 

Очень важно следить за ситуацией на всей карте, чтобы вовремя выдавать ценную информацию и координировать действия команды. Неудивительно, что большинство капитанов — саппорты.

Все позиции в Dota 2 по номерам

От игроков на этой позиции ждут умения размениваться, жертвовать собой и спокойно расставаться с накопленным золотом и опытом. В этой роли хороши герои, которые сильны и без всяких артефактов. Crystal Maiden, Bane, Warlock, Disruptor и Witch Doctor — самые очевидные варианты. 

Заглавное фото: rivalry.com