Как и в большом спорте, командные игры привлекают больше внимания — они более зрелищны, чем соло-дисциплины, а потому, за редкими исключениями, приносят больше денег и славы. Но что делать, если ты по каким-то причинам хочешь играть один? В мире киберспорта для тебя найдется достаточно вариантов.

Fortnite

Изначально игры жанра battle-royale подразумевали выживание в одиночку, но в киберспорте стали популярны именно командные сражения. За редкими исключениями, одним из которых является «королевская битва» от Epic Games. Там официальные турниры чаще всего проходят в форматах Solo и Duo (парные).

В 2019 году на Fortnite World Cup одиночки разыграли призовой фонд в размере более 15 миллионов долларов. Хотя из-за коронавируса турнир был отменен в прошлом году и вряд ли пройдет в этом, разработчики поддерживают турнирную экосистему и регулярно проводят онлайн-ивенты.

Карточные стратегии

Если жанр вам близок, то вы с легкостью сможете ворваться в киберспорт в одиночку. Командных турниров по таким дисциплинам почти не проводится, так что можно сосредоточиться на своих колодах и стратегиях. ККИ в целом достаточно уникальный для киберспорта жанр, для успеха в котором требуются совсем иные качества, чем в других играх.

Помимо популярной Hearthstone, есть Magic: The Gathering, Legends of Runeterra от Riot и Гвинт — даже по карточной игре из «Ведьмака» регулярно проводятся турниры с призовыми в несколько тысяч долларов. Призовые в том же HS зарабатывают меньше дотеров или игроков в CS:GO, зато все достается лишь одному победителю.

StarCraft II

Легендарная стратегия все еще жива и отлично себя чувствует. Например, на февральском IEM Katowice 2021 лучшие игроки планеты разыграли $250,000, а каждый день проходит несколько мини-турниров, на которых призовые доходят до тысячи долларов.

Из минусов: высокий порог вхождения, серьезная конкуренция и железные корейцы, победить которых могут лишь единицы. Хотя изредка появляются молодые таланты, которые осваивают StarCraft II с нуля и быстро выходят на мировую арену. Возможно, вы еще не знаете, но вы один из них.

Quake Champions

Любители пострелять обычно идут в CS:GO, где индивидуальное мастерство может помочь заявить о себе на FPL и других лигах. Но если хочется преодолевать в одиночку весь путь от начала до конца, то последняя версия шутера Quake может в этом помочь.

Изначально разработчики пытались продвигать и командные турниры, но смотреть их из-за высокого темпа было почти невозможно. Поэтому сейчас проводятся только соло-ивенты, причем очень часто. На глобальных турнирах призовые очень неплохие: например, в финале Quake Pro League киберспортсмены разыграют $100,000.

Файтинги

Наконец, есть прекрасный жанр сражений «1 на 1». Турниры по Mortal Kombat или Tekken отличаются от простых матчей в компании друзей: профессиональные игроки в файтинги знают все комбинации на уровне механической памяти и должны иметь отличную реакцию. Выглядит захватывающе.

Файтинги не так популярны, особенно на территории СНГ. Ситуацию готов исправить турнирный оператор WePlay, который совсем недавно создал лигу Ultimate Fighting. Большие призовые и интерес десятков тысяч зрителей — жанр моментально стал намного престижнее.

Спортивные симуляторы

Есть в этом что-то забавное: в виртуальной реальности командные игры (футбол, баскетбол и другие виды) проходят в формате «1 на 1». Но так сложилось, и если вы любите спорт, то можете попробовать свои силы в FIFA или NHL. Такие дисциплины неразрывно связаны с реальным видом спорта, и есть возможность, что при удачной игре вас позовут в ЦСКА или «Локомотив». Пусть даже стандартные призовые не так высоки.

Мир киберспорта действительно огромен. Если у вас на получается найти команду в Dota 2 или попадать по соперникам в CS:GO — обратите внимание на десятки других дисциплин. В каждой из них можно добиться успеха, и необязательно, чтобы для этого у вас были тиммейты.