Вряд ли вы захотите, чтобы ваш сын проводил время за очередным Silent Hill или творил непотребства в Postal. К счастью, игр, идеально подходящих для детей младшего школьного возраста, выпущено немало. В этой подборке мы предлагаем вам целых десять на выбор.

Minecraft

  • Дата выхода: 18 ноября 2011
  • Разработчик: Mojang Studios
  • Платформы: кроссплатформенная

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Мало кто поспорит с тем, что конструкторы — это лучший вид развивающих игрушек. Разработчик Minecraft Маркус Перссон очень любил конструкторы. Настолько, что создал культовую игру, благодаря которой в них теперь играет весь мир от мала до велика.

Minecraft дает игрокам удивительную свободу творчества, которую вы не найдете ни в одной другой игре. Несмотря на то, что в воксельном мире существуют и опасные чудовища, и недружелюбные игроки, разобраться в нем смогут даже дошкольники. Проект одинаково подходит для детей и взрослых.

Еще один плюс Minecraft в том, что он запускается практически на любой существующей платформе. Если вам нужен ПК для работы, дайте ребенку планшет или мобильник. И не забудьте похвалить его за первое построенное в игре надежное убежище, а еще лучше — играйте вместе.

Серия игр LEGO

  • Дата выхода: с 2005
  • Разработчик: Traveller’s Tale
  • Платформы: все игры LEGO кроссплатформенные

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Продолжает нашу подборку не одна игра, а целая серия. Какую бы из LEGO-игр вы ни купили, она подойдет для детей: здесь нет ни жестокости, ни сомнительного юмора. Эти игры обещают веселое приключение, иногда поднимая серьезные темы, но на понятном детям языке.

Разнообразие миров, в которых разворачиваются события серии, поражает воображение. Это и вселенные комиксов Marvel и DC, и Хогвартс, и далекая-далекая галактика. Вы встретитесь с уже знакомыми известными персонажами в их необычном LEGO-представлении, сразитесь со злодеями и удивитесь закрученным безумным сюжетам.

Among Us

  • Дата выхода: 15 июня 2018
  • Разработчик: InnerSloth
  • Платформы: кроссплатформенная

Неожиданно успешная игра, выпущенная небольшой независимой студией InnerSloth, представляет собой смесь популярной настольной игры Мафия и множества казуальных мини-игр. Завязка проста: группа спасателей прибывает на терпящий бедствие космический корабль и пытается его восстановить. Чтобы это сделать, каждый из игроков должен выполнить свой список заданий, представляющий собой те самые мини-игры. Но один из спасателей предатель, цель которого — сорвать операцию и уничтожить весь отряд.

В Among Us нет компьютерных противников, а импостер — всегда один из игроков, а на некоторых больших уровнях предателей может быть и больше одного. А значит, неизвестно, кому в команде можно доверять. На общем собрании игроки пытаются выяснить, кто предатель, и выбросить подозреваемого в шлюз, но общее голосование далеко не всегда приносит результат, и довольно часто за борт летит невиновный, а злодей продолжает свою диверсионную деятельность. Эта игра обучает социальным навыкам, что не помешало бы не только детям, но и многим взрослым.

Kerbal Space Program

  • Дата выхода: 27 апреля 2015
  • Разработчик: Squad
  • Платформы: ПК, PlayStation 4, Xbox One

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Хотите осваивать космос, не опасаясь ножа в спину? В Kerbal Space Program хватает неприятностей и без деятельности диверсантов! Маленькие зеленые человечки мечтают покорить космос, но сталкиваются с огромным количеством сложностей. И вот в этих сложностях и кроется главная прелесть игры: несмотря на то что на первый взгляд Kerbal Space Program выглядит как приключение непутевых балбесов, все трудности, которые преодолевают зеленые покорители космоса, вполне реальны. Под оберткой на первый взгляд несерьезной игры скрывается продуманный и реалистичный космический симулятор.

Kerbal Space Program — невероятно познавательная игра. Если ваш ребенок увлечен космосом, лучшего варианта просто не найти. Построить международную космическую станцию, высадиться на естественный спутник родной планеты, основать колонию на необитаемой планете, похожей на известный нам Марс, — к каждой из этих задач нужно подходить основательно, учитывать множество проблем, грамотно распоряжаться ресурсами. Сегодня ваш ребенок играет в Kerbal Space Program, а завтра, возможно, отправит первого человека к Альфе Центавра.

Poly Bridge

  • Дата выхода: 12 июля 2016
  • Разработчик: Dry Cactus
  • Платформы: ПК / macOS / iOS / Android / Nintendo Switch

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Еще одна игра для маленьких и не очень инженеров, но с более приземленными задачами. Вам всего лишь нужно построить мост, по которому транспорт с разным весом и скоростью будет пересекать непреодолимые препятствия. Начнется все с обычного прямого моста, но впереди вас ждут многоуровневые разводные конструкции, над которыми придется поломать голову.

Одно из главных достоинств Poly Bridge — отличный физический движок, который обучит игрока основам механики и сопромата без сложных формул. Сюжетная кампания предлагает более ста инженерных задач, но на этом игра не заканчивается, ведь впереди — режим песочницы, в котором вы сами сможете придумать головоломки для других игроков или проходить уровни, созданные сообществом. В игре уже тысячи пользовательских задач, и их количество продолжает расти. В 2020 году вышла и вторая часть, которая добавила в игровой процесс еще больше инструментов.

Серия Mario Kart 

  • Дата выхода: c 1997
  • Разработчик: Nintendo, Bandai Namco
  • Платформы: Wii / Wii U / Nintendo 3DS / Nintendo Switch

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Если хочется не строить мосты и дороги, а носиться по ним, стоит попробовать аркадные гонки серии Mario Kart. Здесь нет серьезной физики, моделирующей сцепление покрышек с асфальтом, аэродинамику корпуса и заносы на поворотах, зато есть безудержный драйв, бодрый соревновательный дух и безумные девайсы, способные победить даже гравитацию.

Героями серии Mario Kart являются персонажи разных игр Nintendo, и это не только знаменитый водопроводчик, обожающий грибы, и его друзья и противники, но и Линк, Данки Конг и другие герои и злодеи, выступающие в непривычном для них амплуа. Оказывается, каждый из них в совершенстве владеет навыками вождения и готов доказать другим, что он — лучший гонщик во вселенной Nintendo. И сделать это можно не только в одиночном, но и в онлайне, где конкурентами будут друзья и знакомые, или даже случайные люди из Интернета! Простое управление, яркие персонажи, сокрушительные способности — в этой игре есть все что нужно для веселья.

Overcooked! 2

  • Дата выхода: 7 августа 2018
  • Разработчик: Ghost Town Games
  • Платформы: кроссплатформенная

Если в предыдущей игре побеждает самый быстрый и везучий, то в Overcooked! 2 всегда побеждает дружба. Или проигрывает, если вы не сможете справиться с безумными кулинарными заданиями. А сделать это не так уж и просто. Overcooked! — полностью кооперативная игра, которая подходит не только для детей, но и для всей семьи. Конечно, в нее можно попробовать играть в одиночку, управляя по очереди двумя персонажами сразу, но вряд ли такой геймплей кого-то порадует.

Каждый уровень в игре потребует от игроков максимальной концентрации и координации действий, ведь готовить салаты, бургеры или жаркое вам придется в невыносимых, постоянно меняющихся условиях. То под вашей кухней буквально извергается вулкан, то вы готовите на борту космической станции, передавая друг другу посуду и продукты через систему шлюзов, то вашими клиентами становятся голодные пингвины, которые отлично передвигаются по скользкому льду, в отличие от вас… Overcooked! станет настоящим испытанием для всей семьи и научит вас понимать друг друга так, как ни одна другая игра. Если не считать Overcooked! 2, конечно же.

Spore

  • Дата выхода: 4 сентября 2008
  • Разработчик: Maxis
  • Платформы: Windows / Mac OS X

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Потрясающая игра, которая несмотря на солидный по меркам индустрии возраст не перестает удивлять. Spore проведет вас по всем этапам формирования жизни — от примитивной протоклетки в первичном бульоне до сверхцивилизации, покоряющей галактику. Причем на каждом этапе развития именно вы будете направлять ваш поначалу неразумный вид по его эволюционному пути. 

Будет ли организм хищным или травоядным? Как он будет выглядеть и защищаться от врагов? Когда ваша стая превратится в примитивное племя, как вы будете решать конфликты с соседями? Spore — игра увлекательная, а ее редактор существ, пожалуй, лучший за всю историю игровой индустрии. 

Rayman Legends

  • Дата выхода: 29 августа 2013
  • Разработчик: Ubisoft
  • Платформы: кроссплатформенная

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

Продолжает наш список игр для детей озорной платформер о приключениях Рэймана, Глобокса и Тинси. Если вы уже знакомы с серией игр Rayman, эти имена вам хорошо известны, а если нет — не переживайте, знать события предыдущих игр не потребуется. Достаточно знать, что пока наши герои спали, ночные кошмары похитили целых десять принцесс, а что делают герои в сказках? Правильно, спасают принцесс! Так чего же вы ждете?

Несомненным плюсом Rayman Legends является кооперативный режим, который превратит игру в семейное приключение. А мини-игр и дополнительных задач в игре хватит на то, чтобы залипнуть всерьез и надолго. Критики и геймеры единодушно поставили Rayman Legends высокие оценки, так что если вы еще незнакомы с этой игрой, вам можно только позавидовать.

Crash Bandicoot 4: It’s About Time

  • Дата выхода: 1 октября 2020
  • Разработчик: Toys For Bob
  • Платформы: кроссплатформенная

Топ10 самых крутых видеоигр для детей

За плечами неунывающего Крэша Бандикута длинная история. Трудно поверить, но его создали разработчики из студии Naughty Dog, которые сейчас известны своими совсем не детскими играми. Крэш появился в 1996 году и стал маскотом Sony PlayStation, таким же, как ежик Соник для SEGA или Марио для Nintendo. Его главным врагом, а заодно и создателем, неизменно является ученый Нео Кортекс, все изобретения которого направлены на порабощение мира. 

В последней на данный момент части серии Крэшу снова придется столкнуться со старым противником, но ставки намного выше обычного: Кортекс готов разрушить пространственно-временной континуум и подвергнуть опасности всю мультивселенную! А Крэш за это время так и не научился говорить. Впрочем, его по неведомой причине и так все понимают.

Roblox

  • Дата выхода: 1 сентября 2006
  • Разработчик: Корпорация Roblox
  • Платформы: PC, Xbox One, PS4, iOS, Android

Это уникальная платформа, где можно создавать свои игры или посещать уже имеющиеся на других планетах. Она популярна у детей из-за возможности почувствовать себя разработчиком, также можно примерить на себя какую-либо роль, например, мирного жителя на планете, как в Мафии.  

Посещать миры может каждый, у кого есть аккаунт. Чтобы придумать и реализовать что-то свое, понадобится дополнительное ПО — программа редактор Roblox Studio. На данный момент, это одна из самых популярных и успешных MMO-игр. Ее можно охарактеризовать как GTA 5 RP, но для юных пользователей интернета.

Spyro Reignited Trilogy

  • Дата выхода: 13 ноября 2018
  • Разработчик: Toys For Bob, Iron Galaxy Studios
  • Платформы: PC, Xbox One, PS4, Nintendo Switch

В сборник входят Spyro the Dragon, Spyro 2: Ripto’s Rage! и Spyro: Year of the Dragon. Простым ремастером это не назвать, так как переработали очень много: не считая графики, изменилась музыка, захват камеры. Разработчики хорошо постарались, подгоняя игру под современные стандарты. Есть вещи, которые не изменились: дракончик входит в повороты с заносом, все секреты и предметы остались на привычных местах.

Каждая часть имеет свою «фишку», но, в основном, Спайро все так же будет бегать, недолго парить в воздухе, таранить врагов и извергать пламя. С помощью этих навыков вы исследуете локации, побеждаете боссов и решаете головоломки. Дополнительно открываются новые способности, например, карабканье по стенам, плавание под водой. 

Sonic Frontiers

  • Дата выхода: 8 ноября 2022
  • Разработчик: Sonic Team
  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series, Nintendo Switch

Современное видение старого платформера на консоли SEGA, удачно перенесенное в 3D. Самое главное, что появилось в игре — открытый мир. Вам подсказывают, куда надо бежать, но по пути встречается огромное количество активностей, так что идти по сюжету может быть затруднительно.

Проект не требователен в плане опыта геймера: часто Соник сам бежит по стене или запрыгивает на ускорители, и нужно только вовремя нажимать удар или прыгать.

Разработчики смогли сделать бои интересными: здесь присутствуют десятки уникальных врагов, бои с которыми проходят каждый раз по-особому. Кто-то покрывается броней, если его ударить, кто-то покрыт шариками — их нужно бить в определенной последовательности. Основной целью является сбор Изумрудов Хаоса на каждой из территорий и сражение с титаном локации. 

Plants vs Zombies: Battle for Neighborville

  • Дата выхода: 18 октября 2019
  • Разработчик: PopCap Games
  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Последняя вышедшая часть во вселенной Plants vs. Zombies с видом от третьего лица в жанре многопользовательского шутера. Сочетание мультяшной эстетики и шутера — что может быть лучше для игр с друзьями?

Вновь перед нами конфликт растений и зомби в мирном городке и не только. Огромное количество локаций, заданий, персонажей с уникальными способностями и оружия со странными особенностями. 

Возможность играть за ту или иную сторону, у каждой из которых свой основной сюжет и побочные задания. Разнообразие косметических эффектов поражает, также есть кастомизация и сбор своих сетов. Несколько режимов игры по сети, командные битвы, захват флага, масштабные миссии до 24 игроков — разработчики отлично постарались, наполнив проект большим количеством контента. Главное, не забыли про качество, как это часто бывает.

Slime Rancher 

  • Дата выхода: 1 августа 2017 года
  • Разработчик: Monomi Park
  • Платформы: PC, Xbox One, PS4, Nintendo Switch

Наша жизнь начинается на маленьком ранчо где-то далеко-далеко. Раньше его хозяином был легендарный заводчик слизи. На территории нас встречает корпорация, которая дает нам напутствия и говорит, что мы вольны делать, что захотим. Но исходя из названия игры, придется разводить слаймов, обитающих на новой планете, колонизированной человечеством. 

На ней был найден полезный ресурс, из которого можно сделать что угодно. Но есть нюанс: производить его могут только наши новые склизкие друзья. Поэтому ловим существ, помещаем в загоны, получаем кристаллы, строим новые помещения, ловим слаймов. При желании можно скрещивать пойманных особей для получения нового вида. Важно помнить, что милые и добрые шарики могут превратиться в Слизней-Монстров.

Hidden Through Time

  • Дата выхода: 12 марта 2020
  • Разработчик: Crazy Monkey Studios
  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Аркадная головоломка с видом сверху, основной целью которой является поиск различных предметов. Повествование идет по четырем эпохам, благодаря чему можно узнать много нового и потренировать свое зрение. Управление очень простое, приблизить-отдалить и найти предмет. 

Отличительной чертой игры можно отметить визуальный стиль. Все очень просто нарисовано и не напрягает глаза. Присутствует редактор карт, с помощью которого можно создавать уровни, прятать объекты и делиться своими шедеврами с друзьями или игроками в сети. Когда вы устали от сложных квестов, беготни и фарма, присмотритесь к данному творению.

Ratchet & Clank

  • Дата выхода: 22 апреля 2016
  • Разработчик: Insomniac Games
  • Платформы: PS4

Чисто технически, Ratchet & Clank — это ремейк игры 2002 года для PS2, но на деле это нечто большее. Разработчики постарались на славу: современная графика, интересные диалоги и задания, понятный юмор для всех возрастов, который заставит вас улыбаться. Повествование идет от легендарного героя галактики — Капитана Кварка. Он будет звучать всегда и везде, рассказывая что происходит по сюжету, подсказывать на уровнях и ломать четвертую стену. 

Большое количество планет с несколькими уровнями, из-за чего игра воспринимается как увлекательный аттракцион, где нам не дают заскучать. Основной геймплей заключается в выполнении миссий, стычки с врагами с использованием причудливых орудий, например диско пушки, которая заставляет противников танцевать.

Огромное количество активностей, гонки на реактивных скейтах, расшифровка замков, побеги в стиле Индианы Джонса не дадут заскучать во время прохождения.

Sackboy: A Big Adventure

  • Дата выхода: 12 ноября 2020
  • Разработчик: Sumo Digital
  • Платформы: PC, PS4, PS5

Спин-офф небезызвестной серии LittleBigPlanet, где главный герой Сэкбой — маленький игрушечный человечек. Мультяшная графика платформера может понравиться не всем, но ценители точно заметят на крупных планах все проработанные ниточки, ворсинки и мельчайшие детали персонажей. Буйство красок и эффектов создают приятную картинку для глаз.

Стоит отметить, что механики здесь абсолютно стандартные: прыжки, удары и перекаты — с их помощью нужно проходить локации. Кто-то скажет что это очень легко, но есть тут и хардкорные уровни, где придется постараться. Играть можно с друзьями, вплоть до 4 пользователей на одном экране, ведь проходить 5 основных миров куда интереснее в компании. Целью нашего путешествия станет победа над злодеем, который поработил местных жителей. 

Kena: Bridge of Spirits

  • Дата выхода: 21 сентября 2021
  • Разработчик: Ember Lab
  • Платформы: PC, PS4, PS5

Первая игра студии с милой героиней и приятным визуалом в духе Pixar. Выделить стоит многое, например, пейзажи, персонажей, анимации и, конечно же, тленыши. Мир тут прекрасен, чистые реки, горные вершины, леса, но все это может исчезнуть, так как появилась скверна. Бороться с ней могут только проводники духов — одной из них является наша героиня. 

Сюжет получился простым, но большего этой игре и не нужно. Сценаристы поставили все на повествование, а не нагрузку. Атмосфера, истории, тема добра и зла, все это подано талантливо и легко. Стоит отметить главное украшение проекта — тленышей. Это таинственные существа, которые всегда рядом с Кеной, они помогают в бою и решать головоломки.

Untitled Goose Game

  • Дата выхода: 20 сентября 2019
  • Разработчик: House House
  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Необычный симулятор, где вы играете за гуся. Увлекательная песочница с элементами стелса: мы пугаем и разыгрываем людей, крадем их вещи и наводим хаос. Главные особенности — внешний вид, лаконичность, графика, музыка и геймплей. Гусю нечем заняться и он решает разнообразить жизни людей неожиданными событиями.

У нас всегда есть список дел на локации, который предоставляется из ниоткуда. По сути, это классические квесты, где нужно что-то найти, потом применить и наблюдать реакцию. Обычно эти загадки и головоломки решаются элементарной логикой, навыками разведчика и стелсом.

Игра отлично анимирована, присутствует приятный саундтрек и звуки сопровождения действий героя, в виде аккордов на фортепиано.

Лучшие игры для детей — это игры для всей семьи. В нашем списке достаточно проектов, в которых можно соревноваться в мультиплеере или сражаться с общим противником в кооперативном режиме. Не оставляйте детей наедине с игрой, играйте с ними! 

Заглавное фото: CQ.ru