Лето — не лучшее время для ярких релизов. Обычно разработчики откладывают свои новинки на более холодное время года, когда у людей все меньше желания выходить на улицу и все больше интереса, во что бы поиграть. Но и в жаркое время выходят неплохие игры, которые стоят вашего внимания. В этой подборке мы расскажем о тех, что нам приглянулись.

World of Warcraft: Burning Crusade Classic

10 лучших игр лета 2021 года

После успеха World of Warcraft: Classic компания Blizzard решила войти в одну реку трижды и предложила страдающим от ностальгии олдам еще раз покорить Запределье. А зеленым новичкам — к ним присоединиться. Запуск серверов в этот раз прошел более гладко, обошлось без многочасовых очередей и постоянных вылетов. А представители Орды и Альянса сразу же устроили битву на Полуострове Адского Пламени. 

Если сравнить с ажиотажем, который сопровождал WoW: Classic, то перезапуск BC — менее шумный и популярный проект. Все же на одной ностальгии далеко не уедешь, а старые рейды с простыми механиками не представляют никакой сложности для геймеров сегодня, особенно с учетом того, что все тактики давным-давно рассчитаны и описаны. Но если вам хочется потрогать тот самый Burning Crusade, почему бы и нет? Найти группу для прокачки или гильдию для рейдинга на данный момент труда не составит, онлайн на серверах стабильно высокий.

Sea of Thieves: A Pirate's Life

10 лучших игр лета 2021 года

Новым дополнением порадовала и другая MMO. Кроссовер между вселенной Моря Воров и диснеевскими Пиратами Карибского моря — идея отличная. Собирайте команду из друзей и отправляйтесь проходить квесты и искать сокровища с самим капитаном Джеком Воробьем и его командой. Будет весело и увлекательно, не сомневайтесь.

Возможно, вы ничего не слышали о Sea of Thieves? Изначально эта игра была эксклюзивом для Xbox One, но после того как боссы Microsoft решили создать единое игровое пространство для ПК-геймеров и консольщиков, Море Воров стало доступным для исследования и на ПК. Эта пиратская MMO подразумевает игру в команде, добиться чего-либо в одиночку здесь практически невозможно. Увы, мир игры пока небогат на контент, но уже завоевал определенную популярность и свою верную аудиторию, а после такого мощного кроссовера у Sea of Thieves должно прибавиться фанатов. Попробуйте, возможно, вы станете одним из них.

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin

10 лучших игр лета 2021 года

Пошаговая ролевая игра в популярной вселенной Monster Hunter в июле порадовала своих поклонников очередным эпизодом серии. В мире игры обитает множество опасных чудовищ, и охотники на монстров — настоящие защитники человечества от вымирания. Но герой этой игры ищет альтернативный подход к чудовищам: он не истребляет их, а пытается приручить и подружиться. С переменным успехом. Вам предстоит выяснить, что же наполняет чудовищ неконтролируемой яростью и заставляет нападать на людей.

По описанию это похоже на мультфильм «Как приручить дракона», не правда ли? Кое-какие сходства действительно есть, но у Monster Hunter Stories свой оригинальный мир, который очень интересно исследовать, и довольно запутанный и увлекательный сюжет. Большой плюс Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin в том, что игра не потребует от вас знаний местного лора и прохождения предыдущих частей, она вполне самодостаточна, и преданные фанаты серии уже называют ее шедевром. Но если у вас есть какие-то предубеждения против визуальной стилистики аниме, лучше проходите мимо.

F1 2021

10 лучших игр лета 2021 года

В подборке летних релизов нельзя не упомянуть и достойное творение корпорации зла Electronic Arts. Похвалим EA за серьезный подход к спортивным симуляторам. F1 2021 — это официальная лицензированная игра по автогонкам Формула-1 с реальными трассами, реальными болидами, реальными командами. Создайте собственного гонщика и пройдите его карьеру от первых квалификационных заездов до чемпионского кубка в руках. 

F1 2021 позволит вам испытать свои силы не только в гонках с компьютерными противниками, но и с другими фанатами Формулы-1 по всему миру. После завершения сюжетного режима «Формула победы» игра только начинается. Интересный опыт вам подарит и режим парной карьеры. Играйте с другом в режиме разделенного экрана, прокачивайте своих гонщиков, собирайте команду мечты. А если у вас есть контроллер-руль, игра подарит вам потрясающий уровень погружения. К сожалению, когда мы составляли подборку лучших игр для руля, F1 2021 еще не вышла, иначе мы обязательно включили бы ее в список. 

Scarlet Nexus

10 лучших игр лета 2021 года

Человечество под угрозой. Из Пояса Вымирания приходят Другие — безмозглые монстры, ведомые лишь голодом и яростью. Обычным оружием их не остановить, но отряд OSF, обладающий паранормальными способностями, знает, как дать отпор врагам. Вам предстоит взять под свой контроль одного из бойцов отряда и сразиться с чудовищами, попутно выясняя, что ими движет и как их остановить.

Создатели игры определили ее сеттинг как брейнпанк: мир, в котором с помощью технологий можно повлиять на мозг человека и наделить его новыми способностями. Протагонист игры расшвыривает монстров телекинезом, быстро перемещается в пространстве и обрушивает на врагов красочно анимированные комбинации мощных ударов и способностей. Этой яркостью и крутыми эффектами игра похожа на JRPG, но в безумии красок художникам Scarlet Nexus удалось найти свой узнаваемый стиль. К дизайну монстров они также подошли с фантазией. 

Sniper Ghost Warrior Contracts 2

10 лучших игр лета 2021 года

Предпочитаете не вступать с противником в рукопашные схватки, а расправляться с безопасной дистанции? Яркая фантастика вам не мила, и вы предпочитаете мир, приближенный к реальному? В обоих случаях из всех новинок этого лета вам стоит обратить внимание на Sniper Ghost Warrior Contracts 2. Продолжение серии Ghost Warrior хранит традиции серии: один выстрел — один труп, и ничего лишнего.

Жанрово игра представляет собой шутер от первого лица в открытом мире. Вам предстоит посетить вымышленное ближневосточное государство Квамар, находящееся под контролем опасного диктаторского правительства, готового развязать кровопролитную войну. Чтобы этого избежать, внешние силы заказывают у профессионального снайпера-наемника убийства ключевых политических фигур Квамара. Ваш герой берется за дело. Но кто же он на самом деле: благородный спаситель или игрушка в руках еще более грязных политиков?

Rune Knights

10 лучших игр лета 2021 года

Эта кооперативная action-RPG еще не вышла из раннего доступа, но уже завоевала массу поклонников и удостоилась высоких оценок. Rune Knights — крутая солянка, позаимствовавшая у других игр множество удачных решений. С одной стороны, она похожа на дьяблоиды с их массовым истреблением монстров и бесконечным лутом. С другой, никакой долгой и унылой прокачки: ваш персонаж достигнет максимального уровня за несколько часов ненапряжной игры, а дальше — сплошное веселье. Добавьте сюда механики из шутеров вроде хэдшотов, крутые комбинации способностей разных классов, сродни тем, что вы видели в различных MOBA, и возможность играть в кооперативе на всех этапах сюжета. 

Rune Knights еще далека от совершенства, но для игры в раннем доступе это простительно. Апдейты выходят регулярно, игра развивается, баги правятся, появляется новый контент. К релизу Rune Knights вполне может оказаться одной из лучших игр в своем жанре. Стоимость игры в Steam невысока, и вы вряд ли пожалеете о покупке.

Symphonia

10 лучших игр лета 2021 года

В прошлом году эта игра собрала целый ворох наград от игровых изданий и критиков, но лишь сейчас наконец добралась до обычных геймеров. Филимон — скрипач-виртуоз, исследующий удивительный и необычный мир, используя свою скрипку не только как музыкальный инструмент, но и… А об этом лучше промолчим, сами увидите.

Symphonia выглядит потрясающе благодаря ручной рисовке и традиционной анимации, о которой в мире доминирующей трехмерной графики уже, к сожалению, начинают забывать. Вместе с героем вы исследуете все уголки этой невероятно стильной вселенной, чтобы вдохнуть в мир жизнь с помощью музыки. Критики назвали игру «поэтическим платформером», но это название вряд ли может передать всю ту гамму эмоций, которую способна подарить Symphonia. У игры есть лишь один недостаток — она слишком коротка. 

Creepy Tale 2

10 лучших игр лета 2021 года

Если добрым музыкальным сказкам вы предпочитаете мрачные истории братьев Гримм, тогда попробуйте Creepy Tale 2. Таинственное зло, похищающее детей, захватывает маленькую Элли на глазах у ее брата Ларса. Теперь ему придется преодолеть полный опасностей путь, чтобы разгадать все загадки жуткого леса и освободить сестру из-под власти темных сил.

Несмотря на мультяшный визуальный стиль, Creepy Tale 2 — совсем не детская история. Пробираться сквозь леденящие кровь локации и разгадывать хитроумные головоломки смогут лишь самые стойкие геймеры с крепкими нервами. Готовы ли вы испытать себя?

New World

10 лучших игр лета 2021 года

А завершит нашу подборку игра, на которую мы возлагаем большие надежды. New World — это амбициозный проект от Amazon Games, создатели которого обещают подарить новый взгляд на MMORPG. В данный момент идет тестирование игры, а 31 августа она должна выйти в свет. Такой многообещающий релиз, завершающий лето, определенно стоит вашего внимания!

Действие разворачивается в неведомых землях, которые игрокам предстоит колонизировать и освоить. Разработчики New World не скрывают, что вдохновлялись историей колонизации Америки. Выходит, игрокам предстоит стать кровожадными конкистадорами и порабощать местное население? В мире игры существует три фракции, одна из которых действительно напоминает беспринципных европейских колонистов, но будут и другие варианты развития. New World, может, и не станет «убийцей WoW», но точно завоюет свою аудиторию. Несомненный плюс игры — модель «купи и играй», не требующая абонентской платы.

Во что еще поиграть в 30 градусов жары?

Небывалая жара, которая преследует нас летом этого года, многих заставляет отказаться от активного отдыха и запереться дома, где есть кондиционер, холодная вода и цифровые развлечения. А какие игры этого лета установили вы? Или предпочитаете не связываться со свежими релизами и играть во что-нибудь более классическое?