Есть в MLBB такая роль, на которой человек вроде бы бегает по линиям, всем помогает, но что он конкретно делает, не всегда ясно. Под конец матча у него меньше пяти, а то и трех убийств, много ассистов или же десятки тысяч единиц впитанного урона. Он не набивает фраги и не имеет высокий урон с руки, но приносит такую пользу команде, какую не сможет принести иной раз и стрелок с линии золота.
Мы говорим о роумере — это одна из сложнейших ролей после лесника. На ней вы задаете темп игры, мешаете противникам, а любая драка не обходится без вас. А как грамотно отыгрывать, расскажем в сегодняшней статье.
Роумер в MLBB: что за роль и кого выбрать
Источник: скриншот CQ.ru
Главная особенность — у вас нет линии и вы обязательно носите специальные сапоги с навыком, из-за которых не получаете золото за убийство вражеских крипов или героев, пока союзники рядом. Но взамен каждый из вариантов благословения дает полезные баффы:
- Увеличивает гибридную защиту;
- Усиливает способности лечения или накладывания щита;
- Наносит на врага метку, благодаря которой по нему проходит больше урона;
- Активирует маскировку.
Выбирать нужно исходя непосредственно из пика команды и вашего героя: например, Рафаэль хорошо подходит «Благосклонность», так как усиливает ее хил. Единого рецепта нет, поэтому ориентируйтесь на рекомендуемые сборки и на выбранного персонажа.
У игрока на этой позиции есть только одна задача — помогать союзникам на линии и в лесу. Это может быть как хил, инициация боя или же просто проверка кустов. Роумер всегда должен находиться либо с командой, либо со стрелком или лесником в зависимости от того, кто в конкретном матче полезнее.
Самих роумеров можно выделить в две категории:
- Чистые саппорты;
- Танки.
Саппорты, такие как Флорин, Рафаэль или Ангела преимущественно дают хил или щит, а атакующие способности у них, мягко говоря, не очень. Танки, в свою очередь, занимаются тем, что первыми врываются в бой, дают станы, стягивают и впитывают урон. Из таких можно выделить, например, Белерика, Тигрила и Минотавра.
Поскольку роумер крайне сильно зависит от команды, то и выбор героя сводится к тому, что пикнули союзники. Если есть хороший и живучий боец вроде Чонга или Леоморда, то предпочтительнее взять саппорта, или же наоборот, если нет танка (а кто-то обязательно должен им быть), то берете того же Минотавра или Грока.
Кроме того, эта роль особенно сильно зависит от текущего патча. Мета роумеров на апрель 2026 года такая: отлично играются Марсель, Хильда, Грок, Минотавр, Уранус, Баксий, Глу, Эстес, Флорин Кайя, Лолита.
Источник: скриншот CQ.ru
Играть на этой позиции сложнее, чем на других, но опыт нарабатывается довольно быстро. Все, что от вас требуется: купить сапоги под своего персонажа с нужным баффом и быть там, где вы больше всего необходимы. Поскольку ситуаций много и все они разные, ниже мы приведем несколько универсальных советов, которые помогут ориентироваться на любом этапе матча.
Двигайтесь целенаправленно
Источник: скриншот CQ.ru
Главная ошибка, которая кочует из матча в матч — роумер бесцельно ходит между линиями, везде не успевает, а в конечном счете оказывается бесполезным. А в худшем случае — еще и сливается противникам. Чтобы этого избежать, всегда держите в голове цель: куда идете, зачем, успеете ли. Идти в драку на противоположном конце карты порой смысла нет, ведь когда вы там окажетесь, то все уже успеют разойтись.
С другой стороны, на этой позиции нельзя долго находиться на одном месте. Вы постоянно должны перемещаться между линиями и лесом.
Помогите своему леснику
В первые минуты матча обязательно помогите союзному леснику забрать баффы, особенно какому-нибудь тонкому убийце. В случае чего, если во вражеской команде, например, Франко, вы защитите товарища и не дадите ему просесть по опыту и золоту.
Бывает и обратная ситуация, когда есть смысл сходить во вражеский лес и навести там суету. Со случайными людьми иногда это получается, но лучше всего, когда играете пачкой в два или три человека с голосовой связью. В этом случае координировать действия значительно проще.
Своего лесника не обязательно долго нянчить, достаточно на первых минутах защитить его, чтобы он получил ценный бафф.
Помогите другим линиям
Смотрите по миникарте, кого из ваших союзников «душат» больше всего. Чонгу комфортно стоять даже против двоих героев, в то время как Лейлу или Ханаби будут продавливать. Маг на миду, как правило, вполне справляется и без помощи роумера, однако помочь ему зачистить пачку на первых минутах и доставить неудобство врагу вполне себе хорошая идея. Плюс ко всему, со средней линии вы сможете быстро добраться и до остальных, туда, где требуется ваша помощь.
Стягивайтесь к черепахе на второй минуте
Источник: скриншот CQ.ru
Обязательно стойте возле моба со стороны вражеской базы и, в случае опасности, принимайте удар на себя. На этом этапе игры потерять роумера на несколько секунд не так страшно, как отдать черепаху врагам. Это не говорит о том, что нужно жертвовать собой ради команды, но именно на роумере лежит ответственность за то, чтобы «просветить» область вокруг моба на наличие противников.
Если на черепахе все-таки завязалась драка, то ваша первая цель — это лесник противника. Нужно контролить его всеми возможными способами, так как он может прожать «Возмездие» и забрать ценный бафф своей команде.
С другой стороны, если лесник и союзники не стягиваются — идти на реку нет смысла. Если команда не понимает, что нужно забирать объект, то и вам там делать нечего, лучше помогать линиям.
Проверяйте кусты
Источник: скриншот CQ.ru
Одна из главных задач роумера на всех этапах матча — давать видимость союзникам и показывать, где сейчас вражеские герои. Если вы знаете, где противник, значит вполне можете догадаться о его намерениях. Например, по тому, какой спот сейчас бьет лесник, можно понять, какая у него ротация и на какую линию будет ганг. Или, если заметили, что мидер стягивается к линии опыта, значит, вполне возможно, он идет на черепаху или также на ганг.
Проверять кусты можно разными способами. Один из самых простых — лицом. Забегаете и смотрите, есть ли кто. Риск соответствующий. Другой — это способностями, например, «Владения Лунной богини» Эстеса. Он подсветит врагов, даже если они спрятаны, при этом вам не нужно подходить на опасное расстояние к ним.
Словом, знание обстановки на карте — половина от победы.
Командная игра
Источник: скриншот CQ.ru
Если вы танк — инициируйте, за вас это делать никто не будет. Зачастую стрелки и маги боятся лезть в открытое сражение, а значит ваша задача, например, на Минотавре, прожать ульту и на «Вспышке» влететь в толпу противников. Или начать драку со станов на том же Тигриле. Вариантов масса, но суть всегда одна — вы врываетесь, за вами подтягиваются. А бывает, и не подтягиваются, но это уже вопросы к команде…
За героя поддержки не нужна агрессия или инициация. Выберите самого сильного АДК в команде и будьте рядом с ним. Связка Ангела + Госсен все еще имба и будет таковой, поскольку совмещает в себе огромный урон убийцы и выживаемость от хила и щита.
Бой с лордом
Какая бы у вас роль ни была, танк или поддержка, задача остается прежней, как и с черепахой. Проверяете кусты, стараетесь танчить лорда. Если противники подходят, на вас лежит ответственность за то, чтобы отогнать их как можно дальше, дав своему стрелку и леснику забрать моба.
Правильная ротация
Источник: скриншот CQ.ru
Напоследок пара хитростей, которые помогут вам обманывать противников. Первая, если позволяют тайминги, старайтесь перемещаться между линиями, не заходя за Т1. Поначалу это довольно непривычно, так как иногда приходится делать крюк, но такая схема передвижения позволяет вам гарантированно оставаться незамеченным для врага. Ведь помимо крипов, которые могут заметить, есть и речной монстр, и вражеский роумер, который также гуляет по карте.
Второй лайфхак заключается в том, что если вас все-таки обнаружили, то выйдите из зоны видимости в любом направлении, кроме того, в котором шли. А после этого развернитесь и идите туда, куда хотели, но уже по своей территорией за Т1. Опять же, получается крюк, но этот обман очень эффективен и, как правило, противники вас не ждут там, где вы появитесь.
Основных правил игры за роумера всего два: не стоять на месте и быть рядом с командой. Однако из-за того, что единого рецепта игры, как например, у стрелка или бойца нет, постоянно приходится импровизировать и прямо на ходу за пару секунд принимать очень ответственные решения. Буквально, вселившись не в того героя за Ангелу, вы можете проиграть бой, ведь убийца, которому так сильно нужен был хил и щит, его не получит, и улетит на фонтан самым первым.
Поэтому роумер, наверное, одна из самых сложных ролей в MLBB. Надеемся, наше руководство и советы помогли вам стать лучше. Играйте, практикуйтесь и удачи на Землях Рассвета!
Заглавное фото: CQ.ru
Максим «Mori Sensei» Томилов
0 комментариев