Огромные замки, удивительные нравы и постоянные сражения за власть и территорию – все это про важнейший период в истории Европы, который способен заинтересовать любого. Неудивительно, что игры в подобном сеттинге часто получаются захватывающими и очень атмосферными. Специально для тех, кто ищет интересные игры про Средние века, мы подготовили эту небольшую подборку.

Assassins Creed

Как можно начать с чего-то другого? Серию всегда отличали атмосфера и внимание к деталям, приправленные красивой графикой. Даже сейчас исследование мира и история первых «ассассинов» может увлечь вас на несколько дней. Одним из плюсов станут низкие системные требования, при том что геймплей и декорации вокруг устаревшими совсем не выглядят. Особенного внимания, на мой взгляд, заслуживает вторая часть, действие которой происходит в Италии.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Mount & Blade

Игра отлично подойдет любителям RPG. Первая часть вышла еще 12 лет назад, но все равно остается классикой, а в 2020 разработчики порадовали геймеров ранним доступом к Mount & Blade II: Bannerlord. В этом мире можно заняться чем угодно – торговля, сражения в роли наемника или мудрого предводителя… Остается лишь выбрать свою судьбу и наслаждаться жизнью, в чем вам поможет огромный спектр возможностей. А если его будет мало, можете накатить самые разные моды.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Crusader Kings

Только кажется, что простая стратежка не сможет вас удивить. Управлять европейской державой XI-XIV веков, оказывается, не так уж и легко! «Крестоносцы» встретят вас большим количеством интересных механик, а игровые события помогут подучить историю в реальной жизни. Если хочется вернуться в детство и залипнуть на пару дней в игре с любимым сеттингом, это отличный выбор.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Kingdom Come: Deliverance

Еще одна увлекательная игра в жанре RPG, упор в которой сделан именно на историческую достоверность и атмосферу средневековой Чехии. Сюжет является лишь дополнением к тому миру, который открывается игроку. Живая вселенная Kingdom Come позволяет действительно ощутить себя сыном кузнеца, который готов отправиться на приключения.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Stronghold

Серия интересных стратегий в реальном времени. Игра готова доверить вам целое войско, которое будет оборонять замок, штурмовать поселения врагов и проводить крестовые походы. Последняя в серии Stronghold Crusader включает сразу четыре увлекательных исторические кампании, и каждая из них со своими особенностями. А еще можно перепройти все части в ожидании Stronghold: Warlords, которая выйдет уже 9 марта 2021 года.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

For Honor

Один из лучших файтингов в средневековом сеттинге. Мнения геймеров по поводу основной кампании разделились, но гораздо важнее, что у игры очень крутой мультиплеер (особенно после патчей). Получается эдакий симулятор воина, который отличается приятной механикой сражения, а также разнообразие самих бойцов и игровых ситуаций. Выглядит захватывающе!

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Legends of Eisenwald

Приятная игра от белорусских разработчиков, которые позиционируют свой проект как приключения странствующего рыцаря. Нелинейный сюжет, продуманная квестовая система и живой мир, в котором вам встретятся города и деревни, отряды и банды. В остальном типичное Средневековье: ищи союзников и ресурсы, а затем сражайся за свою честь или что-нибудь посерьезнее. 

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Medieval: Total War

Еще один привет из прошлого. Ламповая игра детства и важная страница в истории гейминга, которую можно считать чем-то средним между пошаговой стратегией и сражениями в реальном времени. Вашей задачей станет создание империи, которая захватит всю Европу (и не только!) и прославит династию в истории. Легендарная часть легендарной серии Total War точно стоит вашего внимания.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Life is Feudal

Симулятор выживания в мире Средневековья. Персонаж с группой союзников отправляется на поиски лучшей жизни и пытается освоиться на свободной земле, строя и развивая поселение. Можно выбрать как одиночную Forest Village, так и MMO-версию, которая превращает сотни и тысячи таких поселений в полноценный мир, где важнейшую роль играет уже взаимодействие с соседями.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Chivalry: Medieval Warfare

Многопользовательский слэшер и невероятная игра для своего времени (вышла в 2012). Даже сейчас битвы выглядят интересно и зрелищно, а разнообразие оружия и снаряжения в экшене позволит вам задержаться в Chivalry подольше, чем просто на пару сражений. А если еще и найти подходящую компанию, игра расцветет новыми красками.

10 лучших игр про Средневековье и рыцарей

Бонус – Witcher 3

Конечно, мир Ведьмака – это фэнтезийная вселенная, населенная самыми удивительными существами. Однако в нем легко угадывается Восточная Европа интересующего нас периода, поэтому если вы готовы закрыть глаза на драконов и ведьм (для кого-то так даже лучше), познакомиться с нравами Средневековья можно и в хорошо знакомом тайтле.