Казалось бы, в индустрии есть такие проекты как: Red Dead Redemption 2, The Witcher 3: Wild Hunt и Detroit: Become Human — пиксельным играм места нет. Современные графические движки показывают немыслимые красоты, и далеко не всегда это идет в ущерб сюжету и геймплею. Но пиксельная графика сегодня столь же популярна, как и в 80-е. 

pixel art

Принесите 16 бит за этот столик и блюдо шефа — топ-20 пиксельных игр на ПК. Предлагаем вам минимум системных требований и массу удовольствия от эстетики Pixel Art.

Terraria

  • Дата выхода: 16 мая 2011
  • Разработчики: Re-Logic
  • Скачать: Steam

Terraria

Погружение в фантастический мир Terraria начинается с создания персонажа и карты. Параметры стандартные — для героя: имя, внешний вид, пол. Для локации нужно «покрутить» сложность, тип и размер. Вот вы уже стоите с топором, киркой и мечом. Первый шаг — срубить дерево и сделать верстак для создания предметов. Второй шаг — провести в игре 400 часов, чтобы построить базу и победить всех боссов.

Terraria

Дом построен — пора исследовать мир, искать руды, грибы, травы и другие ресурсы. Биомов много: от снежных гор до подземных джунглей. Мир непустой, к вам на базу приходят NPC, с которыми можно торговать и общаться. Локации кишат монстрами, есть боссы и ивенты, которые делают игру интереснее. Например, при «Кровавой Луне» враждебные мобы звереют и могут сломать ваш дом.

Stardew Valley

  • Дата выхода: 26 февраля 2016
  • Разработчик: Эрик Барон
  • Скачать: Xbox Game Pass, Steam

Stardew Valley

Игра с узнаваемым пиксельным стилем, который привлекает простотой и очарованием. В Stardew царит атмосфера беззаботной сельской жизни. Однако завязка обладает нотками меланхолии. В наследство от дедушки вы получаете старый домик далеко от города. После эмоционального выгорания на работе герой решает бросить офисную жизнь и начать все заново на ферме. 

Stardew Valley

С горсти медяков, лейки с лопатой и заросшего участка начинается знакомство с долиной Стардью. Постепенно вы открываете локации, знакомитесь с жителями, завершаете внутриигровые ивенты и квесты. 

Stardew Valley

Stardew Valley — песочница разнообразных механик. Занимайтесь тайм-менеджментом и распределяйте свое время между разными видами деятельности: фермерство, животноводство, рыбалка, охота на слаймов, социализация. Следите за временем года, чтобы покупать сезонные культуры. Прокачивайте навыки персонажа и его отношения с NPC. Общайтесь с ними, дарите подарки на день рождения, посещайте фестивали и конкурсы. 

Undertale

  • Дата выхода: 15 сентября 2015 
  • Разработчик: tobyfox
  • Скачать: Steam, Xbox

Undertale

Undertale — это необычная RPG. В ней вы — ребенок, упавший в подземный мир монстров, и вам нужно найти выход… или остаться там навсегда. Каким образом преодолеть трудности — выбор игрока: стать пацифистом или беспощадным убийцей. Такая вариативность отличает «Подземную сказку» от других игр.

Undertale

Undertale любят за остроумный юмор, запоминающихся персонажей, музыку и сломанную «четвертую стену». Персонажи обращаются к геймерам напрямую, а не к их виртуальному аватару. На этом безумный креатив разработчиков не заканчивается, игра адаптируется к вашему стилю и запоминает действия даже после перезагрузки. 

Undertale

Один из главных NPC знает о существовании сохранений и загрузок, и с удовольствием использует эту информацию против вас. Если вы хотите похулиганить и перезапустить сохранение, знайте — игра помнит ваш поступок и будет реагировать. Некоторые персонажи станут упрекать за нерешительность или даже «предугадывать» будущие действия.

Dead Cells

  • Дата выхода: 10 мая 2017
  • Разработчик: Motion Twin
  • Скачать: Xbox Game Pass, Steam

Dead Cells

Мир Dead Cells вдохновлен Dark Souls, хардкорный экшен с философией: смерть — не конец пути, а новое начало. Вы — существо, потерявшее память и тело. Ему приходится вселяться в случайные трупы, чтобы продолжать приключение. После поражения все повторяется. Чекпойнтов и сохранений нет, однако после каждой гибели генерируется новая карта. 

Dead Cells

Геймплей динамичный и разнообразный, у нашей погасшей души три характеристики для прокачки: зверство, тактика и выживание. Параметры нужны, чтобы становиться здоровее, бить больнее, прыгать быстрее. Подбирайте различное оружие и комбинируйте его с бомбами, ловушками и магией. Повышайте характеристики героя, чтобы открыть новые способности: прыжок по стенам или телепортацию. 

To the Moon

  • Дата выхода: 1 ноября 2011
  • Разработчик: Freebird Games
  • Скачать: Steam

To the Moon

To the Moon тесно переплетает RPG с визуальной новеллой и дарит игрокам сверхновый уровень погружения в историю. Эффект усиливается благодаря красивому саундтреку. Главные герои — врачи Ева Розалин и Нил Уоттс. Они разработали технологию, которая позволяет умирающим людям переживать искусственные воспоминания. 

To the Moon

Очередного пациента зовут Джонни, его мечта — слетать на Луну. Игрок вместе с врачами проходит по воспоминаниям Джонни от детства до настоящего момента, чтобы понять причину желания. Дальше мы спойлерить не будем, скажем лишь, что GameSpot по праву вручил To the Moon награду «Лучший сюжет». История подается динамично, скучать точно не придется.

Papers, Please

  • Дата выхода: 8 августа 2013
  • Разработчик: Lucas Pope
  • Скачать: Steam

Papers, Please

Кто бы мог подумать, что работу сотрудника миграционной службы можно превратить в забавную и увлекательную игру! 1982 год, вымышленная страна Арстотцка. Главный герой выигрывает в лотерее рабочих мест и получает должность на одном из пограничных КПП. Теперь он проверяет документы мигрантов на соответствие требованиям государства. 

Papers, Please

Со временем правил становится больше, а проверки усложняются. Герой учится находить поддельные документы, подозрительные связи среди родственников мигранта и прочие преступные схемы, вплоть до предотвращения терактов. 

Чем успешнее работаете, тем больше кредитов получаете, все просто. Тратить заработанное будете после рабочей смены, вместе с семьей. 

В игре предусмотрено 20 концовок — хороший показатель реиграбельности. По мотивам проекта даже сняли короткометражку «Ваши документы!». 

Серия Hotline Miami

  • Дата выхода: 23 октября 2012, 10 марта 2015
  • Разработчик: Dennaton Games
  • Скачать: Steam, Xbox

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

«Эта вечеринка отстой, я, блин, ненавижу этих людей!» — после этих слов начался сущий кошмар! Так можно описать большинство сцен в Hotline Miami, ведь это 2D-шутер о жестокости, насилии и безумии в Майами 80-х годов.

Вы играете за разных персонажей, которые получают анонимные звонки с требованием убивать бандитов, мафиози и культистов. По ходу игры герои раскрываются, вы узнаете их судьбу и отношения друг к другу. Лор проекта запутанный, в сообществе фанатов до сих пор строят теории заговора.

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Геймплей динамичный, под электронную музыку вы защищаете этажи с бандитами, которые убивают с одного удара. Действовать нужно быстро и ловко, уровень не закончится, пока не будет зачищена вся карта. 

Katana Zero 

  • Дата выхода: 18 апреля 2019
  • Разработчик: Askiisoft
  • Скачать: Steam, Xbox

Будущее после войны, мегаполис-государство Новая Мекка с иерархической системой: элита, средний класс, гетто. Правительство проводит неэтичные эксперименты над детьми с патологиями: им дают наркотическое вещество, которое делает их почти непобедимыми. Каждого ребенка ставят в одно из трех подразделений отряда «Ноль». Главный герой — один из сверхсолдат. 

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Тайный проект создан с одной целью — победа в войне. После боевых действий военным перестали давать наркотик и начался мучительный «синдром отмены». Протагониста повторно завербовали, чтобы он убивал всех, кто хоть как-то связан с синтетической добавкой. Взамен обещают лечение и реабилитацию. 

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Неоново-кровавый платформер с глубоким сюжетом полюбился игрокам по всему миру. Некоторые сравнивают его с Hotline Miami из-за драйва, хардкора, атмосферы. Если понравилась одна игра — стоит попробовать вторую. 

Blasphemous

  • Дата выхода: 10 сентября 2019
  • Разработчик: The Game Kitchen
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ)

Blasphemous

Кровавая метроидвания, нелинейный экшен-платформер в духе серии Dark Souls. Одного этого описания достаточно, чтобы пойти играть в демку. Игра основана на христианском средневековом фольклоре, многие персонажи и сюжеты навеяны библейскими прототипами.

Действие происходит в вымышленной стране Кастодия. Главный герой, Кающийся, попадает в лимб: перерождается после каждой гибели. Он желает найти корень зла и уничтожить его.

На двухмерных картах вы встретите противников с уникальными стилями боя, интерактивные объекты с лором мира, сюжетные предметы и ресурсы прокачки. Есть и побочные квесты, выдаваемые мирными персонажами. В боях упор сделан на системе билдов и комбинаций.

Yes, Your Grace

  • Дата выхода: 6 марта 2020 
  • Разработчик: Brave At Night
  • Скачать: Steam, Xbox

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Праздничные дорогие обеды, костюмированный бал, знатные гости — популярные атрибуты средневековых королевств. Однако все это не про Yes, Your Grace. Вы играете за правителя Эрика, которому досталось обнищавшее государство, которое необходимо подготовить к надвигающейся войне за короткое время. 

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Королям не чужды переживания обычных людей. Они тоже хотят любви, безопасности для семьи и радоваться, глядя на улыбки друзей. Помимо государственных забот, Эрик должен помогать своей семье, беременной жене, двум дочкам и странам-союзникам. Вы будете проводить приемы в тронном зале. Выслушайте прошения крестьян, жалобы гостей и близких, примите решение кому помочь, а кого проигнорировать: последствия не заставят себя долго ждать.

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Некоторые выборы тратят предметы, которые требуются для войны или дают очки к народной любви: любят, ненавидят. Ресурс-менеджмент реализован хорошо, дефицит товаров в бедном королевстве — привычное дело, которое усиливает страх перед надвигающейся войной.

Unpacking

  • Дата выхода: 2 ноября 2021 
  • Разработчик: Witch Beam
  • Скачать: Xbox Game Pass

Unpacking

Если вы искали медитативную, расслабляющую игру, то обратите внимание на Point & Click с распаковкой. Разработчики показывают историю героини через переезды, начиная с детской комнатки в родительском доме и заканчивая въездом в купленный семейный дом. Распаковывайте коробки, занимайтесь менеджментом вещей и наслаждайтесь спокойствием. Особенно рекомендуем любителям игр The Sims. 

Sea of Stars 

  • Дата выхода: 29 августа 2023
  • Разработчик: Sabotage Studio
  • Скачать: Xbox Game Pass, Steam

Sea of Stars

Sea of Stars — современный наследник классики японских ролевых игр, приквел The Messenger. Вы играете за Валери и Зейла, двух подростков с силами Солнца и Луны, которые борются со злобным алхимиком Алазаром.

Канадцы постарались и сделали все, чтобы их проект завоевал сердца тысяч геймеров: красивая пиксельная графика в приглушенных пастельных тонах, глубокий сюжет и затягивающий геймплей. В большом открытом мире много головоломок и сражений в пошаговом режиме. 

Sea of Stars

Игра использует двухмерную графику и изометрическую проекцию, чтобы создать эффект трехмерности и показать некоторые детали окружения множеством разных выступов, лестниц и прочих подобных объектов. Благодаря такой детализации, банальная пробежка от одной точки к другой ощущается приятно и не надоедает.

Ib

  • Дата выхода: 27 февраля 2012
  • Разработчик: kouri
  • Скачать: Steam

Ib

В 2012 году, когда все играли в пиксельные инди-хорроры, «Иб» была в лидерах, ведь чтобы напугать игрока, не нужна супер реалистичная графика. Пиксельный стиль со звуковым сопровождением отлично передает атмосферу страха и напряжения.

Ib

Девочка по имени Иб пришла в картинную галерею со своими родителями. Увлеченная выставкой школьница не заметила, что музей закрылся, а все посетители и сотрудники пропали. Исследуя музей в поисках выхода, девочка чувствует, что атмосфера накаляется, а пространство меняется. Экспонаты оживают и охотятся за главной героиней.

Иб встречает молодого парня Гарри, потерявшего сестру, и загадочную незнакомку Мэри. Компания решает объединить усилия, чтобы найти выход. 

Ib

Сюжет не оставит равнодушным никого, к тому же в игре несколько кардинально отличающихся друг от друга финалов. Если любите быстрые приключения, над которыми можно плакать, — установите Ib. Уже играли? Поделитесь впечатлением в комментариях, только без спойлеров! 

Gunpoint

  • Дата выхода: 3 июня 2013
  • Разработчик: Suspicious Developments
  • Скачать: Steam

Gunpoint

Мечтали стать инспектором Гаджетом? Попробуйте его урезанную версию в головоломке Gunpoint. Главный герой — Ричард Ковейн, шпион по найму с необычными гаджетами. К примеру, гипер штаны для прыжков на огромные расстояния или кросслинк, который позволяет менять функции различных устройств. Все эти инструменты необходимы для выполнения заказов клиентов.

Между миссиями Ковейн общается с клиентами через смс-чат. Игрок может менять течение диалога, выбирая разные варианты. Зачастую это влияет на доступные варианты прохождения миссии и глобальный сюжет. Самая важная задача Ричарда — доказать свою невиновность в убийстве.

Nidhogg

  • Дата выхода: 13 января 2014
  • Разработчик: Messhof Games
  • Скачать: Steam

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Nidhogg — микс сайд-скроллера и файтинга на двоих игроков, который изначально разрабатывался для ежегодного кибер шоу в Нью-Йоркском Университете. Проект вызвал бурю эмоций, поэтому разработчики доработали его и выпустили полноценную версию.

Вы — дуэлянт, на выбор дают несколько локаций для битвы. Персонаж может бегать, прыгать, совершать подкаты и атаковать оппонента мечом. Для победы в ход идут все способы, даже окружение! Взберитесь по стенам и прыгните на врага сверху. 

The Binding of Isaac: Rebirth

  • Дата выхода: 4 ноября 2014
  • Разработчик: Nicalis, Inc., Edmund McMillen
  • Скачать: Steam

20 лучших игр с пиксельной графикой на ПК

Ремейк оригинальной игры 2011 года, где разработчики улучшили графику, добавили сюжетных «развилок» и персонажей. В основе лежит переосмысленный библейский сюжет «Жертвоприношение Исаака».

Вы играете за ребенка, который прячется в подвале дома от обезумевшей матери. Конечно, укрытие не самое подходящее, поэтому останавливаться в одной точке нельзя. В поисках выхода вы попадете в лабиринт с монстрами. Исааку нужно уничтожать врагов слезами, избегая прямого контакта. Гибель персонажа необратима, каждый раз нужно начинать с первого уровня.

Lisa: The Painful

  • Дата выхода: 15 декабря 2014
  • Разработчик: Dingaling Productions
  • Скачать: Steam

Lisa The Painful

Пошаговая RPG в сеттинге постапокалипсиса. Главный герой — Брэд Армстронг, мужчина средних лет, страдающий от психологических травм и наркотической зависимости. Он отправляется на поиски своей приемной дочери Бадди, которая предположительно оказалась последней женщиной на Земле. 

Брэду нужно преодолеть много трудностей, потасовки с бандитами, нападение мутантов, поиск улик. Принимаемые в диалогах решения влияют на концовку. 

Будьте осторожны! В игре затрагиваются темы насилия, депрессии и самоубийства, если вас это тревожит — играйте на свой страх и риск. 

Hyper Light Drifter

  • Дата выхода: 31 марта 2016
  • Разработчик: Heart Machine, Abylight Studios, Abylight Studios S.A.
  • Скачать: Steam

Hyper Light Drifter

Если вы хоть раз играли или слышали о The Legend of Zelda: A Link to the Past, то без труда поймете, чем вдохновлялись разработчики.

Главный герой, Бродяга, имеет в своем распоряжении технологии, которые для окружающего мира утрачены. Он ходит по постапокалиптическим руинам сгинувшей цивилизации в поисках лекарства от болезни, которая его убивает. Бродяга вооружен энергетическим мечом, который можно модернизировать, если игроку удастся найти силовую батарею. Кроме этого, в арсенале имеются пистолеты и бомбы. 

Hyper Light Drifter

Вы будете исследовать мир и чередовать действия: зачистка волн врагов — битва с боссом. Интересно, что в игре вообще нет диалогов, состояние и мотивы персонажей передаются музыкой и анимацией. 

The Final Station

  • Дата выхода: 30 августа 2016
  • Разработчик: DO MY BEST
  • Скачать: Steam

The Final Station

Пиксельный сурвайвл-хоррор с кучей экшена и элементами симулятора водителя поезда. Все это происходит в постапокалиптическом мире с армиями ужасных монстров. Что за безумная смесь!

Вы путешествуете на тысячетонном локомотиве по разрушенным городам, мир погиб в пандемию инопланетного вируса. По мере приключения вы будете модернизировать транспорт, находить выживших, узнаете секрет катастрофы. 

Игру можно разделить на две части. В первой вы следите за состоянием поезда, проверяете электричество, вентиляцию и другие коммуникации, которые регулярно ломаются. Вторая — многоуровневые локации, на которых можно найти выживших, снаряжение, пищу и врагов.

Yuppie Psycho

  • Дата выхода: 25 апреля 2019
  • Разработчик: Baroque Decay
  • Скачать: Steam 

Yuppie Psycho

Игра высмеивает корпоративную культуру крупных брендов и олицетворяет все тревоги в мире по поводу первого рабочего дня в новой фирме. Брайан Пастернак прошел собеседование и получил приглашение работать в крупной компании, мы присоединяемся к его дебюту.

К несчастью, начинает происходить чертовщина. Сотрудники поражены сверхъестественными силами, на этажах полно ловушек, монстров и аномалий.

Yuppie Psycho

Собирая информацию по крупицам со всего офиса, Брайан узнает, что некая ведьма-основательница фирмы виновата во всем, что происходит. Она прячется в здании и терроризирует сотрудников. Нужно с ней расправиться, чтобы завершить этот странный рабочий день!

Pixel art в современных проектах — это про то, как как разработчики изящно реализуют сложные идеи, с помощью маленьких разноцветных битов. Несмотря на появление новых технологий создания игр, пиксель арт не устарел. Наоборот, стал искусством, которое требует от авторов мастерства и творческого подхода.

Заглавное фото: pinterest.com