Бизнес — круто. Еще круче — когда он успешный и приносит деньги. И видеоигры тоже иногда бывают про бизнес, что делает их неплохим тренажером предпринимательской жилки. Мы выбрали 15 топовых игр в этом жанре. 

Серия Capitalism

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 1995 год
  • Разработчик: Enlight Software Limited

Это детально проработанный экономический симулятор, где вы играете за начинающего бизнесмена. Задача: любыми способами повысить доход своей фирмы.

В играх этой серии действительно придется работать с цифрами. Вы можете создать свое предприятие или покупать другие: фермы, фабрики, мелкие и крупные заводы. Ближе к финалу можно стать инвестором, которому позавидует сам Уоррен Баффетт.

Offworld Trading Company

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2015 год
  • Разработчик: Mohawk Games

Не все игры про бизнес посвящены предпринимательству на Земле. В Offworld Trading Company предстоит создать колонию на красной планете, развивая поселения.

Вы можете исследовать новые территории и собирать ресурсы, развивать базы и производить товары, и даже трейдить на марсианской фондовой бирже. 

Серия Truck Simulator

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 2008 год
  • Разработчики: SCS Software, Aidem Media, PixelMob, BoomHits

Популярная серия игр про работу дальнобойщиком тоже содержит элементы экономической стратегии. Сначала возим товары самостоятельно, а потом нанимаем других работяг и занимаемся менеджментом финансов.

Помимо управления поставками, предстоит своевременно обновлять парк грузовиков, искать подходящие гаражи и склады, а также заключать сделки с другими компаниями.

«Дальнобойщики 2» и «Дальнобойщики: Транспортная Компания»

15 лучших игр про бизнес

  • Даты выхода: 2000 и 2006 годы
  • Разработчики: SoftLab-NSK и Nikita Online

Отечественные «Дальнобойщики 2» предлагают примерно то же самое, что и Track Simulator, но в меньших масштабах. Здесь мы тоже начинаем простым водителем, а уже потом становимся преуспевающим бизнесменом со своей фирмой. 

«Дальнобойщики: Транспортная Компания» — спин-офф серии, в нем можно сразу заняться менеджментом водителей, закупкой транспортных средств, заключением контрактов на перевозку грузов и так далее.

Rise of Industry

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчик: Dapper Penguin Studios

Типичная экономическая стратегия про ведение бизнеса в начале XX века. Строить империю предстоит через покупку и создание фабрик.

В игре очень большая и детализированная карта. Она шикарно проработана в деталях и наполнена разными анимациями: как работают граждане, двигаются караваны и так далее. Приятно наблюдать за этим в перерыве от бизнес-задач. 

Two Point Hospital

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчик: Two Point Studios

Этот экономический симулятор предлагает создать крутую и востребованную больницу. Врачом по образованию быть не надо, игра все объяснит. Впрочем, отвлекать от этого будет масса черного юмора и сатиры. 

Больницу предстоит спасать от разных проблем: пожаров, наводнений, нападений призраков. Чтобы здание не зачахло, нужно строить новые корпуса, нанимать более крутых специалистов и следить за настроением персонала. И заботиться о пациентах. 

Серия Football Manager

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 2004 год
  • Разработчики: Sports Interactive, Eidos Interactive

Содержание футбольной команды — тоже бизнес, и весьма прибыльный. Впрочем, часто бизнесмены отдают руководство приобретенным клубом менеджерам, и в серии Football Manager игроку предстоит стать именно таким специалистом.

Команда собирается из разных игроков, с которыми еще надо договориться. Потом стоит поискать тренера и составить режим тренировок. А затем заняться вопросами вроде рекламных контрактов и снаряжения для футболистов. 

Graveyard Keeper

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчики: Lazy Bear Games, Magic Cat

Необычная игра с черным юмором, в которой под наше управление попадет маленькое кладбище. И даже на этом можно заработать, особенно если выходить за рамки морали.

За кладбищем предстоит ухаживать и развивать его. Места для «гостей» стоят денег, но пополнить казну можно и другими способами: откапывать тела и потрошить на органы или золотые зубы, или даже пускать их мясо на колбасу собственного производства.

Серия Farming Simulator

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 2008 год
  • Разработчики: Giants Software, Astragon

В Farming Simulator под ваше управление попадет целая ферма. Фактически, игра дает возможность почувствовать себя Джереми Кларксоном — бывшим ведущим Top Gear, который сейчас снимает шоу «Ферма Кларксона». 

Правда, в отличие от Кларксона, мы заинтересованы в развитии бизнеса и исключении ошибок. Для этого предстоит обзавестись техникой, работать в поле, ухаживать за животными, заниматься заготовкой леса и так далее. Сначала трактор придется катать самостоятельно, но затем разрешат нанять работяг. 

Railway Empire

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2018 год
  • Разработчики: Kalypso Media, Gaming Minds Studios, Gaming Minds

В этом симуляторе на ваши плечи упадет строительство железных дорог на Диком Западе. Сеттинг очень интригующий, ведь именно развитие железнодорожных путей стало закатом эпохи ковбоев и шерифов на конях. 

Нас, впрочем, в первую очередь волнует прибыль. Поэтому пора приступать к разведке местности и просчету выгодности маршрутов. Как и другие бизнес-игры, Railway Empire позволит заключать контракты на перевозку с другим компаниями, а также сдавать свои железнодорожные пути в аренду, что со временем начнет приносить деньги.

Серия Tropico

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 2001 год
  • Разработчик: PopTop Software

Хотите быть карикатурным злодеем из фильмов про Джеймса Бонда, курить дорогие сигары и держать золотой АК-47? Тогда вам стоит сыграть в одну из частей Tropico, которая позволяет почувствовать себя безжалостным диктатором.

В каждой игре ситуация обстоит одинаково: вы управляете небольшой страной, на которую влияют два мировых лидера, находящиеся в конфронтации. Вам нужно ловко лавировать между ними и преследовать свои интересы, а также сохранять легитимность. 

Впрочем, раз в год можно улучшить благосостояние граждан, развивая экономическую составляющую. Для этого предстоит нанимать хороших специалистов, строить и поддерживать высшие учебные заведения, а также вкладываться в научный прогресс.

Game Dev Tycoon

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2012 год
  • Разработчики: Greenheart Games, Rarebyte OG 

Каждый геймер мечтает создать собственный игровой проект, и Game Dev Tycoon дает такую возможность. Правда, игра посвящена лишь экономической стороне вопроса, за игровой процесс будущего тайтла и прочее отвечает бездушный менеджмент. 

Выбрав особенности и жанр проекта, в дальнейшем нужно грамотно разрекламировать его и продать, чтобы заработать деньги. Однако важно понимать: если игра окажется неудачной, а геймеры завалят ее негативными отзывами, то студия обанкротится.

Серия SimCity

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 1989 год
  • Разработчик: Maxis

Еще одна проверенная временем бизнес-игра, в которой вы станете градоначальником. Если хотите, чтобы рэперы посвящали вам песни в стиле «Как похорошела Москва», то нужно серьезно заняться урбанистикой и благоустройством мегаполиса. 

Город создается с нуля, на первых этапах вы закладываете первые районы и выбираете места для жилых домов, а затем нагоняете туда инфраструктуру. А потом можно заняться улучшением качества жизни горожан и другими важными вещами. 

Серия Anno

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода первой игры: 1998 год
  • Разработчики: Max Design, Related Designs, Blue Byte, Keen Games, Kaiko GmbH

Серия Anno — градостроительные симуляторы на любой вкус, начиная со Средневековья и заканчивая футуризмом и полетами в космос. Суть всех игр остается неизменной: вы развиваете свой город настолько, насколько возможно. 

Предстоит развивать городскую инфраструктуру, расширять владения, исследовать территории, искать полезные ресурсы и налаживать производственные цепочки. В игре развитая экономическая часть и множество инструментов для торговли.

Prison Architect

15 лучших игр про бизнес

  • Дата выхода: 2015 год
  • Разработчик: Introversion Software

В этом симуляторе вам предстоит построить и развить тюрьму. К рядовым заботам добавится необходимость следить за заключенными. 

Особого внимания потребует коррупция среди сотрудников. Если охранники с радостью берут деньги, то ни о каком законе речи идти не может. Поэтому важно наладить все цепочки так, чтобы все были довольны. 

Источник обложки: GTA 5 / Rockstar