Для многих геймеров физика в играх — это какая-то неведомая зверушка, которую все обсуждают, хвалят или ругают, но которую с первого взгляда не разглядеть. Так зачем же она тогда нужна? Все просто: она заставляет вас поверить в реальность игрового мира (пусть и частично).

В геймдеве физика в основном представлена массой и скоростью объекта. Если это живое существо, то детально прописывается его скелет и поведение мягких тканей, что особенно нравится любителям женских персонажей. В этом топе мы расскажем про лучшие игры с физикой на ПК и затронем не только симуляторы, но и популярные тайтлы.

Red Dead Redemption 2

  • Разработчик: Rockstar Studios
  • Дата выхода: 26 октября 2018
  • Скачать: Rockstargames

Частый гость наших подборок игр. Этот проект вмещает в себе множество плюсов, и одним из них является физика. Приключения Артура Моргана по зарождающейся Америке захватывают не только благодаря потрясающей атмосфере, сюжету и графике, но и реалистичности.

Из-за технологии «тряпичной куклы» тела людей и животных имеют приближенное к жизни поведение. Если вы неловко оступитесь, Артур не просто соскользнет с текстуры, а кубарем свалится вниз. Если выстрелить бандиту в ногу, то он не просто потеряет часть здоровья, а начнет хромать или упадет. То же самое касается и животных, например, лошади. 

War Thunder

  • Разработчик: Gaijin Entertainment
  • Дата выхода: 15 августа 2013
  • Скачать: WarThunder.ru

Реалистичной физикой могут похвастаться не только сингловые проекты. Онлайн-экшен про военную технику тоже может удивить этой механикой. В отличие от своего главного конкурента, War Thunder передает ощущение управления многотонными машинами. Если у вас на экране танк, то вы чувствуете, что это тяжеленная штука. При этом колесная техника значительно отличается от гусеничной за счет физики не только машин, но и материалов.

Конечно, это влияет на темп игры. Попав на слабой машине в снега, вы будете проклинать эту железяку. Захочется выйти и уйти пешком в закат. То же самое касается и авиации. В игре имеется сопротивление воздуха, так что при резком маневре вы останетесь без крыльев. Ближе к земле скорость будет расти, а на высоте повысится маневренность.

С кораблями такая же ситуация. Если на нижних палубах открылся халявный бассейн с соленой водой, то судно начнет крениться и черпать еще больше воды. При крутом повороте многотонный корабль начнет заваливаться набок.

Hellish Quart

  • Разработчик: Kubold
  • Дата выхода: 16 февраля 2021
  • Скачать: Steam

Фишкой данного проекта является реалистичное поведение виртуального тела. Перед вами упрощенный симулятор фехтования, ориентированный на онлайн-схватки. Два персонажа сражаются друг с другом, а вы показываете свой скилл. Такого мракобесия, как в Mortal Kombat, не будет.

Модели людей здесь подчиняются законам игровой физики. У них есть масса и инерция, а также нормальный скелет вместо набора блоков. В итоге, каждый взмах мечом или шаг имеют инертность, а каждое попадание и рана влияют на движение персонажа.  

SnowRunner

  • Разработчик: Saber Interactive
  • Дата выхода: 28 апреля 2020

Продвинутую физику очень любят добавлять в автосимуляторы. Хотя SnowRunner нельзя назвать продвинутым симулятором вождения, физика в нем отличная, причем касается она не только автомобилей. Так как это игра про управление тяжелыми грузовиками в условиях бездорожья, совокупность механик получилась весьма интересной. Техника имеет реальные вес и центр масс, а поверхность — разные материалы со своими свойствами.

Если говорить проще, то тяжелая машина будет буквально тонуть в грязи. Сама грязь представлена не просто текстурой. Почва имеет физику: на ней остаются колеи, она имеет разную степень мягкости и вязкости. То же самое касается снега и воды. Сильный поток реки вас перевернет или унесет.

К слову, переворачиваться вы будете очень часто. Машины и прицепы имеют центр массы, а это значит, их высота и ширина играют важную роль. Грузовик с огромным краном начнет заваливаться набок на каждой кочке, а низкие и широкие машины будут стабильно держаться на поверхности.

GTA IV

  • Разработчик: Rockstar North
  • Дата выхода: 29 апреля 2008
  • Скачать: Rockstargames

Когда речь идет о физике в видеоиграх, сразу вспоминается GTA IV. Данный проект от Rockstar произвел настоящий фурор и задал новую планку в реалистичности игр. Такого результата разработчики добились благодаря уникальной технологии Euphoria, которой пользовалась студия BBC при создании документальных фильмов.

В GTA IV физика поражала воображение. Люди двигались и подвергались воздействию силы. Если просто толкнуть прохожего, он может реалистично упасть, а может и сбалансировать, устоять и дать вам в морду. Перестрелки превращались в зрелищный боевик.

На технику эти особенности тоже распространялись. Машины реалистично мялись, погнутое крыло блокировало колесо, а при столкновении водитель и пассажиры вылетали из авто и катались по асфальту. Все было идеально, кроме оптимизации. Euphoria так нагружала железо, что до сих пор проект не оптимизирован до конца.

Euro Truck Simulator 2

  • Разработчик: SCS Software
  • Дата выхода: 18 октября 2012
  • Скачать: Steam

Возвращаясь к управлению грузовиками, нельзя обойти стороной симулятор Euro Truck Simulator 2. Грязь месить тут не придется, но получить инфаркт от вождения получится сполна, особенно если подкрутить настройки и накатить пару модов.

Грузовики и грузы тут имеют массу и скорость, а значит, есть и инерция. На высокой скорости эта инерция будет, как у поезда, так что быстро остановить такую махину не получится. К тому же у моделей есть центр массы, поэтому иногда случаются опрокидывания. А теперь добавьте к этому намокание дорог в дождь и получите вполне реалистичный симулятор грузовиков.

Microsoft Flight Simulator 2020

  • Разработчик: Asobo Studio
  • Дата выхода: 18 августа 2020
  • Скачать: Xbox

Хватит кататься по земле, пора взмыть в воздух. Авиасимуляторы вполне могут похвастаться продвинутой физикой, и королем здесь выступает Microsoft Flight Simulator. Конечно, можно отключить все эти сложные штуки и летать, но мы не цыплята, а гордые лебеди, так что выкручиваем физику на полную.

Сопротивление воздуха, масса и скорость — это база, которой уже не удивишь. Если легкая «Цессна» взлетает и садится, как перышко, то тяжелый «Аэробус» поднять в воздух уже сложнее. Посадка — это сложный квест для игроков. Большую роль в этом играет симуляция воздушного потока. Если скорости не хватит, то начнется «сваливание», и машина камнем полетит вниз и сорвется в штопор. На высоких настройках сложности появится влияние температуры.

Teardown

  • Разработчик: Tuxedo Labs
  • Дата выхода: 21 апреля 2022
  • Скачать: Steam

Teardown целиком и полностью посвящен физике разрушений всего и вся. В принципе, в этом и есть главный смысл игры — это симулятор разрушения, хотя в нем возможно строить потрясающие штуки. Без проблем можно возвести шикарный особняк на берегу лазурного моря. Тихая гавань, в которой можно отдохнуть от мирских проблем… а потом взять базуку и разнести это все к чертовой матери!

Все, что есть в игре, построено из вокселей, и каждый воксель имеет свою массу. Шарахнув по стене кувалдой, вы увидите, как стена осыпается. Ударьте еще раз, и дом рухнет. Стереть в порошок тут можно все. Высокие башни красиво падают, деревья горят, а стекло рассыпается. Правда, появляется парадокс — физика тут работает и не работает одновременно. Камень может гореть, а большие объекты рассыпаются от выстрела из минигана.

Universe Sandbox

  • Разработчик: Giant Army
  • Дата выхода: 24 августа 2015
  • Скачать: Steam

Физика лежит в основе вселенной. Почему планеты не разлетаются во все стороны от Солнца? Потому что их удерживает масса нашей звезды. Почему черные дыры так опасны и не излучают свет? Потому что они настолько тяжелые, что даже свет не может преодолеть их притяжение. Симулятор Universe Sandbox моделирует законы физики и позволяет вам провести самые безумные эксперименты.

Например, возьмем Юпитер. Это газовый гигант, и если ему добавить больше массы, то начнется термоядерная реакция, и планета превратится в карликовую звезду. Хотя можно не мелочиться и добавить в нашу солнечную систему черную дыру. А можно просто обстрелять Землю астероидами и посмотреть, что будет. И все это сделано по реальным физическим законам.

Space Engineers

  • Разработчик: Keen Software House
  • Дата выхода: 28 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Пока мы не покинули космическое пространство, расскажем еще об одной песочнице с продвинутой физикой. Space Engineers представляет собой симулятор строительства в космосе и на планетах с элементами выживания. Построить тут можно все — от базы и добывающих фабрик до космических кораблей и наземной техники. Полная свобода творчества. Ничто не ограничивает вас в постройке огромного космического авианосца или завода на стероиде, кроме физики и основ машиностроения.

Космическое пространство поприветствует вас невесомостью, соответственно, объекты не встретят сопротивления воздуха и будут разлетаться. Так что если на корабль не установить маневровые и тормозные двигатели, лететь вы сможете только вперед без остановки. Всему оборудованию нужны элементы питания.

С планетами тоже не все так просто. У них есть своя сила притяжения, и для входа в атмосферу нужно иметь другие двигатели. Также, чтобы покинуть планету, понадобится мощный двигатель, иначе притяжение не даст вам выйти на орбиту.

WRC 10

  • Разработчик: KT Racing
  • Дата выхода: 2 сентября 2021
  • Скачать: Steam

Вернемся к симуляторам вождения. На этот раз поговорим о настоящем симуляторе, и это WRC или World Rally Championship 10. В игре представлены реальные чемпионаты по ралли с воссозданными трассами и командами. Помимо того, что этот симулятор обладает очень красивой графикой, он также может похвастать отличной физикой.

Про массу и скорость даже говорить не станем — с ними все в порядке. Однако помимо этих основных механик, на вождение влияют и другие. Настройке поддается вся начинка автомобиля и сцепление шин. Это важно, так как у каждого дорожного покрытия есть свои свойства. Даже разные виды грунта имеют отдельные особенности, поэтому под каждый трек придется настраивать машину индивидуально.

Assetto Corsa

  • Разработчик: Kunos Simulazioni
  • Дата выхода: 19 декабря 2014
  • Скачать: Steam

Этот представитель автосимуляторов более серьезно настроен на реалистичность. Легкой поездки, как в NFS, не ждите: тут все по-взрослому. Чтобы добиться успеха в Assetto Corsa, вам придется собаку съесть в настройках автомобиля. Так, оставьте собачку в покое, мы говорим про физику в игре. Тут на транспорт влияет все — от силы трения до сопротивления воздуха и прижимной силы. Это нужно регулировать.

Хоть гонки и проходят в основном на асфальтированных трассах, игроку постоянно придется бороться не только с противником, но и с собственной машиной. От легкого столкновения на скорости вы в лучшем случае потеряете скорость. В худшем — машину закрутит и выкинет с трассы. Даже износ шин здесь реализован, а это уже серьезный показатель для видеоигры.

Arma 3

  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Дата выхода: 12 сентября 2013
  • Скачать: Steam

Нельзя обойти стороной и военный симулятор Arma 3. Технологии «тряпичной куклы» тут нет, однако физика в игре ведет себя прилежно. За счет проработки скелета персонажи двигаются реалистично, имеют массу и инерцию. Перейти с бега на шаг быстро не получится, а от тяжести оружия прицеливание будет непростой задачей. Что уж говорить, у персонажа есть так много положений по отношению к земле, что вы в реальной жизни столько не используете.

Свою физическую модель имеет и техника. В зависимости от шасси, наземные машины отличаются проходимостью и скоростью, обладают массой и раскачкой. С воздушной техникой тоже все отлично. Главной фишкой для шутера является баллистика. Любой снаряд — это не просто циферки скорости и урона. Пули имеют пробивную способность и массу, так что поддаются силе тяжести и не могут бесконечно лететь по прямой.

Death Stranding

  • Разработчик: Kojima Productions
  • Дата выхода: 8 ноября 2019
  • Скачать: Steam

Гениальность этой игры от гениального разработчика не все поняли, но обсуждение этой темы оставим на потом. Мы пришли сюда за физикой. В Death Stranding вам придется много ходить. Свою норму в 10000 шагов вы точно отобьете, но так ли это интересно? Удивительно, но да: доставка грузов в постапокалиптическом мире доставляет удовольствие. Если даже сюжет показался слишком гениальным для понимания, то графика и физика точно приятно удивят.

Чтобы геймерам было не скучно проходить тысячи миль, разработчики наделили главного героя физическими параметрами и продвинутым скелетом. Груз имеет вес и габариты, так что вам придется в прямом смысле балансировать, чтобы не упасть. Даже короткая прогулка с контейнерами за спиной может даваться с трудом, учитывая рельеф местности. Ландшафт тут разнообразен, а у материалов есть свойства, так что получается настоящий симулятор ходьбы.

BeamNG.drive

  • Разработчик: BeamNG
  • Дата выхода: 29 мая 2015
  • Скачать: Steam

Королем в плане физики в играх можно смело назвать автосимулятор BeamNG.drive. Этот проект поражает воображение своей реалистичностью. Если вы всегда мечтали проверить какое-нибудь авто на прочность, то вам сюда. Видели когда-нибудь краш-тесты машин? Так вот, здесь то же самое. Каждый автомобиль имеет сотни параметров, в том числе и реалистичную настройку материала. Кузов будет, как в жизни, сминаться, в зависимости от прочности деталей и скорости при столкновении.

При этом BeamNG.drive — не хардкорный симулятор. Каждый может зайти в него и от души погонять. Это не просто игра, а целая игровая площадка. Энтузиасты устраивают онлайн-гонки на специальных трассах и добавляют новый транспорт.

В этой подборке мы привели 15 игр разных жанров с лучшей физикой. Безусловно, остались и другие достойные проекты с реалистичными механиками, поведением персонажей и техники. Мы с удовольствием посмотрим на ваши любимые игры в комментариях — пишите!

Заглавное фото: wallpapercave.com