Когда реальная жизнь становится слишком скучной, пора отправляться в виртуальную! Симуляторы управления человечками, несмотря на кажущуюся простоту реализации, до сих пор остаются популярными и выходят каждый год.

В этом топе мы собрали самые крутые игры для тех, кто любит строить домики и наблюдать за отношениями виртуальных персонажей.

Little Computer People

  • Дата выхода: 27 сентября 1985
  • Разработчик: Activision

Little Computer People

Первый симулятор жизни, появившийся в 1985-м, заложил основные принципы жанра, которые существуют до сих пор. Игровая локация ограничена домом героя, где он занимается повседневными делами: готовит, убирается, смотрит телевизор. 

Игрок мог просто наблюдать за персонажем, а мог участвовать в процессе: отдавать ему различные команды, дарить подарки и совершать прочие активности. Дом можно было обустроить на свой вкус, например, закупив новую мебель. 

Создатели игры позиционировали его как окно в жизнь маленьких человечков, реально обитающих внутри каждого компьютера. Процедурная генерация уровней создавала свой неповторимый дом и его обитателя для каждого игрока. 

Увы, релиза для современных компьютеров и мобильных устройств не было, так что, если вы захотите прикоснуться к классике, придется устанавливать эмулятор.

Серия The Sims

  • Дата выхода: 2000 — нынешнее время
  • Разработчик: Maxis, The Sims Studio, Electronic Arts
  • Скачать: Epic Games

The Sims

Самый известный симулятор жизни, появившийся в начале 2000-х, обзавелся серией продолжений и неисчислимым количеством контент-паков, на полное собрание которых понадобится внушительная сумма. 

Сегодня The Sims — это не просто игра, а настоящий культурный феномен. Игра обладает одним из крупнейших фанатских сообществ в мире, которые называют себя симмерами. Последняя часть игры (The Sims 4) лидирует по количеству контента. 

При низком пороге вхождения The Sims требует от игрока понимания множества нюансов, без которых будет сложно выстроить историю и удержать своих подопечных от катастрофы. Детской игрой The Sims назвать трудно: количество взрослого контента для игры достаточно, а некоторые игроки играют в нее только ради интимных отношений.

Дальше нас ждет релиз The Sims 5, которая уже наделала немало шума в сообществах. Обещают полную кастомизацию мебели и самые крутые фишки из прошлых частей.

Second Life

Second Life

Если The Sims еще можно назвать игрой, то Second Life скорее похожа на социальную сеть в виртуальном пространстве, где каждый участник скрывается под аватаром, созданном в местном редакторе персонажей. Здесь вам придется делать то, что вы делаете в реальной жизни: общаться с другими людьми, развлекаться, обустраивать быт.

Экономика Second Life строится самими игроками и потому имеет черты реальной. И это не говоря уже о том, что линден-доллары можно легально выводить в реал с помощью PayPal. И некоторые игроки зарабатывают на реальную жизнь, играя в виртуальную.

Впрочем, не стоит бросать все и регистрироваться в Second Life ради «халявного» заработка. Чтобы выводить из игры значимые суммы, придется потратить не один год на ее освоение и развитие в ней, после чего Second Life превратится для вас в рутину. 

На данный момент в Second Life зарегистрировано более миллиона игроков, и это впечатляющий результат для симулятора жизни онлайн. 

Orphan Age

  • Дата выхода: 3 июля 2018 (демо-версия), в разработке
  • Разработчик: Studio Black Flag
  • Скачать демо: Steam

Orphan Age

Продолжает наш список игра, которая все еще находится на этапе альфа-тестирования, но уже успела заработать несколько игровых наград и заинтересовать как аудиторию любителей симуляторов жизни, так и хардкорных геймеров.

Разработчики Orphan Age решились на смелый шаг: отправили своих героев в антиутопическое будущее победившего киберпанка. Под непрямым контролем игрока окажется группа сирот, выживающих в бетонных джунглях, где единственным безопасным местом стал небольшой сиротский приют. 

Эта игра одновременно похожа на The Sims и на This War of Mine. Для того, чтобы выжить, вашим подопечным регулярно придется совершать вылазки во внешний мир, где идет уличная война, а беспринципные преступники не побрезгуют возможностью продать пойманных юных беспризорников в рабство. 

Virtual Families 1 и 2

  • Дата выхода: 2009-2012
  • Разработчик: Last Day of Work
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Virtual Families

Следующая игра в нашем топе симуляторов жизни сосредоточена на истории одной виртуальной семьи, члены которой будут рождаться, расти, жить и умирать под вашим надзором. Этой игре не избежать сравнения с The Sims, и по функционалу она уступает творению Electronic Arts, но есть у Virtual Families и свои интересные находки.

Во-первых, виртуальные человечки не прекращают жить, когда вы выключаете игру, год проходит за три часа. Если вы долго не навещали их, можете обнаружить, что дети выросли, бабушка умерла, а отец семейства без вашего контроля стал злоупотреблять алкоголем. Придется засучить рукава и заняться восстановлением порядка.

Во-вторых, игра проще для понимания, чем The Sims. Разобраться в управлении и особенностях геймплея сможет даже ребенок, и такая простота идет игре на пользу. Если The Sims кажется вам перегруженной контентом, то в Virtual Families вы освоитесь очень быстро. Из минусов — нет поддержки русского языка.

Spore

  • Дата выхода: 2008
  • Разработчик: Maxis
  • Скачать: Steam (нужен иностранный аккаунт)

Spore

Spore охватывает историю жизни от ее зарождения в первичном бульоне до высокоразвитой цивилизации, способной к межзвездным перелетам. Начав игру на этапе живой клетки, вы займетесь ручным контролем эволюции и попытаетесь привести созданный вами биологический вид к господству на планете, а затем и в галактике.

Каждый этап в Spore по сути представляет собой отдельную игру: от казуального экшена, в котором вам придется кормить своего микроба, избегая контактов с более крупными и агрессивными микроорганизмами, до глобальной стратегии с дипломатией, экономикой и войной. Но главное достоинство Spore — редактор живых существ, с помощью которого можно создать удивительные организмы, населяющие виртуальный мир.

House Flipper

  • Дата выхода: 2018
  • Разработчик: Empyrean
  • Скачать: Steam

House Flipper

Если Spore выходит за рамки всех возможных симуляторов жизни, то House Flipper сосредотачивается на процессе, который стал любимым развлечением поклонников The Sims и других подобных игр: на ремонте и обустройстве дома. В House Flipper вы играете за разнорабочего, который и стены покрасит, и пол положит, и мебель закупит. 

House Flipper нельзя полноценно отнести к симуляторам жизни, однако мы все же решили включить его в наш список. Ведь если играя в The Sims вы большую часть времени двигаете мебель и переклеиваете обои, а не вникаете в личные проблемы электронных человечков, то вы просто обязаны попробовать эту игру.

В House Flipper вы можете не только чинить чужие дома, но и обустроить свое идеальное гнездышко. Покрасьте стены в цвет небесной синевы, уложите подходящую плитку или устройте в вашем доме настоящий ад эпилептика — все в ваших руках.

В Steam уже доступна демо-версия House Flipper 2 с некоторыми изменениями, но процесс и задачи игры все те же.

Singles: Flirt Up Your Life

  • Дата выхода: 2 апреля 2003
  • Разработчик: Rotobee

Singles: Flirt Up Your Life

Singles: Flirt Up Your Life можно назвать «The Sims для взрослых». Здесь вся суть сводится к тому, что вам нужно флиртовать со своим соседом по квартире и довести ваши отношения до логичного романтического конца.

Редактора персонажей в игре не предусмотрено. Вы можете выбирать из готовых вариантов, поэтому комбинаций парочек не так много. История начинается с того, как герои заселяются в съемную квартиру и постепенно строят быт, а затем и отношения.

Базовые потребности герои удовлетворяют сами. Вам же предстоит следить за их бытом и разговорами. Заставлять флиртовать, чинить что-то, выносить мусор. Словом, классический симулятор первых серьезных отношений, когда только съехались с партнером. Игру можно найти на просторах интернета.

Live the Life

  • Дата выхода: 16 сентября 2020
  • Разработчик: One Man Behind
  • Скачать: Steam

Live the Life

Добро пожаловать в Порт-Энтони. В этом небольшом городке вы сможете создать своего персонажа с нуля и стать одним из жильцов молодежного комплекса. Кстати, заселяться в квартиру необязательно, вы можете скитаться по улицам сколько угодно. 

Здесь вас ждет полное погружение в жизнь нового жителя. Исследуйте район, зарабатывайте деньги, следите за здоровьем. Основная цель заключается в том, чтобы обустроить собственное гнездышко и узнать каждый уголок города. 

В городе есть не только магазины одежды и продуктов, но и тату-салон, парикмахерская и даже салон красоты. Открытый мир без загрузочных экранов порадует фанатов The Sims 3, а система покупки и планировки жилья позволит вам как построить лучшие апартаменты в городе, так и жить в самой крутой коробке на помойке.

Stardew Valley

  • Дата выхода: 26 февраля 2016
  • Разработчик: ConcernedApe 
  • Скачать: Steam

Stardew Valley

Из города выезжаем на старую дедушкину ферму в долине Стардью. Теперь вы в пиксельном мире, из вещей только старые инструменты и немного денег, и вам предстоит превратить пустырь в прекрасную ферму. 

По сути, Stardew Valley это и симулятор жизни, и симулятор фермера. Сначала вы создаете себе персонажа, подбирая ему имя, пол и внешность, а потом переезжаете в долину Стардью. Вам предстоит выбрать один из семи вариантов вашей будущей фермы, расчистить участок и построить на месте сорняков и камней грядки и загоны. 

Помимо работы на ферме, вы можете общаться с жителями соседнего городка, завести себе семью и организовать целый бизнес. Скучать точно не придется, ведь заданий и занятий для героя здесь хватит с головой. Кроме того, игра бесконечная. Ведь даже после прохождения основного сюжета вы можете продолжать развивать свой бизнес.

Bum Simulator

  • Дата выхода: 12 мая 2023
  • Разработчик: Ragged Games
  • Скачать: Steam

Bum Simulator

Куда же без треша, угара и содомии? Добро пожаловать на улицы! Bum Simulator или же симулятор бомжа — это вполне себе крепкая игра, в которой вы сможете почувствовать на себе как живется на городских улицах. Вооруженные взрывные голуби, алкогольная алхимия и говорящая тележка теперь ваши лучшие друзья. 

Вы можете выполнять различные поручения, чтобы зарабатывать монетки, копаться в мусоре, из которого потом соорудите себе новое устройство, и просто развлекаться. Закидывайте людей голубями, стройте свой картонный замок и обороняйте базу, ведь много других бомжей и бандитов хотят забрать ваши запасы жестяных банок.

В игре есть развитая система миссий и крафта, много разнообразного оружия и большая карта города с кучей тайников и пасхалок. А еще она полностью озвучена на русский язык и вы сможете почувствовать себя настоящим столичным бомжом.

Graveyard Keeper

  • Дата выхода: 15 августа 2018
  • Разработчик: Lazy Bear Games
  • Скачать: Steam

Graveyard Keeper

Пожили, теперь пора и поумирать. Точнее, позакапывать других людей в землю. Ну или побросать их в реку, ведь кладбище тоже не резиновое.

По сюжету вы просыпаетесь в незнакомом мире, который по развитию находится где-то в периоде средних веков. Из собеседников — говорящий череп. Он и сообщает вам, что теперь придется копать могилы и облагораживать заборчики вокруг них.

Вам предстоит превратить заброшенное кладбище в довольно приличное место с собственной церковью, где каждые пару дней вы сможете читать проповеди. 

Торгуйте с местным баром мясом, улучшайте вверенные вам участки и постарайтесь разобраться, как вам теперь вернуться домой. Бонусом попытайтесь разгадать, что скрывает местная церковь и узнайте все тонкости работы с телами усопших. 

Slime Rancher

  • Дата выхода: 1 августа 2017
  • Разработчик: Monomi Park
  • Скачать: Steam

Slime Rancher

Еще один симулятор жизни на ферме. Только здесь вам придется разводить не коровок и овечек, а слаймов. Разных форм и размеров и даже со своими пристрастиями в еде.

Вы играете от лица Беатрикс ЛеБо, отважной девушки, которая отправляется на планету Беспредельное Запределье. Вам достается старая ферма прославленного ученого, которую предстоит привести в порядок. Собирайте слаймов, продавайте плорты и открывайте новые территории планеты и вашей фермы. 

Милая графика, приятный саундтрек и простой геймплей отлично подойдут тем, кто ищет игру для того, чтобы просто расслабляться по вечерам. Есть три режима игры, более 150 комбинаций слаймов и красивые биомы. А если понравится — вторая часть игры уже вышла и ее можно купить в том же Steam.

My Child Lebensborn

  • Дата выхода: 1 июня 2021
  • Разработчик: Sarepta studio, Teknopilot
  • Скачать: Steam 

My Child Lebensborn

Одна из игр, которая взлетела в период пандемии коронавируса — My Child Lebensborn. В ней вам предстоит стать приемным родителем, который решает взять из приюта ребенка (Карин или Клауса) — и пройти с ним через все трудности.

Все ваши решения будут влиять не только на состояние ребенка, но и на то, каким он вырастет. Его личность и мировоззрение будет полностью зависеть от ваших слов и действий. А вам при этом предстоит работать, готовить и играть с ребенком. 

Игра покажет, насколько тяжела жизнь родителя. Ведь вы должны не только общаться со своим ребенком, но и полностью его обеспечивать и делать сложные выборы. Например, лишний раз поиграть с ним или пойти поработать сверхурочно.

Youtubers Life

  • Дата выхода: 18 мая 2016
  • Разработчик: U-PLAY Online
  • Скачать: Steam

Youtubers Life

А в этом симуляторе жизни вы можете стать настоящей интернет знаменитостью. Как нетрудно догадаться из названия, в Youtubers Life вы создаете персонажа-блогера, который будет заниматься созданием роликов для YouTube. Вам придется не только пилить контент, но еще и заводить полезные связи и общаться с коллегами.

Вы можете выбирать направление своего канала и развиваться в интересной вам сфере. Играйте в игры, публикуйте каверы на популярные песни, готовьте по крутым рецептам или собирайте модные образы. Ищите новые знакомства и заводите друзей.

На этом мы заканчиваем подборку лучших игр в жанре симулятора жизни. Но если вы хотите дополнить топ своими любимчиками — пишите в комментариях название игры.

Заглавное фото: digitalspy.com