Покорить небо непросто, даже если речь идет об управлении дельтапланом или частным самолетом. Если же говорить об управлении большим лайнером или боевым самолетом, то для подавляющего большинства людей, это и вовсе невозможно.

flight simulator

Но не для геймеров! Потому что мировая игровая индустрия с завидной регулярностью выпускает реалистичные и аркадные авиасимуляторы, многие из которых хороши, а некоторые — откровенно шедевральны.

Серия Ил-2 Штурмовик

Ил-2 Штурмовик

  • Разработчик: 1С Maddox Games
  • Дата выхода: с 20 ноября 2001 по 7 сентября 2022
  • Скачать: Steam

Легенда, с которой знакомы даже те, кто не увлекается авиасимуляторами. Появившись на полках магазинов, игра захватила сердца сотен тысяч игроков, а затем полюбилась и западной аудиторией. Именно Ил-2 Штурмовик вывела авиасимуляторы в массы.

Уже в первой игре серии имелось 32 единицы техники стран СССР, США и Германии. И это были не просто модельки с одинаковой моделью полета, а цифровые аналоги самолетов Второй мировой, созданные по чертежам. Также разработчиков консультировали реальные летчики и инженеры.

Ил-2 Штурмовик

Все это привело к тому, что управлять самолетом в игре действительно сложно. Для того, чтобы пройти кампанию, некоторым геймерам приходилось изучать машину в тренировочных полетах часами, но это того стоило. Когда вы осваивали свой самолет и выигрывали в бою, это вызывало неподдельный восторг.

Со временем развитие серии сбавило обороты, и для большинства фанатов первые игры серии остались самыми лучшими. Народные умельцы до сих пор выпускают модификации — от улучшения графики до сотен новых самолетов.

Digital Combat Simulator

Digital Combat Simulator

  • Разработчик: Eagle Dynamics SA
  • Дата выхода: 18 марта 2008
  • Скачать: Steam

На данный момент это самый популярный военный авиасимулятор в мире. DCS до сих пор поддерживается разработчиком, актуальные версии, патчи и дополнения пилятся официально. Сеттинг шире, чем у «Ил-2», кампании захватывают не только Вторую мировую войну, но и последующие конфликты: Персидский залив, Сирию, Кавказ.

Все самолеты и вертолеты имеют продвинутую физическую модель полета, но модель авионики упрощена. При этом общая летная модель основана на софте для профессиональных авиационных тренажеров. 

Digital Combat Simulator

Игроку нужно перманентно отслеживать всю инфраструктуру самолета, включая системы охлаждения, топлива, электрики, гидравлики и так далее. Сходу разобраться во всем этом действительно трудно, поэтому в бесплатной версии симулятора игроку дается лишь два самолета (Су-25Т и TF-51D). Управление этих машин упрощено, но даже так освоить их будет трудно.

Стоит отметить и сетевой режим, в котором игроки проводят совместные операции голливудских размахов.

Серия Microsoft Flight Simulator

Microsoft Flight Simulator

  • Дата выхода: 18 августа 2020
  • Разработчик: Asobo Studio, Microsoft
  • Скачать: Microsoft

Серия появилась аж в 1982 году, но до 2006 года не пользовалась тотальным успехом. Лишь с выходом Microsoft Flight Simulator X линейка резко стала востребованной и обрела миллионы поклонников по всему миру. Сегодня это один из лучших авиасимуляторов. Самая последняя версия вышла в 2020 году, о ней и поговорим.

Итак, перед нами авиационный симулятор гражданских летательных аппаратов. В игре смоделирован земной шар с аэропортами во всех странах мира. Кроме шуток, в ней больше 37 тысяч аэропортов! Для этого использовалась топографическая съемка со спутников Bing Maps, трехмерные объекты отрисовывались с использованием технологии Microsoft Azure. 

Microsoft Flight Simulator

С точки зрения геймплея это скорее не игра, а конкретно обучающий симулятор. Как и в DCS, есть масса нюансов, и все они с любовью к деталям «трансплантированы» из реальных самолетов. Благо система обучения локализована почти на все языки и крайне подробная. Никаких миссий, сценариев и кампаний нет. Но, научившись летать и налетавшись от души, игрок неминуемо задумывается о том, что делать дальше. 

На помощь приходит сообщество, которое уже сформировало в игре тысячи авиакомпаний. Они с радостью возьмут вас в пилоты, выдадут инструкции и поставят задачи. А еще есть поддержка пользовательских модификаций, и это целый отдельный мир…

Серия X-Plane

X-Plane

  • Разработчик: Laminar Research
  • Год выхода: с 1993 по 12 сентября 2022
  • Скачать: X-plane

Проект можно было бы назвать серией игр, но технически это одна игра, которая 26 лет модернизируется и улучшается. Это универсальный авиасимулятор, который даст посидеть за штурвалом боевых и гражданских самолетов. Но есть важные отличия от вышеупомянутых опусов.

Как и в MFS, тут нет сюжетных режимов. Игрок волен свободно перемещаться по глобальной карте, которая охватывает большую часть планеты. Масштаб несколько меньше, чем у Майкрософта.

X-Plane

Поведение летательных аппаратов в воздухе дублирует реальные параметры настолько реалистично, что многие частные компании используют X-Plane как симулятор для обучения своих пилотов. Еще одна фишка — встроенный редактор самолетов и аэропортов. То есть безо всякого дополнительного софта любой пользователь может выкатывать свои обновы.

С недавнего времени Laminar Research решили выйти за пределы земли. Сначала игрокам разрешили летать в верхней атмосфере на американских космических шаттлах, а теперь можно и на Марс сгонять. Кстати, есть бесплатная демо-версия, которую можно скачать на официальном сайте.

FlightGear

FlightGear

  • Разработчик: GNU GPL
  • Год выхода: 1997
  • Скачать: Flightgear

GNU GPL значит «открытая лицензия». То есть, по сути, никакого разработчика нет. Проект запущен группой энтузиастов в седые девяностые и с тех пор активно допиливается всеми желающими, которые свои наработки загружают на официальный сайт. И это одно из основных отличий игры от аналогов.

Что касается моделей самолетов, то «официально одобренных» почти шесть сотен. Есть почти все популярные, вплоть до Ту-154Б-2. В актуальной версии, чтобы подгрузить какую-то модель, не нужно заходить на сайт, так как все делается в самой игре. 

FlightGear с точки зрения аэродинамики, безусловно, менее проработан, чем его легендарные аналоги, но от этого управлять самолетами в игре не становится проще. У этого бесплатного проекта миллионы поклонников. 

Aerofly FS 2 Flight Simulator

Aerofly FS 2 Flight Simulator

  • Разработчик: IPACS
  • Дата выхода: 20 ноября 2017
  • Скачать: Steam

Эти ребята сразу решили звезд с неба не хватать и всю планету не оцифровывать. Сосредоточились строго на США и упор сделали на инновации в сфере летных моделей. То, что получилось в итоге, по праву заняло свое место в нашем топе, так как симулятор реально годный!

На данный момент в игре 200 аэропортов, все представляют собой полные копии реальных. Разработчик постоянно добавляет новые модели, все они «срисованы» с настоящих гражданских самолетов. 

Aerofly FS 2 Flight Simulator

Детализация — отдельный разговор: здесь она действительно выше всяких похвал. Кстати, это касается не только «внешности» самолета, но и кабины. Кабина полностью трехмерная и интерактивная. То есть можно (но не нужно) ткнуть в любую кнопку. 

Что касается полетов, есть несколько сценариев и свободный режим, плюс программа обучения, которая признается одной из лучших. По физической модели каких-то исключительных данных нет, управление непростое, но приятное.

Ace Combat 7: Skies Unknown

Ace Combat 7 Skies Unknown

  • Разработчик: Bandai Namco Entertainment
  • Дата выхода: 1 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Настало время отойти от серьезных симуляторов к более бодрому и захватывающему проекту. Несмотря на аркадность, эта игра понравится всем любителям авиации, ведь недаром эта серия так популярна.

В плане геймплея есть два режима — для новичков и для опытных пилотов. В Ace Combat 7 есть много интересных фишек. Например, ложные тепловые цели и взаимодействие с облаками. Пролетая через облака, самолет может обледенеть, что резко снизит его устойчивость. С другой стороны, те же облака помогут скрыться от ракет с тепловым наведением. Есть восходящие и нисходящие воздушные потоки, которые нужно учитывать. 

Ace Combat 7 Skies Unknown

А еще у вас в кабине все-таки живой человек! Поэтому с крутыми виражами нужно быть осторожнее, а то перегрузки отключат пилота. Например, если рискнете осуществить трюк с мертвой петлей на скорости выше 500 км/ч. Под управление игроку дают истребители от реально существующих до футуристичных прототипов. И все самолеты можно прокачивать и модифицировать разнообразными системами и вооружением.

Tom Clancy’s H.A.W.X.

Tom Clancy’s H.A.W.X.

  • Разработчик: Ubisoft Bucharest
  • Дата выхода: 6 марта 2009

На момент выхода игры действие разворачивалось в ближайшем будущем (2014–2021 годы). Играть нам предстоит за наемника частной военной компании «Артемис», бывшего пилота-аса ВВС США. Бороться будем с Лас-Тринидад, союзом латиноамериканских государств. Помимо сингла, есть многопользовательский режим и кооператив. На выбор несколько десятков самолетов, все представляют собой реальные передовые разработки вроде F-22 Raptor, F-35 Lightning II и Су-37. 

Управление самолетом максимально упрощено, то есть это ни в коей мере не уровень MFS, но и задачи здесь другие. Если в «Майкрософте» человек, по сути, учится летать на самолете, то в «Хавке» он отдыхает после рабочего дня, без проблем выполняя бочки-полубочки и отправляя на тот свет с десяток вражеских пилотов в считанные минуты. За счет этого проект снискал популярность и даже обошел сиквел.

VTOL VR

VTOL VR

  • Разработчик: Boundless Dynamics, LLC
  • Дата выхода: 3 августа 2017
  • Скачать: Steam

Чтобы поиграть в VTOL VR, как вы уже поняли из названия, понадобится шлем виртуальной реальности. Проект относится к симулятору управления авиационной боевой техникой. Когда вы окунетесь в виртуальный мир полетов, вам нужно будет руками нажимать на тумблер и кнопку, чтобы совершать действия. Естественно, главной задачей будет уничтожение противников, а также выполнение воздушных трюков.

В нее могут резаться до шести человек в кооперативных заданиях, а также двенадцать — в PvP. Вам будет доступно три вида самолетов:

  • истребитель-транспортник;
  • реактивный истребитель-штурмовик;
  • стелс-истребитель.

Игроки могут создавать свои квесты и кампании, функционал лобби и настраивать радиосвязь.

Air Wars

Air Wars

  • Разработчик: Masangsoft
  • Дата выхода: 30 ноября 2020
  • Скачать: Steam

Эта игра тоже требует виар-шлем. Пользователи смогут принять участие в воздушных боях, основанных на вымышленных конфликтах.

Например, вы можете оказаться в войне между Пакистаном и Индией или же Израилем и РФ. Одной из фишек является то, что в разных сражениях используется разная боевая техника, что добавляет интереса в геймплей. Сам игровой процесс достаточно реалистичный.

К сожалению, русский язык в игре не поддерживается, но разве это может быть проблемой для летчика-героя?

Project Wingman

Project Wingman

  • Разработчик: Sector D2
  • Дата выхода: 1 декабря 2020

Инди-игра, относящаяся к симулятору воздушного боя. Пользователь может выбрать один режим из двух: кампанию или завоевания.

Проходя кампанию, вы узнаете историю войны, что началась на планете, похожей на Землю. При этом вам нужно проходить миссии и к каждой из них выбирать правильные самолеты. В завоеваниях вам нужно захватывать новые территории вместе со своими союзниками. И каждый раз противники будут все сильнее и сильнее. В награду вы будете получать деньги, за которые можно приобретать новую технику.

Многие самолеты сделаны по реальным моделям, они атакуют как воздушные цели, так и наземные.

RealFlight Evolution

RealFlight Evolution

  • Разработчик: Horizon Hobby, LLC
  • Дата выхода: 27 октября 2022
  • Скачать: Steam

Еще один авиасимулятор, только в этот раз вам предстоит покорять небо радиоуправляемыми самолетами. Детализация в этой игре на высоте, все проработано до мелочей. Модели самолетиков ведут себя реалистично. Вы можете совершать разные трюки на них или смоделировать любую ситуацию.

Выбор тоже шикарен: игроку предлагается выбрать самолет среди трех сотен моделей. Также ему доступно более семидесяти зон для полетов. Вас ожидают непростые квесты и несколько режимов, в одном из которых вы можете поиграть с другими игроками.

Helicopter Simulator VR 2021 — Rescue Missions

Helicopter Simulator VR 2021 — Rescue Missions

  • Разработчик: Helicopter Simulator
  • Дата выхода: 25 марта 2021
  • Скачать: Steam

Возвращаемся снова к VR-играм, только в этот раз вас ждет симулятор спасательного вертолета. Проводя время в Helicopter Simulator VR 2021 — Rescue Missions, вы получите не только удовольствие, но и опыт полетов с помощью VR-приспособлений.

Вас ожидает путешествие в горы после того, как вы окажетесь в кабине TG66. Но вам некогда будет наслаждаться красивым пейзажем, потому что придется сосредоточиться на полетах: оценивать погодные условия, местность, чтобы избежать авиакатастрофы.

Одними из главных фишек в игре являются:

  • спасательные задания;
  • детализирование местности с большим количеством объектов;
  • физика полета.

Если у вас есть VR, то эта игрушка точно понравится вам.

Lock On: Горячие скалы 2

Lock On: Горячие скалы 2

  • Разработчик: Eagle Dynamics
  • Дата выхода: 25 марта 2010

Еще одна легенда от отечественных разработчиков. В отличие от серии Ил-2 Штурмовик, Lock On переносит нас в реалии современной войны. Игра очень похожа на предшественника DCS. Некоторые механики в DCS перенесли как раз отсюда, например, управление вертолетом Ка-52.

Игроку доступен парк из отечественных самолетов и вертолетов с набором миссий. Пройдя все испытания, можно попробовать себя и в мультиплеере. И самое удивительное, что любительские сервера еще живы! У игры остается много фанатов, и те, чье железо или кошелек не могут потянуть DCS, до сих пор наслаждаются Lock On.

War Thunder

War Thunder

  • Разработчик: Gaijin Entertainment
  • Дата выхода: 1 ноября 2012 (бета), официальный релиз 21 декабря 2016
  • Скачать: Warthunder

Многопользовательская сессионка тоже может быть авиасимулятором. Яркий тому пример — War Thunder. Еще в 2000-х годах создатели этой игры вдохновлялись идеями Ил-2 Штурмовик и хотели создать полноценный авиасимулятор, но в онлайне. И они не промахнулись: игра стала очень популярной, и сейчас она является самым масштабным проектом про военную технику в мире.

В War Thunder представлено более сотни самолетов — от деревянных довоенных «этажерок» до современных реактивных самолетов.

Для любителей просто полетать есть аркадный режим, а для настоящих ценителей имеются реалистичные и симуляторные бои. В них уже учитываются все факторы — от сопротивления воздуха до перегрева масла в двигателе. В плане вооружения тоже все отлично, особенно на современных машинах.

Falcon 4.0

Falcon 4.0

  • Разработчик: MicroProse Software
  • Дата выхода: 1 января 1998
  • Скачать: Steam

А вот это настоящий олдскул для любителей лютого хардкора. Если вы летаете в DCS, как ас, и вам скучно, то можете попробовать свои силы в этом старом симуляторе легендарного истребителя F-16 Falcon.

Те, кто в свое время столкнулся с этой игрой, разделились на два лагеря — хейтеры и любители. Почему? Потому что Falcon 4.0 сложно назвать игрой. Это полноценный симулятор, от которого простые игроки просто устают.

Управление тут тяжелое во всех смыслах. Десятки клавиатурных сочетаний заставят вас вспотеть еще при запуске самолета. Когда машина поднимется в небо, начинается жесть. Любое неверное движение, и ваш истребитель срывается в штопор. Но те, кто осилил этот хардкорный симулятор и справился с F-16, в итоге, получили ни с чем несравнимый кайф.

Dovetail Games Flight School

Dovetail Games Flight School

  • Разработчик: Dovetail Games
  • Дата выхода: 24 мая 2016

Игра отлично подойдет тем, кто хочет потренироваться перед покорением более сложных MFS и X-Plane благодаря более отзывчивому и легкому управлению.

На выбор игрока дается два высоко детализированных поршневых самолета и 15 обучающих заданий. Хотя машины тут детализированы, но управление не перегружено. Часть кнопок на приборной панели потыкать нельзя, чтобы игрок не сошел с ума.

После того, как вы пройдете обучение, дается возможность пройти 9 миссий уже посложнее. Там и задачи будут более трудные и условия полета разные, так что скучать не придется.

Rise of Flight United

Rise of Flight United

  • Разработчик: 777 Studios
  • Дата выхода: 5 сентября 2013
  • Скачать: Steam

Rise of Flight United позволит вам стать первыми рыцарями неба. Игра переносит геймеров во времена Первой мировой войны, когда боевая авиация только зарождалась. Именно вам предстоит стать легендарным покорителем небес.

Стартовая версия игры бесплатна, и в ней на ваш выбор дается три детализированных самолета: немецкий Albatros D.Va, французский SPAD 13 и русский Nieuport. После их освоения открываются миссии. Естественно, заплатив денежку, можно обзавестись аж 30 самолетами из DLC.

Мультиплеер стал главной фишкой игры. Сражения на деревянных «этажерках» выглядят бодро и весело, особенно в компании с другом. Кстати, этого самого друга можно посадить на место пулеметчика и летать на одном самолете. Помимо сражений в небе, есть возможность уничтожать и наземные силы при помощи разнообразных бомб.

Arma 3 Jets

ARMA 3 Jets

  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Дата выхода: 16 мая 2017
  • Скачать: Steam

Arma 3 Jets — это DLC к симулятору боевых действий Arma 3. С его приобретением война в «Арме» перенесется и в небо, ведь дополнение включает в себя полноценные боевые самолеты, заточенные под очень реалистичное управление.

Летной модели как в DCS ждать не стоит, все-таки игра о другом и задача дополнения иная. Перед нами именно симулятор боевых действий, и такого опыта в других авиасимуляторах вы не получите. Самолеты здесь многоцелевые, а значит, в сражениях с другими игроками вам предстоит не только завоевать господство в воздухе, но и помогать наземным войскам.

Дополнение обязательно понравится тем, кому мало летательных аппаратов в Arma 3. Главное не забывайте, что для работы Arma 3 Jets необходима и оригинальная версия игры.

FlyInside Flight Simulator

FlyInside Flight Simulator

  • Разработчик: FlyInside Inc.
  • Дата выхода: 20 декабря 2018
  • Скачать: Steam

Этот авиасимулятор можно назвать золотой серединой между двумя гигантами MFS и X-Plan. В FlyInside Flight Simulator масштаб мира сужен до просторов Америки, что заметно облегчает и сам вес игры, и ее освоение по сравнению с MFS. При этом графика на уровне: присутствует динамическая смена суток и погодные условия.

Что касается самих полетов, то тут тоже соблюдается золотая середина. Управление машинами не такое хардкорное, как у ближайших конкурентов, но и аркадным его не назовешь. Погодные условия тут не просто для красоты: они напрямую влияют на полет, будь то сильный ветер или обледенение корпуса.

Парк летательных средств тут тоже усреднен, но при этом богат. Есть и поршневые самолеты, и реактивные лайнеры, вертолеты и даже боевые самолеты. Присутствует мультиплеер с живыми авиадиспетчерами и другими пилотами. Отличный выбор для тех, кто пока что боится осваивать масштабные авиасимы.

Наш топ подошел к концу. Надеемся, что вы нашли себе авиасимулятор по душе, ведь мы постарались рассказать как про хардкорные, так и аркадные симуляторы на любой вкус.

Заглавное фото: store.steampowered.com