Ужасная жара будто сама продает нам компьютерные игры — не выходить же в такую погоду на улицу? Несмотря на то, что июль традиционно считается одним из самых неудачных месяцев для громких игровых релизов, совсем скоро геймеров ждут несколько интересных новинок, о которых CQ традиционно рассказывает своим читателям.

Sniper Elite VR

Дата выхода: 8 июля
Платформы: PlayStation VR, Steam VR, Quest и Rift

Известная серия шутеров от первого лица пробует себя в виртуальной реальности. По сути, ничего нового — вы в роли итальянского партизана будете противостоять фашизму, двигаясь по карте и уничтожая противников из снайперского снаряжения.

Но взглянуть на то, как умело смогут авторы перенести дух Sniper Elite в VR, точно стоит. Авторы обещают приятную стрельбу и новые механики, в тоже время не забывая о старых фишках вроде ренгеновской камеры убийств.  

F1 2021

Дата выхода: 16 июля
Платформы: PC, PS4/5, Xbox One/Series

Очередная версия автосимулятора от Codemasters, созданная специально для фанатов серии Формула-1. Знакомые трассы, болиды и гонщики создают ту самую атмосферу королевских гонок. Вам предстоит сесть за руль одной из быстрейших машин мира или развивать собственную команду с нуля — простор для кастомизации огромный. Можете привести к чемпионству любимого пилота или самого себя.

В F1 2021 появится сюжетный режим Braking Point: по обещаниям разработчиков, он будет полностью соответствовать реалиям Формулы-1 как на трассе, так и за ее пределами. Кроме того, в режиме карьеры теперь можно будет выступать вдвоем по Сети, а для выбора станут доступны несколько пилотов-легенд прошлых лет, среди которых Михаэль Шумахер и Айртон Сенна.

Cris Tales

Дата выхода: 20 июля
Платформы: PC, PS4/5, Xbox One/Series, Switch, Stadia

Забавный инди-проект, рассказывающий о приключениях маленькой девочки в ярком, но очень опасном фэнтезийном мире. Авторы отмечают, что опирались на классические японские RPG, но в то же время с использованием новых фишек современного игропрома.

Основной фишкой станет перемещение персонажа во времени. Во время игры экран будет разделен на три части, и юная Крисбэлл при желании сможет как оглянуться в прошлое, так и заглянуть будущее: как оно меняется после тех или иных решений. Звучит интересно, но как это будет ощущаться в ходе геймплея, пока неясно.

Death's Door

Дата выхода: 20 июля
Платформы: PC, PS4/5, Xbox One/Series, Switch, Stadia

Если приключения по мирам вам не близки, в тот же день выйдет в релиз еще одна необычная игра. Изометрическая экшн-RPG от авторов Titan Souls расскажет нам любопытную историю про ворона, который пожинает души мертвых. Казалось бы, рутинная работа: но в самом начале игровой истории нужную душу украли, а воришка скрылся в местах, неподвластных смерти. Авторы обещают несколько видов оружия и развитие персонажа, разнообразные локации и врагов: скучно точно не будет. 

Last Stop

Дата выхода: 22 июля
Платформы: PC, PS4/5, Xbox One/Series, Switch

Адвенчура от третьего лица, созданная авторами Virginia. Игроку по очереди предстоит управлять тремя персонажами: уставшим подростком Донной, отцом-одиночкой Джоном и карьеристкой Миной. Судьбы таких разных героев рано или поздно объединит мистическая сюжетная линия, которая обещает быть очень интересной и должна стать основой игры: честно говоря, пока трудно представить, что Last Stop сможет удивить геймплейными фишками.

Samurai Warriors 5

Дата выхода: 27 июля
Платформы: PC, PS4/5, Xbox One/Series

Легендарный японский экшн возвращается в самое начало: в мир первой игры, которая вышла еще в 2004. При этом авторы заявляют, что история и персонажи оригинала были пересмотрены, а потому сюжет станет еще более увлекательным.

В остальном это просто интересная, динамичная игра. В основу положена интересная боевка, которую к пятой части авторы как следует осовременили. Вопрос лишь в том, чтобы играть в какой-то момент не стало слишком скучно, что иногда бывает с подобными играми.

Chernobylite

Дата выхода: 28 июля
Платформы: PC

В ожидании S.T.A.L.K.E.R. 2 любители сеттинга Чернобыля могут обратить внимание на новинку от польской The Farm 51. Вообще, игра была в раннем доступе с 2019: с первых дней ее называли очень перспективной, но в то же время сырой. Будет любопытно взглянуть, смогли ли разработчики к релизу подтянуть Chernobylite до приличного уровня.

Игра смешивает сразу несколько жанров: это и хоррор, и шутер, и довольно интересная RPG с нестандартными механиками. Сюжет, как кажется, слабоват, зато любители крафта и исследований смогут оценить Chernobylite по достоинству. Открытый мир рядом с АЭС выглядит атмосферно и, как планируют авторы, сможет увлечь геймеров на долгие часы.

The Ascent

Дата выхода: 29 июля
Платформы: PC, Xbox One/Series

В конце месяца игроков ждет еще одна экшн-RPG. Стилистика — киберпанк, динамика —  отменная, сюжет — дефолтный, но присутствует. Яркие перестрелки в мегаполисе будущего, бесконечная война корпораций и группировок и все в таком духе. Игру можно будет проходить в одиночку или вместе с другом/подругой. Несмотря на изометрическую графику, наблюдать за происходящим глазу должно быть приятно, потому как авторы использовали актуальные фишки и планируют удивлять геймеров.

Другие релизы

Old World (1 июля). Глобальная стратегия в античном сеттинге от дизайнера Civilization IV. Довольно стандартная игра жанра, но любители могут найти в ней что-то интересное.

Fallout 76: Steel Reign (7 июля). Крупное обновление завершит сюжетную линию Братства Стали. DLC будет содержать новую линию заданий, предметы и элементы крафта.

Watch Dogs: Legion - Bloodline. DLC для ААА-проекта от Ubisoft станет доступно 8 июля. В дополнение войдут новые игровые режимы, контент и сюжетная линия. 

Warhammer 40,000: Battlesector (15 июля). Пошаговая стратегия в мире известной вселенной. Если вы фанат франшизы, упускать этот релиз не стоит, но для остальных геймеров авторы вряд ли смогут предложить что-то новое и интересное.

The Legend of Zelda: Skyward Sword HD выйдет 16 июля на Nintendo Switch. Это обновленная версия игры 2011 года, которую фанаты "Зельды" считают одной из лучших частей серии. К релизу на портативную консоль авторы причешут управление и поработают над графикой.

Orcs Must Die! 3 (23 июля). Третья часть tower-defense с сюжетом, которую совсем недавно показали на E3. Любители жанра смогут оценить игру по достоинству, тем более что игроков ждут новые механики и какая-никакая сюжетка, что для жанра уже достижение.

The Forgotten City (28 июля). Необычная детективная история, которая происходила две тысячи лет назад в Римской Империи. Вам предстоит распутать временную петлю, в который попал целый город. Кстати, игра выросла из мода к Skyrim.