Большинство сегодняшних геймеров не помнят времен, когда интернет был доступен не всем, о быстром безлимите никто и не мечтал, а друзья приходили в компьютерные клубы компанией и рубились в разные игры по локалке. Сейчас большинство многопользовательских проектов ушло в онлайн, однако игры с поддержкой локальной сети никуда не делись. В этой подборке мы расскажем о лучших из них.

Divinity: Original Sin 2

Дата выхода: 2017;

Разработчик: Larian Studios;

Системные требования: Windows 7+, Intel Core i5+, 8 Gb RAM, DirectX 11;

Платформы: кроссплатформенная.

На продолжение Divinity: Original Sin разработчикам из Larian Studios требовался бюджет в полмиллиона долларов. Компания решила обратиться к народному финансированию и не прогадала: кампания на Kickstarter собрала более двух миллионов. Мы не обманем, если назовем Divinity: Original Sin 2 одной из лучших существующих RPG, с этим согласятся и критики, присудившие игре множество наград, и геймеры, выставившие ей высшие оценки на всех возможных агрегаторах. 

Богатый мир, увлекательный сюжет, в котором вторичные задания прописаны не хуже основного квеста, множество мелочей, обеспечивающих полное погружение (чего только стоит возможность выиграть алко-соревнование в баре, играя за нежить, иммунную к опьянению!), и самое главное — возможность кооперативной игры как через интернет, так и по локальной сети. 

Несмотря на то, что хост будет главным героем, а подключившиеся игроки его спутниками, никто не почувствует себя второплановым персонажем. А если выставить высокую сложность, игра заставит вас попотеть, прикрывая друг друга и продумывая каждый шаг. Divinity: Original Sin 2 подойдет и казуалам, и хардкорщикам.

Grim Dawn

Дата выхода: 2016;

Разработчик: Crate Entertainment;

Системные требования: Windows XP+, 2,3 GHz CPU, 2 Gb RAM;

Платформы: ПК.

9 лучших игр по локальной сети на ПК

Среди дьяблоидов сегодня безраздельно доминирует Path of Exile 2, но в нашу подборку лучших игр с поддержкой локального мультиплеера он не попадает: чтобы играть в PoE с друзьями, вам понадобится интернет-соединение. А вот создатели Grim Dawn решили учесть желание некоторых геймеров играть по локалке, за что и получили место в нашем топе.

В мрачном мире Grim Dawn человечеству угрожают сразу две расы из других миров: эфириалы, способные захватывать человеческие тела и подчинять их своей воле, и хтонийцы, уничтожающие людей, чтобы те не достались эфириалам. Человечество практически полностью уничтожено, а немногочисленные выжившие скрываются от захватчиков в тайных убежищах по всеми миру. Вашему герою предстоит взять страждущих под свою защиту.

В Grim Dawn есть все, чего вы ожидаете от hack-and-slash ARPG: тучи нападающих со всех сторон монстров, мощные боссы, множество вариантов прокачки, обилие полезного и не очень лута. Что может быть лучше, чем тысячами истреблять жутких тварей? Конечно же, делать это в компании друзей! Придумайте лучшее сочетание классов и способностей и отправляйтесь спасать человечество.

Left 4 Dead 2

Дата выхода: 2010;

Разработчик: Valve Corporation;

Системные требования: Windows XP+, 2,3 GHz CPU, 2 Gb RAM;

Платформы: ПК, Linux, macOS, Xbox 360.

Культовый кооперативный шутер от Valve не нуждается в представлении. Город поражен зомби-вирусом, превращающим людей в безмозглых монстров, а небольшая группа непохожих друг на друга выживших вынуждена действовать сообща, чтобы выбраться из этого кошмара. 

Игра состоит из разнообразных миссий, среди противников встречаются не только обычные зомби, но и особые, обладающие уникальными способностями и улучшенными характеристиками. А в одном из режимов можно даже залезть в шкуру зомби и сыграть против товарищей.

Несмотря на то, что Left 4 Dead 2 уже более десяти лет, игра остается одним из самых популярных кооперативных шутеров. Вам не обязательно искать союзников в интернете (хотя это возможно), выживать вместе можно и играя по локальной сети. Left 4 Dead 2 подарит вам множество ярких эмоций и научит работать в команде.

Minecraft

Дата выхода: 2011;

Разработчик: Mojang Studios;

Системные требования: Windows 7+, Intel Core i3+, 2 Gb RAM, видеокарта с поддержкой OpenGL 4.4;

Платформы: кроссплатформенная.

9 лучших игр по локальной сети на ПК

Когда шведский программист Маркус Перссон был маленьким, он очень любил играть в кубики. Когда Маркус вырос, он заставил играть в кубики весь мир. Minecraft — это даже не игра, а настоящий культурный феномен. В воксельном мире каждый придумывает, как занять себя: кто-то занимается выживанием, кто-то строит настоящие шедевры архитектуры, а кто-то придумывает новый способ поиздеваться над новичками. И это не говоря уже о многочисленных играх на движке Minecraft, пересчитать которые не представляется возможным.

Локальные сервера Minecraft, в которых группа единомышленников играет по своим правилам, распространены широко. Добрая половина всего контента на Ютубе по Minecraft создается на таких серверах и набирает миллионы просмотров. И вряд ли интерес геймеров к песочницам когда-нибудь пропадет. Если вы хотите поиграть с приятелями по локальной сети и воплотить свои творческие фантазии, Minecraft — лучшая игра для вас. 

Team Fortress 2

Дата выхода: 2007;

Разработчик: Valve Corporation;

Системные требования: Windows 7+, 1,7 GHz CPU, 512 Mb RAM;

Платформы: кроссплатформенная.

9 лучших игр по локальной сети на ПК

У этой игры богатая история. Оригинал Team Fortress — пользовательская модификация для Quake 1996 года, в которой на симметричной карте две команды соревновались в скорости доставки вражеского флага на свою базу. Главной особенностью игры было наличие классов, чего в других шутерах на тот момент не было. 

Некоторые механики Team Fortress казались забавными: например, медик должен был лупить союзника топором, чтобы восстановить ему здоровье. Заметив, что их творение популярно, создатели Team Fortress перенесли его на движок GoldSource. Этот мод для Half-Life получил название Team Fortress Classic, и уже на его основе пилилась Team Fortress 2, в дальнейшем выпущенная как оригинальная игра.

Игра заложила основы для всех командных ролевых шутеров. Любой матч в Team Fortress 2 представляет собой сражение между двумя командами, красной и синей. Каждый игрок может выбрать персонажа одного из девяти классов, отличающихся стилем игры. Так, например, инженер отлично себя чувствует в обороне, ведь в его арсенале есть мощная турель, ведущая автоматический огонь по противнику, раздатчик, снабжающий его и союзников боеприпасами, и телепорт, позволяющий союзникам быстро перемещаться на передовую. 

Мощный пулеметчик Михаил (да, это единственный русский персонаж в игре) обладает внушительным количеством здоровья и разрушительным скорострельным пулеметом, но является самым медленным персонажем в игре. А шпион полагается на удары в спину, гаджеты и маскировку, что делает его идеальным диверсантом в тылу врага. В Team Fortress 2 каждый найдет себе класс по вкусу.

В данный момент игра порядком устарела, а ее нишу заняла Overwatch от Blizzard. Однако у Team Fortress 2 есть три преимущества над новомодным конкурентом. Во-первых, игра бесплатна, а за Овер придется заплатить. Во-вторых, TF2 летает даже на старых компьютерах. В-третьих, в нее можно играть по локальной сети. Не говоря уже о том, что карты для Team Fortress 2 создаются довольно легко, и вы можете сами разработать полигон для сражений с друзьями.

Warcraft 3: The Frozen Throne

Дата выхода: 2003;

Разработчик: Blizzard Entertainment;

Системные требования: запускается на калькуляторе;

Платформы: ПК, Mac.

С выходом Warcraft 3: Reforged компания Blizzard подложила своим поклонникам свинью. И дело даже не в качестве ремейка, не понравившегося большинству поклонников оригинала, а в том, что оригинал просто пропал из магазина Battle.net у всех, кто в свое время честно приобрел его. Игроков поставили перед фактом: переходите на Reforged или не играйте вовсе. Не удивительно, что многим такое решение не понравилось, и количество локальных серверов оригинального Warcraft 3 стало расти, как на дрожжах.

Игра представляет собой стратегию реального времени с элементами RPG. В отличие от классических RTS, где в основе игрового процесса лежит сбор ресурсов, контроль над картой и сражения армий, в Warcraft 3 важное значение имеет развитие героев — уникальных юнитов, обладающих сильными способностями, мощными боевыми характеристиками и возможностью прокачки. То, что хорошо прокачанный и одетый герой способен в одиночку расправиться с целой вражеской армией, вызвало некоторое неприятие у фанатов классических RTS, но благодаря интересному сюжету и яркому миру игра обрела успех и обзавелась армией фанатов.

Сейчас купить оригинальный Warcraft 3: The Frozen Throne не представляется возможным, что не мешает тысячам фанатов качать игру из открытых источников и рубиться по локальной сети. Помимо обычных сражений в Warcraft 3 существует и множество кастомных карт, созданных игроками, в которых правила игры могут быть изменены до неузнаваемости. Самым известным примером такой карты является DotA, заложившая основы жанра MOBA.

Серия Heroes of Might and Magic

Дата выхода: c 1995 года;

Разработчик: New World Computing, Ubisoft, независимый коллектив разработчиков HoTA Team;

Системные требования: отличаются от серии к серии;

Платформы: ПК, остальные отличаются от серии к серии.

Пошаговые стратегии в нашем списке лучших игр для локальной сети представляет культовая серия Heroes of Might and Magic. Несмотря на различия между играми серии, у всех у них есть общие элементы: фэнтезийный сеттинг, поэтапное развитие замка, захват ключевых объектов на карте и поиск ресурсов, сражения армий существ под командованием могучих героев, поддерживающих свои войска способностями, заклинаниями или даже личным присутствием на поле боя. 

Можно бесконечно спорить о том, какие «Герои» лучше, но этот спор мы оставим фанатам. В любую из игр серии можно играть не только по локальной сети, но и сидя за одним компьютером в режиме Hot Seat. Помимо официальных дополнений стоит упомянуть и Heroes of Might and Magic III: Horn of the Abyss, полноценный аддон к Heroes III, созданный группой энтузиастов и вдохнувший в классическую игру новую жизнь. Впрочем, если вы из тех олдов, кто не терпит нововведений, никто не мешает вам играть по локальной сети в Heroes III: The Shadow of Death.

Tabletop Simulator

Дата выхода: 2015;

Разработчик: Berserk Games;

Системные требования: Windows 7+, 4 GB RAM, поддержка DirectX 10;

Платформы: ПК, macOS, Linux.

9 лучших игр по локальной сети на ПК

Пожалуй, самая необычная игра в нашем списке. С одной стороны, Tabletop Simulator это даже не игра, а симулятор игрового стола. С другой, этот симулятор включает в себя все возможное разнообразие настольных игр, существующих в мире, от шахмат до Dungeons and Dragons. В стандартный пакет Tabletop Simulator входит восемнадцать настольных игр, но никто не мешает вам скачать паки с другими играми или даже создать собственную настолку.

В наше время настольные игры очень популярны, но разделенные расстояниями друзья не всегда могут собраться под одной крышей, чтобы в них играть. Симулятор игрового стола призван решить эту проблему. Его уже взяли на вооружение многие мастера настольных ролевых игр, поклонники ККИ и даже суровые полководцы Warhammer. Дополнительный контент для Tabletop Simulator может создать любой желающий, так что если у вас есть отличная идея для настольной игры, дерзайте! 

Overcooked! 2

Дата выхода: 2018;

Разработчик: GhostTown Games, Team17;

Системные требования: Windows 7+, Intel i3-2100 / AMD A8-5600k, 4 GB RAM, GeForce GT 630 / Radeon HD 6570, DirectX 11;

Платформы: кроссплатформенная.

А завершит нашу подборку веселая игра, которая на первый взгляд покажется вам цветастой казуалкой, но уже через полчаса совместной игры вызовет желание разбить клавиатуру о монитор. Как и первая Overcooked!, вторая часть повествует о приключениях безумных поваров в Луковом королевстве. И поверьте, такой экстремальной кулинарии вы еще не видели!

Overcooked! 2 поддерживает игру по локальной сети от двух до четырех участников, и этого достаточно, чтобы ваша компания начала ненавидеть друг друга за вечер. Это безумное сочетание кооперативных и соревновательных механик трудно описать словами, проще один раз попробовать.

А как же ретро-игры?

До широкого распространения интернета игры с поддержкой мультиплеера ориентировались на локальные сети, и многие ретро-игры до сих пор не имеют онлайн-версий, вынуждая их поклонников прибегать к разным эмуляторам и виртуальным машинам. Перечислить все эти игры в рамках нашего топа невозможно, да и не нужно. Но если вы не нашли в списке своей любимой игры, в которую рубитесь с друзьями по локалке, не спешите нас ругать. Лучше расскажите о ней в комментариях, и мы обязательно включим ее в наш следующий список.