Скоростное прохождение игры (англ. speedrun или runthrough) — прохождение компьютерной игры за наименьший промежуток времени в рамках соревнования или для развлечения. При скоростном прохождении игрок проявляет не только своё мастерство, но часто использует необычные для данной игры трюки и непредусмотренные разработчиками особенности игры. 

Для демонстрации создаются записи скоростных прохождений в одном из видеоформатов, либо в формате демо-файла самой игры. Мы  подобрали для вас самые популярные и интересные прохождения игр за рекордное количество времени. 

Half-Life 2

На старом добром движке от Valve можно делать все, что захочется. Конечно, если ты обладаешь нужными навыками и знаниями. Без них, увы, ничего не выйдет. Вторая часть игры невероятно популярна среди спидраннеров. 

Миллионы лет тренировок, заучиваний и багов - вуаля. Халфа проходится за 40 минут и 49 секунд. Да, вся. От а до я. Используются при этом и баннихопы и рокетджамы и множество других трюков, которым стоило бы научиться. Ну и куда же без гличей.  По сути, данное прохождение игры - легкая прогулка по "скрытым локациям". 

Dark Souls

Любителям сражаться с монстрами и чудовищами - Welcome. Даже на простом уровне сложности игра не прощает ошибок. Чего уж говорить о тех, кто пытается пройти ее на скорость. Конечно, в игре можно скипнуть пару-тройку локаций, но обязательные боссы могут заставить вас перезапускать игру бесчисленное количество раз. Мы даже не говорим о том, что добраться до определенных проходов между локациями чертовски трудно.

Однако и в этой серии нашлись умельцы, способные валить боссов пачками и за рекордное время. Большой парень с огромным мечом не будет проблемой для настоящих профессионалов своего дела. Они точно знают, что именно наносит урон боссам и сколько ударов потребуется для их скоропостижной кончины.

Getting over it

Если вы спокойный и уравновешенный человек, мы можем с уверенностью сказать - это ненадолго. Простая игрушка, в которой можно провести половину своей жизни, вышла уже достаточно давно. Но вот пятую точку пользователей она подпаливает до сих пор.

Играя за мужика в кувшине, вам придется карабкаться на самый верх уровня. Всего лишь одна маленькая оплошность вернет вас на грешную землю. То есть в начало. Спидраны по этой игры были, есть и будут набирать популярность. И кажется, что ничего сложного в таком прохождении нет. Что ж, попробуйте сами, но перед этим положите рядом с собой таблеточку успокоительного.

Sekiro: Shadows Die Twice

Когда игра вышла, миллионы пользователей по всему миру оценили ее по достоинству. Отличный сюжет, впечатляющая атмосфера и хардкор. Последнее особенно сильно повлияло на популярность. Но когда вы посмотрите на ютубе парочку скоростных прохождений - игра покажется вам слишком простой.

Только вот для того, чтобы побить мировой рекорд, который обновляется раз в месяц или чаще, следует заучить бесчисленное количество путей, уметь драться как настоящий мастер боевых искусств и иметь железные нервы. В остальном да, простая игрушка. Если вы рядовой пользователь, не стоит даже пытаться провернуть такой трюк. Просто наслаждайтесь игрой и предоставьте спидраны профессионалам. Им, кстати, потребовалось 20 минут, чтобы пройти игру вдоль и поперек.

Doom

Что может быть тяжелого в линейном шутере от первого лица? Да все. Начиная от правильной позиции на определенных локациях, заканчивая подсчетом пистолетных выстрелов. Последние помогают спидранерам вычислить нужное расстояние от точки А до точки Б в текстурах.

Роектджампы, баннихопы, фаталити - скромная часть арсенала настоящего чемпиона. Как они хранят в своей голове бесчисленное количество мест, с помощью которых можно за 30 секунд пройти уровень? Вот и мы не знаем. Только видим результат. Требуется всего-лишь 20 минут, чтобы пройти Doom 2016 года.

Resident Evil 4

В данной игре очень много рандома. Так говорят спидранеры. Нам с вами, простым игрокам, этого не видно. Но случайностей, от которых зависит как быстро вы пройдете игру - великое множество. На пути спидранера возникают определенные проблемы. Например, при защите хижины, вам могут попасться как обычные сельские жители, так мутировавшие. Последних вам придется валить чуточку дольше, а это может сильно отразиться на скорости прохождения.

На некоторых боссах вас также будет ждать рандом. Парочка ребят может начинать бой с определенного паттерна и шанс того, что выпадет самый удобный для прохождения - 33%. В остальном, это отличная игра для того, чтобы тренироваться в прохождении и хвастаться своими рекордами. Правда кто будет тратить недели и месяцы жизни, чтобы увидеть заветные цифры на секундомере?