4 апреля игроки были ошарашены новостью об уходе Wargaming с русскоязычного рынка. Тут же посыпались пессимистичные прогнозы насчет танков. Игроки начали паниковать — а зря. Игра живет и будет жить, несмотря на сложную ситуацию. Просто теперь она будет в других руках. 

Кто такая Lesta Studio?

Российский разработчик, находящийся в Санкт-Петербурге. Студия была основана (только вдумайтесь!) в 91-м. В то время, когда в России не было ничего, кроме бандитских группировок и пустых прилавков. И компания существует до сих пор, пережив не один кризис в стране.

В начале своего пути студия занималась исключительно видеопроизводством — созданием компьютерной анимации, аудио и видеоэффектами, создавала рекламные ролики для разработчиков. В начале 2000-х «Леста» расширяет свою деятельность, разработав свой первый игровой проект — стратегию Entente, которая на российском рынке получила неплохие отзывы.

Спустя пять лет выходит вторая игра — глобальная стратегия и аркадный автосимулятор в одном лице под названием Pacific Storm. Как и Entente, игра была принята журналистами и игроками хорошо за счет исторической достоверности и объединения нескольких жанров. 

Что будет дальше с World of Tanks после ухода Wargaming из России и Беларуси

После «Стальных монстров» было выпущено еще несколько в общем-то неплохих военно-стратегических игр. Среди них «Агрессия», «9 рота», Cannon Strike и «Империя: Смутное время». В 2008-м студия в очередной раз расширилась и открыла отдел разработки казуальных игр. Иными словами — приключенческих квестов. Так на свет было выпущено несколько квестов, рассчитанных прежде всего на девушек — Insider’s Tales: The Secret of Casanova, Nightmare Realm и Fright.

В начале 2010 года «Леста» отказывается от коробочных изданий и обращает свое внимание на рынок онлайн-игр. Многопользовательская онлайн-игра Elements of War, действия которой разворачиваются в ближайшем будущем на фоне техногенной катастрофы, стала первой ласточкой на этом поприще и даже получила призы на отечественных игровых выставках.

В 2011-м компания подписывает соглашение с Wargaming о создании совместного проекта World of Warships. Военно-морской ММО-экшен был выпущен 17 сентября 2015 года и принес «Лесте» $ 90 млн только за 2019-й. В то время как игровой отдел студии сконцентрировался на поддержке игры, видео-отдел «Лесты» занялся разработкой и выпуском промороликов для проектов WG.

Что будет с World of Tanks дальше?

Уверены, что игроки просто не заметят всех этих кадровых изменений. Игра продолжит получать обновления, акции и различный контент. Наверняка. Просто теперь за этот проект в России и Беларуси отвечает другое лицо. Временно или навсегда — никто не знает. Но скорее временно. 

Что будет дальше с World of Tanks после ухода Wargaming из России и Беларуси

Вряд ли «Леста» будет что-то решать в глобальном плане. И вряд ли Wargaming откажется от своего бизнеса так легко. Думаем, что если бы белорусская компания не обратилась к таким мерам, то могла оказаться под санкционным влиянием Запада. А чтобы продвигать свои продукты в Европе, не лишиться своего головного офиса на Кипре и европейских игроков в World of Tanks, компании надо было показать свою сплоченность с европейцами и выступить против России либо просто уйти с российского рынка. WG выбрала второй вариант, чтобы не лишиться всего в один миг. 

Как на это отреагировали игроки?

Не все игроки поняли слова разработчиков «в течение переходного периода действующие продукты будут доступны в России и Беларуси и будут управляться новым владельцем»:

А после окончания переходного периода продукты станут недоступными в России и Беларуси? Что-то мне подсказывает, что прогноз негативный.
Mezhdu Delom

Впрочем, другие игроки посоветовали не паниковать:

Вероятно, фирме будет передано все. Раз WG, будучи уже давно западной корпорацией, открестилась от СНГ-рынка, то все активы (серверы, бренды, исходники, офисы и т.д.) переходят к новой фирме, кому это было вручено. И, возможно, будут переданы даже интеллектуальные права. По крайней мере, на данный момент. Как это сделано с танками на консолях или в Китае, где WG практически напрямую не участвует.
The BORN

Некоторые обратили внимание на другие слова разработчиков — «мы будем предоставлять как можно больше выходных пособий и поддержки нашим сотрудникам, пострадавшим от изменений»:

Выходные пособия говорят о том, что людей там сокращают и, скорее всего, лишь избранным будет предложено продолжить работу с переездом в Питер к Lesta, либо на Кипр для работы с танками на EU и других серверах. Во всем остальном не парьтесь, с каких это пор компания с миллиардным доходом вот так просто взяла и передала бесплатно другой компании свой бизнес? Принцип аналогичный с Челси, клуб тоже передан на управление другой компании, но фактическим владельцем был, есть и будет другой человек. Так и здесь: как пришло к Lesta, так и уйдет обратно. А на этот период я уверен, что Lesta справится и с серверами, и с игроками, и поддержкой игры, уверен, что, возможно, решит вопрос с оплатой в игре, чтобы, как и раньше, могли донатить с всевозможных ресурсов в обход всех санкций. Для игроков ничего не поменяется, для стримеров, разве что контактные люди новые и из нового офиса в Питере.
GARY

Вы еще ограничьте игрокам из России и Беларуси доступ к игре. Посмотрим, кто вам тогда донатить будет. Тогда из Кипра придется в Грузию переезжать. 

Максим Волков
Если WG уходит из Беларуси, то ее теперь неправильно называть картошкой?
Матвей Пашиев
Это чисто юридическая фигня, чтобы обезопасить себя. Никто не тронет ваши танки. Как раковали, так и будете раковать.
Евгений Грибанцев
Ребята из Минска станут работать в Lesta. Так же, как работали на офис в Кипре. Решения будут координироваться. Это легко проверить по обновлениям для танков у нас, в Европе и Китае. Кислый таким решением пытается защитить свои активы и активы WG, чтобы под санкции не попасть. Ведь там все денежки, собранные с РФ. Сервера давно в России и Казахстане. Теневой рынок для обновления серверов. Ничего не изменится. Максимум будет не WG в лаунчере при запуске игры, а Lesta.
Евгений Фролов

Заглавное фото: wallpapersden.com