На днях появился первый трейлер Assassin's Creed Shadows. После долгих лет уговоров Ubisoft наконец-то пошла навстречу и анонсировала игру в японском сеттинге. Сомнительно, что это благородный шаг, скорее безысходность и попытка выбраться из того положения, в которое себя загнала студия. Давайте разберемся, что сейчас происходит с Ubisoft и почему не стоит ничего ожидать от Assassin's Creed Shadows.

Что стало с серией Assassin's Creed

Первые глобальные проблемы студии начались еще с Assassin's Creed Unity. Релиз получился неуверенный, огромное количество багов сопровождало всю игру и появилась система донатов. Такой расклад не понравился многим фанатам, от чего на первых порах Unity провалилась. Со временем к игре был выпущен пак, который реабилитировал проект, но начало проблем студии уже было положено.

Конвейер игр Assassin's Creed был запущен. Стабильно каждый год выходила новая часть. Ничего принципиального нового не было: студия оставалась на месте, продолжая кормить очередными сиквелами. Все изменилось, когда в 2017-м вышла Origins — игра с новой концепцией, где стелс отошел на второй, чуть ли не на третий план.

Привычный стелс-экшен изменился на плохое RPG. Появилась уровневая система, внедренная для искусственного растягивания геймплея. Она часто делала невозможным прохождение игры — одолеет игрок соперника или нет зависело не от скилла, а от уровня противника. Если он был на пару рангов выше, то игрок умирал от нескольких ударов, в худшем случае — от одного. Нужно было постоянно гриндить уровни.

Появляется еще одно «улучшение», которое удивило игроков — обновление системы донатов. Если не хотелось заниматься постоянным «принеси-подай» для повышения уровня, то можно было купить своеобразное «ускорение времени». Таким образом игрок мог одолевать соперников без проблем. И если в Unity донаты были ненавязчивые, то Origins делает все, чтобы заставить игрока отдать свои кровные.

Origins вышла из каноничной саги об ассасинах, оставив лишь название. Изменилась и боевая система. Больше не нужно было фокусироваться на одном персонаже для сражения. Достаточно стало просто размахивать оружием во все стороны.

В дальнейшем вышли Assassin's Creed Odissey и Valhalla, которые разобрались с повышением уровней и улучшили боевые механики. В общем и целом получились неплохие RPG со своими недостатками и выбивающей системой донатов. Но это уже далеко не стелс-игры о тайном ордене ассасинов, что и стало основной проблемой серии. Многие фанаты ждут от игр именного того, чем они были раньше.

Последние части могли получить более высокие рейтинги, если бы выпускались не под эгидой Assassin's Creed. У них были шансы стать цельными проектами с развитием своего лора. Но Ubisoft не хотела терять конвейер, стабильно приносящий деньги.

Когда обстановка стала предельно накаляться, студия решила пойти навстречу фанатам и вернуть привычных ассасинов. Действие Assassin's Creed Mirage (2023) происходит в Багдаде. Игрокам позволили вернуться в арабский сеттинг.

Но все вышло не так хорошо, как планировалось: с одной стороны авторы попытались вернуть привычного ассасина, но с другой, из-за отсутствия денег, пришлось вырезать многие локации и дополнительные квесты. И все это не сыграло на руку игре.

Нет никакой гарантии, что Assassin's Creed Shadows сможет изменить концепцию. Старые фанаты останутся также недовольными, а Ubisoft продолжит выпускать игры, которые уже никак не относятся к ассасинам, лишь бы тянуть серию дальше.

Проблемы внутри Ubisoft

Студия все никак не может реабилитироваться в глазах игроков. Компания будто не старается выпустить качественный проект и выпускает много игр, которые не приносят ничего кардинально нового — все это мы уже видели раньше. Попытка запрыгнуть в уходящий вагон популярности какой-либо темы не дает студии успеха.

Многие стараются следовать современной повестке, чтобы не быть отмененными, в том числе и Ubisoft. Если говорить о предстоящей Assassin's Creed Shadows, то игра уже успела попасть в скандал, как только вышел трейлер.

Японских игроков смутило появление чернокожего персонажа. Западная толерантная политика старается показывать разнообразие культур, тем самым, ущемляя другие и меняя исторические факты. Но скандал выглядит сомнительно, ведь если говорить об исторических фактах, то стоит вспомнить Ясукэ — чернокожего самурая 16-го века.

Помимо этого, компания занимается массовой чисткой. Ubisoft без предупреждения увольняет сотрудников, объясняя это сменой направления студии. Многие работники жаловались на жестокие условия труда и домогательства, и впоследствии уходили сами. Таким образом компания лишается все больше и больше опытных специалистов.

Именно из-за сокращения штаба многие проекты начинают переноситься. Вспомните, например, Skull & Bone. Из некоторых игр приходится вырезать локации и важные миссии, превращая их в пустышки. А все из-за отсутствия денег и профессионалов.

Ubisoft оказалась втянутой в еще один скандал: студия решила отобрать The Crew у более чем 10 миллионов людей. Они буквально вырвали игру из рук без объяснений, оставив лишь язвительную подпись в библиотеке аккаунта: «У вас больше нет доступа к этой игре. Почему бы не заглянуть в магазин, чтобы продолжить свои приключения?»

Такое поведение компании окончательно перечеркивает хорошее отношение игроков. И именно поэтому трейлеры предстоящих Assassin's Creed Shadows и Star Wars Outlaws тонут в дизлайках и негативных отзывах. Никто просто не хочет тратить деньги на игры из-за наплевательского отношения студии.

Почему от Assassin's Creed Shadows ничего не стоит ожидать

В очередной раз игра расстроит фанатов первых частей. Как показал трейлер, игрок вновь не будет играть за ассасинов. К тому же в Shadows не будет пролета камеры вокруг точки обзора — решение убрать каноническую вещь и традицию серии вызовет лишь больше негодования. Решение в таком случае только одно: убрать приписку Assassin's Creed и создавать самостоятельные проекты.

Трейлер не показал совершенно ничего интересного. Есть отдельные интересные фишки, которые логичны для японского сеттинга, но, вероятнее всего, сюжет впечатлять не будет. Обычно трейлеры успевали погрузить в атмосферу игры и показать суть геймплея, но, увы, здесь такого не наблюдается даже близко.

Исходя из заявлений разработчиков, можно предположить, что игра ничего нового не представит. Нас наверняка ждет бесчисленное количество аванпостов, уменьшится и количество иконок информации, что сделает прохождение более долгим.

Есть вероятность, что Shadows начнут бойкотировать. А все из-за скандалов, связанных с игрой The Crew, о которых мы упоминали ранее. Сюда же стоит добавить финансовые проблемы в студии, отсутствие опытных профессионалов и желание Ubisoft наживаться.

Сейчас пока сложно сказать, а провалится ли Assassin's Creed Shadows. Скорее всего она не вызовет никакого «вау» эффекта, соберет немного денег, но не факт, что сможет отбить себя. Все проблемы лишь от жадности Ubisoft и их нежелания развиваться. Компания лишь продолжает наживаться на работающем конвейере старых серий.

Заглавное фото: wallpaperswide.com