14 сентября на ПК и PlayStation 5 выйдет Deathloop — новая игра от создателей Dishonored и Prey. На первый взгляд она мало чем отличается от предыдущих проектов команды, но это не так. Экшен умудряется удивлять каждые несколько минут и периодически заставляет серое вещество активно продумывать дальнейшие шаги. При этом Deathloop сохранила все принципы, за которые мы так любим игры студии — это глубокая и неординарная игра, которых сейчас не хватает.

Каким получился шутер Deathloop

Главный герой Кольт просыпается солнечным утром посреди пустынного пляжа и ничего не помнит. Как выясняется в дальнейшем и как нам рассказывали в превью, он оказывается на острове Черный риф. Участок карты оказался в центре непонятной чертовщины, которая заставляет всех его обитателей переживать один день снова и снова. При этом у них полностью стирается память. У всех, кроме Кольта и его визави по имени Джулианна. 

В начале игры вам кратко объяснят суть Deathloop. Есть восемь идеологов — особо влиятельных и могущественных NPC, которые властвуют на острове. Их нужно убить, чтобы таким образом обойти запреты аномалии и уничтожить петлю. Вопросом о том, как это сделать, мы и будем заниматься на протяжении всего дальнейшего прохождения. 

Однако есть несколько «но». Первое — Кольт действует только в четырех временных отрезках: утром, до обеда, после обеда и поздним вечером. Второе — идеологи расположены на четырех разных локациях, которые немного меняются в зависимости от времени суток. Какой-то склад будет открыт только утром, а мощная тусовка одного из идеологов проходит по ночам. Третье — не на все локации в принципе можно зайти после их посещения в рамках одного дня.

Каким получился шутер Deathloop

Вот таким образом предстоит искать зацепки на всех областях и в каждое время суток, чтобы в итоге сложить единственно правильный план по уничтожению всех восьми идеологов для побега из временной ловушки. Если не успеть сделать все до завершения вечера, то временной цикл перезапустится, и все начнется заново. 

У Кольта при этом заберут все найденные виды оружия и способности. Это частично роднит игру с рогаликами, однако есть возможность и сохранить найденные пожитки. Делается это с помощью уникального ресурса резидуума. Его можно высосать из окружающих мерцающих предметов (их видно даже издалека, не пропустите) и из тел идеологов.

Перед выходом на локацию герой оказывается на импровизированной базе, которую построил из говна и палок где-то в туннелях острова. Там нужно выбрать предпочитаемое время суток (но только в логичной последовательности) и уровень, на который мы отправимся. Здесь же можно снарядить персонажа оружием, навыками и перками и накачать предметы резидуумом.

Оружия в игре много, даже чересчур. Есть пистолеты, несколько автоматов, дробовики двух разновидностей и винтовки. Уникальных образцов тоже хватает. Следуя по зацепкам, мы нашли пистолет-пулемет с клипсовым дизайном магазинов — он позволяет стрелять безостановочно, пока есть патроны. На каждую пушку можно повесить серию модификаторов — от увеличения скорострельности до замедления цели после попадания. Они кучей валятся из мертвых противников и идеологов. 

Каким получился шутер Deathloop

Самого Кольта можно прокачивать через те же модификаторы, они тут называются брелоками. Допускается поставить двойной прыжок, увеличенную скорость передвижения или подкат на дистанцию в 50 метров. Помимо этого, на задание стоит взять суперспособности. Их тоже несколько и все они частично напоминают Dishonored. С помощью одной герой телепортируется на дистанцию, вторая свяжет противников единой цепью (убил одного — умерли все), а третья превращает персонажа в машину для уничтожения всего живого, но всего на несколько секунд. Еще у Кольта есть «Реприза» — встроенная «возрождалка», которая позволяет дважды ожить после смерти.

Стрелять в Deathloop, в отличие от той же Dishonored, очень приятно. Оружие круто чувствуется в руках, у него есть отдача, ощущается импакт буквально от каждого выстрела. Во многом это происходит благодаря DualSence и всем его фишкам — от адаптивных триггеров до тактильной виброотдачи. Она, кстати, работает вообще везде и даже во время простых шагов. Можно почувствовать разницу между походкой по бетонной поверхности или скалистой местности. 

Стелс в игре опционален, но весьма полезен на первых этапах, когда вы еще плохо знаете локации и места расположения противников. Плюс, если не вырезать абсолютно всех NPC, можно подслушать интересные перепалки или важные подсказки, которые помогут в дальнейшем. Убивать врагов скрытно тоже приятно, так как тела исчезают спустя секунду после экзекуции — Кольт очень красиво ломает противнику шею из самых разных позиций. 

Каким получился шутер Deathloop

Отдельного упоминания заслуживает Джулианна. Она наугад появляется в любой локации и в любой момент, предварительно заперев все выходы. Игрок должен скрыться от девушки (или убить ее) и взломать антенну, которая закрывает проходы. Джулианной может управлять как ИИ, так и живой игрок. Сразу предупреждаем — мультиплеер можно выключить в настройках. 

Если выбрать девушку в главном меню, то можно ворваться в сюжетную кампанию другого игрока и попытаться убить его. У девушки схожий набор способностей, разве что «Репризы» нет. Из-за этого терроризировать Кольта немного сложнее, поскольку его придется убить два, а то и три раза. 

Deathloop — игра Arkane до мозга костей. Она таит в себе множество тайн, которые интересно разгадывать, поскольку почти каждый дом на локации хранит какой-то секрет. При этом в нее гораздо приятнее играть, чем в ту же Dishonored.

Каким получился шутер Deathloop

Системные требования Deathloop

Минимальные требования (1080p и 30 FPS)

  • Операционная система: Windows 10
  • Процессор: Intel Core i5-8400 или AMD Ryzen 5 1600
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 или AMD Radeon RX 580
  • Оперативная память: 12 ГБ
  • Место на диске: 30 ГБ

Рекомендуемые требования (4K / 60 FPS)

  • Операционная система: Windows 10
  • Процессор: Intel Core i9-10900K или AMD Ryzen 7 3800XT
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 или AMD Radeon RX 6800 XT
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Место на диске: 30 Гб

Рекомендуемые требования (1080p / 60 FPS)

  • Операционная система: Windows 10
  • Процессор: Intel Core i7-9700K или AMD Ryzen 7 2700X
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2060 или AMD Radeon RX 5700
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Место на диске: 30 ГБ

Заглавное фото: IGN