Официальный старт продаж новой консоли PlayStation 5 в России прошел 19 ноября. Однако даже спустя три недели не все покупатели, заказавшие консоли от Sony сильно заранее, смогли получить их. Как дело обстоит сейчас, и когда можно будет купить PS5 в магазине – разбирался журналист CQ Иван Мику.

Проблемы Sony

Стоит отметить, что часть вины лежит на производителе. Речь не только о России, но и о других странах – Sony явно не были готовы к высокому спросу на новые консоли. За первый день по всему миру удалось реализовать более 2 миллионов PS5, о чем сообщает VGChartz. По различным оценкам, количество предзаказов в некоторых регионах оказалось в 10-15 раз выше, чем количество консолей в первой партии.

Где купить PlayStation 5 мрачная ситуация на рынке консолей в России

Спустя несколько дней после старта продаж представитель SMM «М.Видео» Николай Смирнов в разговоре с представителем QIWI Russia отмечал, что о задержке поставок магазины узнали лишь 17-18 ноября. Кроме того, в некоторые магазины Sony отправили намного меньше консолей, чем ожидалось ранее.  

Богдан Ломакин-Мороз, представитель QIWI Russia:

Москва очень сильно не дополучила консолей. Digital Edition – отдельная беда. Может приехать партия на 50-100 консолей. А заказов тысячи. «М.Видео» сейчас давит на Sony, чтобы они прислали большую партию. Но пока ожидают 2-3 партии на следующей неделе неделе. По компенсациям – все выделили из своего бюджета. Sony ничего не возмещает. 

Хоть это не отменяет того, что М.Видео из-за этой паники косячила на каждом шагу, главным виновником переносов все-таки стоит винить Sony, которые без объяснения причин задержали поставки в Россию и, как могу наблюдать, в Европу.

Первоначально предполагалось, что проблемы удастся закрыть в первую декаду декабря, однако в некоторых магазинах ситуация остается плачевной и сейчас. Представитель одной из сетей магазинов техники на условиях анонимности рассказал CQ, что не уверен в возможностях Sony.

Если быть честным, Sony показали, что прямо сейчас не в состоянии обеспечить консолями всех желающих. Это касается не только России, но и европейских, и некоторых других стран. В такой ситуации сложно сказать, когда PS5 появится в открытой продаже.

Открытые источники также подтверждают, что поставки консолей проходят с большим трудом. Вторая волна предзаказов планируется лишь 26 декабря, хотя ранее речь шла о первой половине месяца:

«М.Видео» – ответы на вопросы ВКонтакте (4 декабря):

Мы пока сами не знаем точной даты поступления к нам консолей. Мы часто получаем от вас сообщения, что, мол, по слухам, консоли уже в России. Это не так. Консолей в нашу страну поставщик пока не привёз. Как только привезёт, так сразу они окажутся у нас нас складе, ваши статусы заказов начнут меняться, и дата начнёт пересчитываться с примерной (26 декабря) на реальную.

Отметим, что техподдержка Sony в первые дни не давала никакой информации. Некоторые жалобы игнорировались, на другие был дан крайне неопределенный ответ – у нас нет данных о том, когда появятся консоли.

6 декабря представитель редакции CQ получил сообщение от Sony, что в середине месяца ожидается вторая партия поставок. Представители компании пообещали начать рассылать консоль нового поколения по предзаказам без предоплаты. 

Где купить PlayStation 5 мрачная ситуация на рынке консолей в России

По информации от Sony, дефицит PS5 связан с тем, что число заказов консолей превышает их выпущенное количество, а на разные версии консолей PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital Edition существуют разные очереди.

Хаос в магазинах

Вместе с тем нельзя не отметить, что часть вины лежит на самих магазинах. Крупнейшие ритейлеры страны на момент публикации не ответили на запросы CQ, однако в открытом доступе с начала продаж появилось множество жалоб о работе магазинов.

За несколько дней до старта продаж магазины начали отправлять SMS с извинениями о задержке консолей и комплектующих – это еще можно было связать с проблемными поставками от Sony. Конкретных дат не называлось, а некоторые пошли дальше: например, интернет-магазин OZON не обновлял статус предзаказа до 19 ноября. Покупатели до последнего момента не могли узнать, ждать ли им консоль вовремя.

Где купить PlayStation 5 мрачная ситуация на рынке консолей в России

Через несколько дней оказалось, что ритейлеры выдают заказанные приставки абсолютно рандомно. Например, вы могли предзаказать PlayStation 5 в день старта продаж и получить ее через сутки. И наоборот – даже если вы оформили заказ одним из первых, далеко не факт, что приставка из первой партии отправилась бы вам. Отсутствие "живой очереди" заказов в магазинах отрицать не стали.

Многие жаловались на отсутствие информации в первые дни. Магазины без предупреждения отменяли заказы, не могли соориентировать покупателей относительно сроков и явно сами не понимали, что происходит. Сейчас информации об этом стало больше, но узнать точно, когда придет заказанная еще в сентябре или октябре PS5, до сих пор невозможно.

Перекупщики и мошенники

Разумеется, на фоне дефицита PlayStation 5 в России проснулись люди, которые захотели перед Новым годом немного заработать. На Avito можно найти тысячи объявлений о продаже новой консоли – некоторые появились там за неделю до официального старта продаж.

Любопытно, что на подобных сервисах можно купить не только консоль, но даже предзаказ этой самой консоли. За место в очереди в первые дни просили 15-20 тысяч рублей, сейчас – около десяти тысяч (но есть исключения, как ниже). Разумеется, сам продавец не в курсе, когда консоль можно будет получить, но действует по предоплате.

Где купить PlayStation 5 мрачная ситуация на рынке консолей в России

Мы связались с автором одного из таких объявлений в Москве. Он предложил заплатить 100 тысяч рублей за предзаказ + консоль + доставку в пределах МКАД, причем половину суммы нужно перевести сразу. В качестве подтвержения у нас остался бы лишь номер телефона и ФИО "предзаказчика".

На выходных мы обзвонили ещё 20 продавцов PlayStation 5. Лишь в пяти случаях автору предложили встретиться у метро, в двух – проверить комплектацию дома и лишь тогда отдать деньги. Александр из Москвы признается, что уже продал две консоли, заказанные на девушку и брата – ещё восемь надеется получить и перепродать в скором времени.

Задумался об этом еще летом – взял кредит, занял у знакомых. Ничего страшного в этом не вижу. А что такого, если кто-то хочет быстро получить консоль без той ерунды, которая сейчас в магазинах? Мне копеечка, им – PS сразу на дом. Цену больше нормы, как некоторые, не ставлю, готов на уступки пойти...

Таких немного. В основном авторы объявлений просят предоплату, обещают оставить коробку в камере хранения или переслать курьером из-за коронавируса. В ответ на торг, просьбу сделать фото/видео консоли и простые вопросы – почему решили продать, как получили – сразу идет агрессия. Как в этом случае:

Не морочь мне голову, понятно? Таких как ты – сотни. У меня за 150 тысяч ее с руками оторвут через пять минут. Только линию занимаешь, понял? (дальше непереводимая игра слов) 

Действительно ли есть у такого продавца консоль или это мошенник, проверить не получится. Поэтому, если вы готовы переплатить за PlayStation 5, чтобы получить ее пораньше, помните о безопасности – откажитесь от предоплаты, проверьте состояние консоли и все необходимые данные.

Любопытно, что на два объявления мне ответил один и тот же человек, хотя фото консоли, цена и номер телефона отличались. Затем я нашел еще парочку объявлений, которые, как мне показалось, были похожи по оформлению. Но там на мои звонки уже не отвечали.

На том же Avito можно встретить объявления и поинтереснее. Например, такой инсайд из Татарстана, на который я набрел на DTF (видимо, объявление уже удалено) – продавец уверяет, что в другом месте PS5 выбудете ждать до 2030 года. 

Где купить PlayStation 5 мрачная ситуация на рынке консолей в России

Сложно понять, шутка это или реальная попытка сорвать куш. Но это не единичный случай – во Владивостоке одну из консолей пытаются продать за три миллиона, а в родном Воронеже меня уверяли, что 450 000 – отличная цена, учитывая политическую обстановку в стране. Отмечу, что продавец был серьезен, как никогда.

До конца декабря уже ничего не придет, а потом смотри. Курс доллара – раз, новые законы – два, читали их вообще? Если сейчас технику не купить, в 2021 только лапу сосать или миллионы платить. Это просто понимают не все, но потом жалеть будут.

Где купить PlayStation 5 мрачная ситуация на рынке консолей в России

Отметим, что администрация сервиса не планирует убирать такие объявления с сайта.

Техподдержка Avtio:

Цену на товар устанавливает продавец. Если объявление не нарушает правил сайта, оно не будет удалено. Объявления и аккаунты мошенников мы удаляем максимально оперативно.

В общем, на дворе 9 декабря, а PlayStation 5 я так и не купил. Предзаказ в «Эльдорадо» отменен, на Avito и «Юле» достойных предложений, безопасных и доступных для моего кошелька, пока не нашлось. Видимо, в ближайшие дни мне предстоит играть в некстгены в гостях у более удачливых друзей или на Twitch. Как и тысячам других геймеров.