Варден (также известный как Хранитель, Надзиратель или Смотритель) — необычный враждебный моб, которого добавили в Minecraft в обновлении 1.17. Это самый сильный и живучий противник в игре, при этом у него необычная механика появления и он не считается боссом. Как его найти и победить — рассказываем в этом гайде.

Как призвать Вардена в Minecraft

В отличие от других врагов и боссов, Вардена нельзя просто взять и найти на карте — у него непростая механика спауна.

Варден появится только в том случае, если игрок четыре раза спровоцирует крик скалк-крикуна. Это особый блок, который добывается зачарованным на «Шелковое касание» инструментом. После четвертого крика Хранитель появится из-под земли с помощью шестисекундной анимации.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Хранитель будет появляться после каждого первого крика скалк-крикуна. Помимо добывания с помощью зачарованного инструмента, найти скалк-крикуна можно и другими способами. Самый простой из них — искать этот блок в биоме темных глубин, где он спавнится вместе с другими скалк-блоками.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Также скалк-крикун может появиться при помощи скалк-катализатора, который находится рядом с местом смерти какого-нибудь моба.

А самого Вардена можно призвать с помощью яйца призывания, но эта возможность доступна только в творческом режиме.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Как победить Вардена в Minecraft

Атаки Вардена

Хранитель полностью слеп и может обнаружить игрока только по звуку. Если после его появления не выдать себя, то Варден так и будет бродить по карте, не отвлекаясь на рельсы, снег и даже блоки магмы. При этом он готов преследовать игрока и других мобов, даже залезая в узкие корридоры — его хитбокс составляет 1 на 3 кубика, что позволяет ему пролезать практически везде.

Атак у вардена всего две: дальняя и ближняя. Кулдаун между ними составляет всего 0,9 секунды, так что ждать пощады от него не стоит.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Радиус дальнего удара — 20 блоков по вертикали и 15 по горизонтали, так что быстро скрыться от него также не получится, тем более что управляемая дальнобойная атака Вардена проходит через блоки и другие цели.

Эта звуковая атака выглядит как луч с зелено-синими частицами, которые быстро вылетают из груди Вардена.

Также он любит наносить эффект Тьмы на все находящееся вокруг него, причем кулдаун атаки составляет всего 6 секунд, а эффект длится аж 12. Все это может бить по площади радиусом до 20 блоков вокруг него.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Железный голем

Поскольку Хранитель очень силен, можно попробовать несколько тактик, облегчающих сражение с ним. В одной из них поможет бессмертный железный голем.

Для этого нужно создать железного голема и запастись большим набором слитков железа. Когда у вас будет голем, просто призовите Вардена и постоянно лечите своего напарника железными слитками.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Ловушка

Хранитель не восприимчив к обычным ловушкам, так что нет смысла тратить время даже на подготовку засад с лавой — Вардена это не остановит, а лишь немного замедлит.

Однако ловушка из шерсти — совсем другое дело. Раскидав вокруг огромное количество шерсти, вы как минимум обездвижите Вардена, а еще он не будет слышать ваши шаги. Соответственно, остается лишь бить его до победного конца.

Как найти и победить Вардена в Minecraft

Награды за убийство Вардена

За битву с Хранителем предусмотрены скромные награды — все из-за того, что разработчики считают его не боссом, а «стихийным бедствием». Так что после победы с Вардена дропнется один скал-катализатор и пять очков опыта, если хранитель был убит игроком или прирученным животным. Также за его убийство нет достижений.

Другие статьи по Minecraft

Заглавное фото: minecraft.fandom.com