Мир Майнкрафта — невероятно опасное место, наполненное самыми разными тварями и созданиями. Чего только стоят ведьмы с бесконечным запасом зелий или отряды разбойников, нападающие на деревни. Чтобы защитить себя и своих питомцев не всегда достаточно щита и меча. Иногда нужен железный помощник.

Именно для таких целей в игре и существует голем, созданный из железных блоков. Встретить его можно в деревнях с жителями или в лагере разбойников, в качестве пленника. Но игроки также могут создать его самостоятельно. Тогда моб будет привязан к ним.

Minecraft

В этой статье мы не только объясним, как сделать железного голема в Майнкрафт, но и расскажем много интересных фактов о нем.

Как создать железного голема

Как мы и упомянули выше — данного моба можно создать самостоятельно. Но не скрафтить на верстаке, а сложить из пяти блоков: четырех железных и одной тыквы с лицом. Схема создания хорошо видна на картинке ниже:

создание голема в Майнкрафт

Не все игроки знают, где добыть необходимые ингредиенты. Железо для блоков можно легко найти под землей — в пещерах. И добыть его обычной каменной киркой. Всего для голема понадобится 36 слитков.

А вот с тыквами выйдет не так просто. Встретить их можно во время странствий по обычному миру. Блоки тыкв спавнятся кучками, без вырезанных на них лиц. Чтобы добавить эту деталь — щелкните по блоку правой кнопкой мыши, держа в руке ножницы.

блок тыквы для голема в Майнкрафт

Ошибки при создании голема

Во время создания железного голема в Майнкрафт легко можно допустить несколько ошибок. Первая из них — очередность блоков. Нет никакой разницы, в каком порядке вы ставите железо, но тыква всегда должна быть последней.

Вторая ошибка — вокруг не должно быть блоков, которые с ним соприкасаются под руками или рядом с ногами. На схеме показано более детально:

как скрафтить голема в Майнкрафт

Характеристики моба

Железный голем в Майнкрафт — очень сильный, но нейтральный моб. Это значит, что он не нападет на вас первым. Чтобы спровоцировать голема на драку, нужно навредить ему или жителям из его деревни.

Но если голема заспавнили вы, то никакой драки не выйдет. Только укоризненный взгляд с его стороны.

Minecraft

Голем считается одним из самых живучих мобов в игре. Он занимает в высоту почти три блока (2,7), а также имеет 50 сердец здоровья. Что в пять раз больше, чем у обычного игрока или зомби.

После убийства железного голема из него выпадают железные слитки (от 3 до 5 штук) и красные маки (от 0 до 3).

Разные стадии железного голема

Интересный факт — железный голем, это единственный моб в игре, который показывает свои HP. Сделано это с помощью трещин на теле. Чем их больше, тем меньше голему осталось жить.

Всего существует четыре стадии:

стадии голема в Майнкрафт

Если вы очень переживаете за своего друга, то можете починить его с помощью слитков железа. Один такой восстанавливает по 25 хит-поинтов моба. То есть всего за 4 слитка вы почините его полностью.

Как еще призвать голема

Если вы не хотите крафтить голема или же искать его в деревнях — призовите командой. Для этого достаточно просто открыть командную строку английской клавишей T и ввести следующую команду:

/summon iron_golem

Интересные факты

  • Красный мак в руке железного голема — отсылка на очень популярное аниме Небесный замок Лапута. Во время игры можно увидеть, как моб показывает цветок маленьким жителям.

кадр из аниме Небесный замок Лапута

  • Голем — второй моб, которого игрок может построить. Первый — снежный голем. А третий — Иссушитель — один из боссов игры.
  • Этот моб один из самых опасных в игре. Даже в схватке с Разорителем один на один он выйдет победителем. Все из-за большого параметра HP, а также возможности подкидывать враждебных мобов в воздух.
  • В 2021 году в Minecraft могли добавить нового пассивного моба — медного голема. Его единственным функционалом была возможность нажимать на кнопки и рычаги. Медный голем почти победил в голосовании, но его обошло другое существо — Эллей.

Minecraft

  • Если вы подрались с големом, то он этого не забудет. По крайней мере, пока видит вас. Нужно просто отбежать блоков на 50 от деревни, а после вернуться. Но если вы обидели жителей и понизили свою репутацию — вам не сдобровать.

Надеемся, в нашей статье вы нашли ответ на вопрос «как сделать голема в Майнкрафте». А также узнали что-нибудь новое об этом интересном мобе.

Другие гайды по Minecraft:

Заглавное фото: youtube.com/mrpogzzamora