Зачарование инструментов может дать снаряжению огромный буст или новые способности. Чары можно разбить на несколько групп в зависимости от того, что вы зачаровываете. Некоторые из них доступны только для брони, а другие ограничены инструментами. Разбираем, как зачаровывать предметы, и что для этого нужно.

Методы зачарования в Minecraft

  • С помощью стола зачаровывания в обмен на опыт и лазурит. Только незачарованные предметы могут быть зачарованы таким образом.

  • С помощью наковальни, комбинируя зачарованную книгу с предметом, также требуется опыт.

  • С помощью наковальни, комбинируя два одинаковых предмета с различными чарами в один предмет, который получит чары обоих.

Все о зачарованиях в Minecraft

Есть также несколько дополнительных способа получения зачарованных предметов.

  • Торговля с деревенским жителем, который может обменять некоторые зачарованные предметы на изумруды

  • Рыбалка, которая дает шанс получить зачарованные предметы

  • Убийство зомби, утопленника, кадавра, скелета, зимогора, скелета-иссушителя, поборника, разбойника или зомбифицированного пиглина. Если они держат зачарованные предметы или на них надета зачарованная броня (выпадает она из всех, кроме скелета-иссушителя, разбойника и поборника и зомбированного пиглина). Если игрок убивает их, есть шанс, что они дропнут элемент брони, который носили или держали

  • Поиск в городе Края и в других различных структурах сундуков с сокровищами, которые могут располагаться в затонувших кораблях, кладах, шахтах, сокровищницах, храмах в пустыне, лесных особняках и подводных руинах

Как создать стол зачарования и использовать его 

Чтобы создать стол зачарования, откройте меню крафта и расположите 1 книгу, 2 алмаза и 4 обсидиановые руды в следующем порядке:

  • Одна книга во втором столбце первого ряда
  • Алмаз, обсидиановая руда, а затем еще один алмаз (именно в такой последовательности) в столбцах второго ряда
  • Обсидиановая руда во всех трех столбцах третьего ряда

Если предметы расставлены правильно, в поле справа появится ваш стол, и затем вы сможете поместить его в инвентарь.

Все о зачарованиях в Minecraft

Поставьте стол зачарования на место и взаимодействуйте с ним. На экране откроется окно с вашим инвентарем с двумя открытыми ячейками над ним. Первый слот предназначен для предмета, который вы хотите зачаровать, а второй — для лазурита.

Чтобы зачаровывать предметы, вы должны использовать систему прокачки сфер опыта. Это означает, что нужно быть как минимум 1-го уровня. После того, как вы поместили предмет и лазурит в слоты, выберите вариант. Если никаких не появляется, продолжайте доставать предмет и класть его обратно, пока не получите его. Имейте в виду, что вы, возможно, не сможете зачаровать все предметы на первом уровне.

Сколько стоит зачаровывать предметы

Стоимость зачарования предметов — это опыт, который вы получаете, убивая мобов, разводя домашний скот, добывая ресурсы или используя свою печь. Например, если вы достигли пятого уровня и выполняете зачарование 3-го уровня, вы вернетесь на 2-й уровень. Чем лучше заклинание, тем больше уровней оно требует.

Заклинания достигают максимум 30-го уровня, а для заклинаний более высокого грейда требуются книжные полки вокруг стола заклинаний. Чтобы получить самый высокий уровень зачарования, вам понадобится в общей сложности 15 книжных полок. Книжные полки должны располагаться на расстоянии одного квадрата от волшебного стола в квадрате высотой 1,5 на 5, с отверстием для двери.

Все о зачарованиях в Minecraft

Лучшие чары в Minecraft 

Починка — самое полезное заклинание, особенно для инструментов и оружия, которые вы, вероятно, будете часто использовать. Чем дольше вы играете в Майнкрафт, тем больше ресурсов уходит на износ, а стоимость ремонта увеличивается. Починка восстанавливает ваше снаряженное оружие, собирая пузыри опыта. Каждый раз, когда вы убиваете одного из бесчисленных мобов Minecraft, выскакивающие пузырьки XP немедленно восстанавливают оружие, которое вы только что использовали.

Прочность увеличивает долговечность вашего изделия, а это значит, что вы можете использовать его дольше, прежде чем отправить его в утиль.

Для оружия, как правило, проще использовать заклинания вроде Остроты или Силы, чем специальные по типу Небесной кары или Пронзания, поскольку они увеличат вашу общую силу и вам не нужно будет носить с собой несколько мечей. 

Что касается инструментов, то вам понадобятся Починка и Прочность, а также Эффективность и Удача.

В конце концов когда дело доходит до лучших заклинаний брони, вам понадобится Невесомость, чтобы уменьшить урон от падения и обеспечить максимальную защиту всех ваших доспехов.

Взаимоисключающие чары

Некоторые комбинации чар не могут быть получены на одном предмете. Эти правила применимы и для ремонта на наковальне.

  • Любой эффект конфликтует сам с собой. Таким образом, нельзя получить инструмент с несколькими копиями одного эффекта

  • Все чары защиты конфликтуют друг с другом (хотя «Невесомость» реализована как защита, она не подчиняется этому правилу)

  • Все чары повышенного урона конфликтуют друг с другом («Разящий клинок» не подчиняется этому правилу)

  • «Шелковое касание» и «Удача» конфликтуют друг с другом

  • «Бесконечность» и «Починка» конфликтуют друг с другом

  • «Верность» и «Громовержец» конфликтуют с «Тягуном»

  • «Тройной выстрел» и «Пронзающая стрела» конфликтуют друг с другом

  • «Ледоход» и «Подводная ходьба» конфликтуют друг с другом

Другие статьи по Minecraft

Заглавное фото: curseforge.com