Чтобы удобно обмениваться предметами из инвентаря Steam, вам нужно узнать свою трейд-ссылку — это специальная строка, в которой указан уникальный для вашего аккаунта адрес. Рассказываем о том, где найти трейд-ссылку в Стиме и как безопасно обмениваться ссылками на обмен.

Зачем нужна ссылка на трейд Steam

Ссылка на трейд нужна для того, чтобы вы могли получать предложения обмена предметов из инвентаря Steam от пользователей, не состоящих в вашем списке друзей. При этом полученные через steam-trade url-предложения вы будете видеть так же, как и предложения от друзей, и всегда сможете отклонить.

Помимо этого, ссылки на обмен нужны для сторонних площадок, где пользователи обмениваются и торгуют скинами для разных игр.

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

Как найти свою ссылку на обмен Steam

Первым делом заходим в инвентарь Стима. Для этого открываем Steam, нажимаем на свой ник в верхней полоске и в выпавшем меню выбираем «Инвентарь».

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

В самом инвентаре справа нажимаем кнопку «Еще…» (она может выглядеть просто как «…») и выбираем «Настройки приватности инвентаря».

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

Проверяем, чтобы в появившемся меню во вкладке «Инвентарь» было выбрано «Открытый».

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

Теперь переходим непосредственно к ссылке на трейд. Для этого в инвентаре нажмите на кнопку «Предложения обмена» рядом с «Еще…» или тремя точками.

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

В открывшемся меню справа выбираем пункт «Кто может отправлять мне предложения обмена?»

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

Здесь и можно найти ссылку на трейд — с помощью последней получится торговать с другими людьми без добавления их в список друзей. Здесь же можно генерировать новые ссылки.  

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

Как безопасно пользоваться ссылкой для обмена Steam

Появление вашей ссылки на обмен у тех, кому вы ее не давали, чревато лишь тем, что вы получите больше предложений. Поскольку от любого из них вы можете отказаться, то беспокоиться ни о чем не стоит. С помощью ссылки на обмен невозможно как-либо навредить себе. Если же вас смущает излишнее внимание, то воспользуйтесь повторной генерацией ссылки на обмен.

Как обмениваться с друзьями в Steam

Обменяться предметами с другом можно в любой момент. Для этого: 

Зайдите в инвентарь или в профиль друга Steam и выберите кнопку «Предложить обмен». 

В инвентаре нужно выбрать конкретного пользователя из списка друзей, а в случае перехода из профиля друга вы сразу попадете на экран, где необходимо перетащить предметы на обмен из вашего инвентаря в инвентарь покупателя. 

Поставьте галочку рядом с надписью «Подтвердить предложение» и нажмите «Предложить обмен».

Как узнать трейд ссылку на обмен в Steam

Ограничения на обмен в Steam 

Steam может наложить различные ограничения на ваши возможности обмена, и вот некоторые из них:

  • Если вы недавно отменили подтвержденный обмен, то будете ограничены на неделю.
  • Если вы пользуетесь аккаунтом Стим без включенной защиты Steam Guard, то не сможете обмениваться, а чтобы начать, вам нужно будет включить ее и подождать как минимум 15 дней.
  • При смене пароля вас ограничат в обмене на 5 дней. Если аккаунт до этого два или более месяцев бездействовал, то после смены пароля обмен ограничат на 30 дней.
  • Если у вас была мобильная аутентификация Steam Guard, а вы ее отключили, то обмен ограничат на 15 дней.
  • При добавлении нового способа оплаты обмен могут ограничивать на разное время, но в основном это около 3 дней.
  • Вы не сможете обмениваться на торговой площадке Steam, если первая покупка в сервисе была совершена менее чем 7 дней назад.
  • Если поддержка заблокировала ваш аккаунт в Steam, то обмениваться вы уже не сможете.

Заглавное фото: rare-gallery.com