Фанаты наконец-то дождались выхода Pathologic 3! Что это за игра и чем она отличается от предыдущей части? Важно заранее узнать, чего ожидать от такого необычного проекта. Разберем, какой получилась игра, и постараемся не раскрывать сюжетные подробности.
Бакалавр медицины Даниил Данковский отправляется в небольшой городок, чтобы найти бессмертного человека. Встречают его странные степные жители, чудеса и эпидемия. С последней ему предстоит бороться всеми доступными способами, чтобы продлить жизнь городу и раскрыть его тайны.
По описанию и меткам в Steam может сложиться впечатление, что Pathologic 3 — психологический хоррор. Мягко говоря, это преувеличение, а на самом деле ложь. Скорее всего, так сделано в маркетинговых целях, потому что хорроры легче продавать.
Источник: скриншот CQ.ru / Зараженный район
Экспозиция: иммерсивный театр
Pathologic 3 тесно в жанровых рамках. Этот проект сочетает симулятор доктора с элементами RPG, приключенческий экшен и 10% хоррора. По большей части мы ходим по улицам и читаем диалоги с персонажами. Получается, это бродилка или визуальная новелла? Здесь такая мешанина из своеобразных механик, что назвать игру любым жанром — значит соврать.
Из самого похожего по атмосфере припоминаю только Disco Elysium и Твин Пикс. Вроде бы все реалистично, но из-за артхаусных странностей ощущения как во время сна при температуре 39 градусов. Важно, что если начать разбираться, то окажется, что у всех этих странностей есть глубокие смыслы. Pathologic 3 — произведение именно из такой категории, поэтому крайне интересно изучать мир игры и разгадывать его тайны.
Источник: скриншот CQ.ru / Город-на-Горхоне
Несмотря на «3» в названии, эту игру можно проходить первой, потому что это и есть первая часть, как и вторая, как и Pathologic Classic. Все три игры — одна и та же игра, но с разных перспектив. В Pathologic Classic есть 3 главных героя, за которых можно пройти историю, от чего будут отличаться геймплей, диалоги и возможные варианты действия, но общий сюжет всегда про спасение города от эпидемии. Ремейки Pathologic 2 и Pathologic 3 переосмысливают руты гаруспика и бакалавра в более современной визуальной обертке.
Всех их объединяет закрученный философский сюжет. Персонажи запоминающиеся, многим из них сопереживаешь. Диалоги не устаешь читать, хоть их и много. На протяжении всей игры хочется выполнить как можно больше заданий и добиться лучших исходов. То, что нужно для этого делать, уже другой вопрос.
Источник: скриншот CQ.ru / Госпиталь в театре
Перипетии: геймплей и прочее насущное
Фишка Pathologic 2 заключалась в том, что невозможно успеть сделать все. Время было ключевым ресурсом, а его менеджмент — основным занятием игрока. Нужно было тщательно продумывать маршрут и по пути рыться во всех мусорках, чтобы затем обменять находки на патроны у детей. Это было сложное выживание. Поел, поспал, не заразился, не умер от ранения и выполнил пару квестов — план на день перевыполнен. Многое было сделано криво и неудобно, но это работало на общую атмосферу, подкрепляло напряжение и увеличивало шанс ошибиться, хоть и не всегда справедливо.
В Pathologic 3 разработчики попытались сделать побольше изменений в игровом процессе, что сказалось на нем скверно. Бакалавру не нужно ни есть, ни отдыхать, он не может заразиться и даже в мусорках не копается. Вместо этого чистые ящики и ментальные проблемы, а управление временем стало кривым отражением в разбитом зеркале... Впрочем, давайте по порядку.
Источник: скриншот CQ.ru / Размышления
Найти или купить нужные предметы стало намного проще, но зачем-то ввели крафтинг. Какой смысл покупать рецепт и собирать ингредиенты, чтобы сделать то, что я могу легко найти или купить, да еще и дешевле? Единственное исключение — реагенты для микроскопа. За всю игру их почти нигде не найти, поэтому в начале каждого дня я тратил немного времени на крафт реагентов. Не могу сказать, что это было увлекательно.
Новая ключевая механика, которую добавили вместо старых: эмоциональные качели. Данковский теперь настолько чувствительная личность, что от выборов в диалогах его ментальное состояние скачет от мании до апатии. Если показатель дойдет до максимума уныния, то герой оканчивает игру выстрелом себе в рот. В мании же он ускоряется и постепенно теряет здоровье, пока не умрет от сердечного приступа.
Контролировать состояние можно с помощью взаимодействий с окружением и употреблением различных медикаментов. Поругался с кем-то, затем выбегаешь на улицу трогать качели, чтобы успокоиться. Пнул мусорку, и мир стал менее тоскливым. Честно, это какой-то бред, выдуманный лишь бы хоть как-то разнообразить передвижение по городу и дать смысл лутать ящики.
Источник: скриншот CQ.ru / Выделение цветом объектов, с которыми можно взаимодействовать
Переключимся на хорошее. Как ни странно, порадовал геймплей в роли доктора. Каждый пациент в госпитале уникален и по разным причинам не дает легко понять, чем болеет. Это превращает постановку диагнозов в решение головоломок. Ключи к ним складываются из определения верных симптомов болезней. Для этого нужно соотносить слова пациента с тем, что видно при осмотре его тела. Также можно взять анализы и узнать, какие органы здоровы, а какие больные, с помощью микроскопа. Ресурсы для него ограничены, поэтому это помощник для экстренных случаев.
Источник: скриншот CQ.ru / Осмотр пациента
Вернемся к разнообразию во время путешествий по улицам. Районы города могут иметь три состояния: спокойный, зараженный и бунтующий. Чума и разъяренные жители мешают Данковскому идти по своим делам. В первый раз это интересно, во второй уже не особо, а в третий и на протяжении всей оставшейся игры стараешься поскорее их пробегать.
Источник: скриншот CQ.ru / Бунтующий район
Чтобы уменьшить число проблемных районов, нужно эффективно распределять ресурсы, издавая указы в штабе. От наших решений действительно меняется город. Вводишь карантин — уменьшается количество заражений, но растет недовольство. Даешь послабления — получаешь противоположный результат. Самое главное, что изменения заметны не только в числах, но и в самом городе. Устраиваешь вакцинацию, видишь палатки, где ее проводят, и люди обсуждают действия властей, то есть нас. Подобное происходит после каждого указа.
Источник: скриншот CQ.ru / Исполнение указов
Время в зеркалах
Пришло время для самого спорного элемента Pathologic 3. Перемещения во времени. Это не спойлер. Об этом сказано в описании игры, и эта механика открывается сразу после вводной части. Разработчики решили превратить сейвскамминг в полноценную игровую механику и сделать ее ключевой в ремейке проекта, в котором такого не было. Перейду сразу к сути: теперь можно успеть сделать все. Цена — время вашей реальной жизни и амальгама, которую можно фармить, разбивая зеркала. Прошел день, запустил его снова и допрошел все остальные квесты.
Источник: скриншот CQ.ru / Задания в виде древа мыслей
Дилемму «какой из квестов важнее выполнить» заменили на «стоит ли вернуться в прошлое и изменить свои решения». В этом тоже есть интерес. При игре в прошлом Данковский иногда забавно подмечает, что помнит эти события и может удивлять собеседников предсказаниями будущего. Не то чтобы ему верят, но возможность выбирать такие фразы приятна. Менее интересно заниматься постоянным бэктрекингом и выполнением цепочек заданий, которые уже делал, чтобы изменить одно решение в конце.
Декорации
Графически Pathologic 3 почти не отличается от Pathologic 2. Оба проекта выглядят как нечто из 2012 года. Было бы приемлемо, если бы не отвратительная оптимизация. Точнее, ее отсутствие. На устройствах, превосходящих рекомендованные системные требования, игра фризит при максимальных настройках графики. Возможно, исправят, но на релизе пришлось копаться в параметрах.
Кат-сцены неплохо поставлены, удивляют своим наличием и в целом немного улучшают впечатления. Для проекта, в котором озвучка персонажей заканчивается на случайных фразах, не имеющих отношения к диалогам на экране, это шаг вперед.
Источник: скриншот CQ.ru / Диалог с персонажем
Музыкальное сопровождение в Pathologic 2 было более степным. Здесь же оно ближе к новому герою, городскому жителю. Более отстраненное и холодное. Естественно, степь остается, но теперь она не заполняет собой все пространство. Она принимает в себя гостя, который противится магическому мышлению, но при этом ищет бессмертных и перемещается во времени.
Антракт: баги и их исправления
Есть такая традиция у всех игр серии Pathologic: быть забагованными на релизе. Pathologic 3 не стала исключением. К ее чести отмечу, что сам я столкнулся лишь с одним сломанным квестом и одним исчезнувшим пациентом. Перезагрузка дня помогла выполнить задание единственным способом, при котором оно могло быть завершено без бага. Пациенту же пришлось ставить диагноз вслепую.
Пока проходил игру, разработчики успели выпустить несколько хотфиксов и обновлений, благодаря чему уже сейчас Pathologic 3 вполне играбелен. Меньше повезло тем, кто решили устроить марафон в первые дни после релиза. По их словам, чем больше они приближались к концу, тем больше игра ломалась. Не обошлось без софтлоков. Списки изменений в патчах подтверждают это. Если их внимательно прочитать, складывается впечатление, что вторую половину игры не тестировали.
Источник: скриншот CQ.ru / Мини-игра при использовании микроскопа
Кульминация: разрешение неопределенностей
Механика перемещения во времени сыграла злую шутку с Pathologic 3. Чем сильнее он тебе понравился, тем больше будешь скакать по дням, как сайгак по степи. Чем больше проводишь времени за однообразным геймплеем, тем сильнее он наскучивает. По итогу к концу я настолько устал, что хотелось уже наплевать на судьбы персонажей, которых пытался привести к чему-то хорошему, и уже хоть как-то завершить историю.
Мне понравился Pathologic 3 настолько же, насколько я больше не хочу его запускать. В нем остались хорошими те же элементы, что были и раньше: история, персонажи, философия и некоторые геймплейные элементы. Общая атмосфера сохранилась, но ее может быть недостаточно для того, чтобы осилить проект. Pathologic 2 был сложным выживанием физически, а Pathologic 3 стал тяжким испытанием на ментальную выносливость.
Источник: скриншот CQ.ru / Костер в чумном районе
Будет интересно увидеть реализацию третьего рута. Когда он будет готов, как раз успеет проснуться желание снова вернуться в странный степной городок. Сейчас же остается только оценить то, что уже имеем. Рекомендую тем, кто готов ко всем причудам проекта. Баги быстро чинят, поэтому, закрыв на них глаза, 8/10. Это уникальный опыт, который особенно ценен на фоне множества других, более красивых, но одинаковых проектов.
Заглавное фото: CQ.ru
Читайте также:
Вадим «Scribe» Дубинский
0 комментариев