Эмулятор PS3 пригодится, если вы хотите поиграть в игру с культовой консоли без наличия ее самой. Для этого достаточно включить ПК и прочитать этот гайд, в котором мы разобрались с настройкой RPCS3 — самого популярного эмулятора консоли. 

Проверка совместимости с игрой

Для начала нужно узнать, можно ли вообще запустить игру на эмуляторе. Заходим на официальный сайт RPCS3 в раздел Compatibility, там вводим название игры и проверяем стадию эмуляции. 

Нас интересуют только первые два значения: зеленое (Playable) и желтое (Ingame). В первом случае поиграть можно без проблем, а во втором остается надеяться только на доступные патчи. Не без трудностей, но вы сможете пройти желаемый проект.

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

Подготовка к запуску

Понадобится несколько подготовительных шагов. 

  • Скачайте эмулятор RPCS3

Можно скачать с официального сайта RPCS3, нажав на кнопку Download. 

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

  • Обновите Visual C++ 2019 Redistributable

Скачиваем либо с официального сайта Microsoft или же с уже известного нам RPCS3 в разделе Quickstart.

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

  • Скачайте прошивку PS3 (PS3 Firmware)

Прошивку можно найти либо на сайте PlayStation, либо в открытом доступе в интернете. Нужно просто вбить «PS3 firmware download» без кавычек в поисковик. Выглядит эта прошивка как файл с расширением «.PUP».

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

  • Игра и (опционально) обновления, DLC и патчи

Также не забудьте свериться с системными требованиями, которые можно найти на сайте RPCS3 в разделе Quickstart. Для комфортной эмуляции вам потребуется компьютер с необходимой конфигурацией или выше. Кстати, видеокарта не так важна, все внимание стоит обратить на процессор.

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

Установка эмулятора

  1. Распаковываем архив с эмулятором.
  2. Устанавливаем прошивку Firmware. Нажимаем File — Install Firmware и указываем путь к нашей прошивке формата «.PUP». Ждем завершения процесса и перезапускаем эмулятор.
  3. Создаем в папке с эмулятором еще одну, куда переносим игру. Теперь снова заходим в эмулятор и жмем File — Add Games, находим нашу папку и нажимаем «Выбор папки». Теперь игра из папки должна появиться в эмуляторе.

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

Некоторые игры требуют установки всех обновлений, а не только последнего, и это не шутка. Для этого при выборе файлов для эмуляции можно выделить все патчи, так они будут загружаться по очереди. Обновления можно взять на сайтах PS3 Game и Updates PSNDL, а также с помощью утилиты PS3GameUpdateDownloader

Настройка эмулятора

Открываем эмулятор и нажимаем Config. Стандартные настройки в большинстве игр работают без проблем, но некоторые требуют дополнительных манипуляций. 

Что касается патчей, нужно вернуться к главному меню и нажать Manage — Game Patches. Жмем Yes для обновления базы данных и видим большой список игр. 

Последним приготовлением станет проверка управления. На главном окне нажимаем Pads и указываем наше устройство.

Как запустить эмулятор PS3 на примере RPCS3

Другие популярные эмуляторы PS3

  • FBANext PS3 svn r486
  • fceu-ps3 v1.3
  • Fuse-PS3 v1.0.0.1 Alpha 1
  • Gambatte-ps3 Release 3
  • Genesis Plus GX PS3 v1.3
  • Mednafen-PS3 hg 427ae17f03e4
  • Nestopia Release 3
  • PCE.emu v1.3.0
  • PS3SX Pre-Release

Заглавное фото: Naughty Dog