Онлайн-шутеры заняли высокое место в игровой индустрии. Жанр настолько обширный, что находит и любителей киберспорта, и тех, кто ценит масштаб и эпичность. Однако многие проекты могут «влететь вам в копеечку», при этом обманув ожидания.

И тут на помощь придут бесплатные онлайн игры на ПК шутеры. Таких проектов тоже много, и мы составили для вас топ-10 онлайн шутеров на любой вкус.

Warzone 2.0

  • Разработчики: Infinity Ward, Raven Software, Beenox, Treyarch, High Moon Studios, Sledgehammer Games, Activision Shanghai, Demonware, Toys for Bob
  • Дата выхода: 14 ноября 2022
  • Скачать: Steam

Warzone 2

Выход первой Call of Duty: Warzone стал настоящим подарком для фанатов. Мультиплеер легендарного шутера был бесплатным для всех и был подан под соусом королевской битвы. Warzone 2.0 продолжает эту идею. Это все та же бесплатная королевская битва с потрясной графикой и высокой динамикой.

Игроки могут сражаться как в соло, так и в командах. После гибели вы не отправитесь скучать на стартовый экран, а попадете в Гулаг — отдельную локацию, в которой проходят дуэли между погибшими. Тот, кто выиграет дуэль, получит право вернуться на карту и продолжить выживание.

Зарабатывая очки, вы будете прокачивать пушки и обвесы к ним, собирая имбу своей мечты. Любимый ствол можно будет вызвать на поле боя в виде airdrops. Игра, как и серия Call of Duty, претендует на реализм, но... В пылу сражения вы то и дело будете замечать супергероев, котиков и звезд хип-хопа с пушками наперевес. Вот такая реальность от Activision. 

PUBG

  • Разработчик: KRAFTON, Inc.
  • Дата выхода: 21 декабря 2017
  • Скачать: Steam

PUBG

Один из прекрасных примеров того, когда ветераны игры ненавидят ее и поливают грязью в отзывах, но все равно играют. Сквозь слезы они вспоминают, как трава была зеленее до того, как PUBG стал бесплатным. Новички играют и радуются, так как проект действительно хорош даже сейчас среди онлайн игр.

PUBG — классика жанра без преувеличения. Долгое время игра удерживала статус эталона среди королевских битв. Смысл происходящего тут предельно прост: вы вместе с другими пользователями попадаете на одну из огромных карт, где разбросано оружие, снаряжение и транспорт. Всего вас 100, а выжить должен только 1. Есть и групповые режимы, так что с друзьями будет даже веселее.

В отличие от Fortnite или Warzone, эта игра действительно делает акцент на реализм. PUBG не проста в освоении, и даже процесс сбора и сортировки лута тут не из легких, но проблемой игры на данный момент является матчмейкинг. В начале своего пути вы часто будете встречать ботов, что поможет вам адаптироваться. Потом они вам надоедят, а позже вас резко закинет к боссам местной качалки, которые могут не оставить никакого шанса на выживание.

Fortnite

  • Разработчик: Epic Games
  • Дата выхода: 21 июля 2017
  • Скачать: Epicgames

Fortnite

Еще один культурный феномен, и снова королевская битва. В странах СНГ принято считать, что Fortnite — это развлечение для школоты, и, вообще, играть в это моветон. Пацаны с района такого не поймут. Однако, на самом деле, Fortnite — это пример идеальной игры-сервиса.

Fortnite создана для того, чтобы вас развлекать. И она под эту функцию очень тонко настроена. Донат не влияет на результат, но его тут много. Купить за реальные деньги можно скины, и этого добра тут хватит на вашу годовую зарплату. Epic Games выкупает лицензии большинства популярных игр, фильмов и сериалов, так что тут можно стать кем угодно.

Для того чтобы вы покупали больше скинчиков, в этой игре отлично настроен геймплей. Во-первых, с каждым новым сезоном меняются карта и часть оружия. Учитывая, как часто они выходят, разнообразия в Fortnite хоть отбавляй. Во-вторых, сам процесс шутера прост и динамичен. Данный проект —  редкий пример того, какой игра может быть дружелюбной ко всем возрастам и характерам игроков.

Warframe

  • Разработчик: Digital Extremes
  • Дата выхода: 25 марта 2013
  • Скачать: Steam

Warframe

Осторожно, этот шутер может стать опасным для вашей личной жизни! Warframe беспардонно украдет все ваше время, ведь контента в игре очень много. Это бесплатный MMO-шутер, слэшер, экшен, в котором можно и данжи зачищать, и открытый мир изучать, и космос покорять, и даже в PvP участвовать. 

Присутствует тут и увлекательный сюжет, за которым интересно следить. Фишка игры в том, что ваш варфрейм — это не просто скин, а целый класс со своими особенностями. И самое приятное, что никто вас не ограничивает в выборе. Если захотеть, то можно собрать их всех, прямо как покемонов. При этом в вашем распоряжении будут не только пушки, но и холодное оружие. Да, тут можно создать чистокровного кибер ниндзя с катаной.

В Warframe множество механик — от крафта до заточки и кастомизации всего, что есть. Правда, чтобы во всем разобраться, вам стоит сохранить страничку Википедии по игре, а лучше ее не закрывать. Вникнуть в процесс создания билдов и прохождения некоторых данжей трудно, но динамичная боевая система и уникальный стиль игры придают мотивации.

Destiny 2

  • Разработчик: Bungie
  • Дата выхода: 6 сентября 2017
  • Скачать: Steam

Destiny 2

Destiny 2 нельзя назвать полностью бесплатной игрой, однако в ее бесплатной версии есть внушительный кусок контента, в котором можно смело залипнуть на долгое время.

Перед вами еще один MMO-шутер со своим уникальным стилем и лором. Шутерные механики тут более приятные, чем у Warframe, однако в Destiny 2 все завязано как раз на стрельбе. Пушек много, они разделяются как по редкости, так и по типу. Каждый ствол заметно отличается.

Как и в любой ММО, тут присутствует классовая система с прокачкой умений. В сложных данжах подбор классов особенно влияет на геймплей. Сам игровой процесс тут привычный для многопользовательских проектов: выполняете основные и побочные квесты, ходите в данжи, на мировых боссов, ивенты и участвуете PvP. Все хорошо, но за полный контент придется выложить солидный чемодан денег.

Apex Legends

  • Разработчик: Respawn Entertainment
  • Дата выхода: 4 февраля 2019
  • Скачать: Steam

Apex Legends

Apex Legends — бесплатный соревновательный шутер с ураганной динамикой. Бои тут проходят на высоких скоростях, причем не только в горизонтальной, но и вертикальной плоскости. По этой причине игра потребует от вас быстрой реакции. Но если вы обладаете паучьим чутьем, то будете чувствовать себя как рыба в воде.

Основным боевым режимом здесь выступает королевская битва — куда же без нее. Играть можно как в одиночку, так и в группах, в том числе и в паре. Джентльменский набор в виде боевых пропусков, ивентов и турниров тут присутствует, так что есть к чему стремиться.

Так как Apex Legends действительно требователен к игроку, влиться в него будет сложно без должной реакции и аима. Но если вам зайдет, то игра может затянуть вас с головой.

Counter-Strike: Global Offensive

  • Разработчик: Valve, Hidden Path Entertainment
  • Дата выхода: 21 августа 2012
  • Скачать: Steam

Counter-Strike: Global Offensive

Нестареющая классика от мира соревновательных шутеров. О CS знают даже те, кто вообще в шутеры не играл, а это о многом говорит. CS:GO — развитие уже давно изобретенной концепции. Есть две стороны конфликта, набор карт и режимов, а также список оружия, доступный всем. Важно, что обе команды равны по своим возможностям, и здесь не будет индивидов, бегающих с донатной пушкой-колотушкой.

Это не просто игра, а целая кибердисциплина. Не получится просто зайти в нее и начать нагибать. Здесь придется очень много думать и учить. Профессионалы знают каждый сантиметрик карты и, скорее всего, убьют вас прежде, чем вы это осознаете.

Valorant

  • Разработчик: Riot Games
  • Дата выхода: 2 июня 2020
  • Скачать: Steam

Valorant

Менее популярный соревновательный шутер в странах СНГ, но очень популярный в остальном мире. Этот проект от Riot уверенно занял нишу киберспорта и стал мировой дисциплиной. Игру принято сравнивать с CS:GO, но если разобраться, то это совершенно разные шутеры.

В Valorant основой являются персонажи. У каждого класса есть свой набор уникальных умений, заменяющий флэшки и прочие ухищрения. По этой причине придется учитывать это при выборе героя перед началом матча. Система как в Overwatch 2, которая не заслужила место в этом списке.

Стрельба и динамика схожа с CS, однако игра выглядит более свежей и разнообразной. Valorant — это внебрачный ребенок мобы и шутера, так что и подход к игре нужен соответствующий. Если вам не пришлась по вкусу классика, то однозначно стоит попробовать эту игру.

Warface

  • Разработчик: MY.GAMES
  • Дата выхода: 12 апреля 2012
  • Скачать: Steam

Warface

Сколько бы эту игру ни хейтили, она все еще живет и привлекает новичков. Такую бессмертность проект получил благодаря разнообразию боевых режимов. Есть тут как классические PvP-матчи, так и интересные PvE-миссии. Причем оба глобальных режима имеют подвиды.

В PvP есть не только классические матчи, но и свой аналог королевской битвы. PvE порадует как простыми короткими миссиями с кучей экшена, так и хардкорными событиями, в которые лучше не лезть с рандомными игроками.

Warface может понравится тем, кто хочет расслабиться и поиграть в шутер бесплатно. Если же вы хотите добиться вершин в рейтинговых матчах, то вам стоит не только отточить скилл, но и найти работу с огромной зарплатой. Все ваши кровные денежки будут уходить на донат, который тут многое решает в рейтинговых матчах.

Enlisted

  • Разработчик: Darkflow Software
  • Дата выхода: 8 апреля 2021
  • Скачать: Enlisted

Enlisted

Enlisted на старте был перспективным проектом, за которым следили многие. Игра от создателей War Thunder сулила стать бесплатным Battlefield для народа. Однако все прошло не так гладко, и интерес публики упал. Несмотря на это Enlisted заслуживает внимания, ведь проект ждут колоссальные перемены.

Геймерам понравилась сама концепция игры. Тут существуют свои театры боевых действий, красивая графика, упор на реализм и масштабные битвы. Те, кто хотели бы видеть Battlefield более серьезным, полюбили этот проект всем сердцем. Тут есть все, от разных классов до всех видов техники.

Минусом же стала очень странная система прокачки, которая была придумана в жутком бреду. Из-за этого начали уходить игроки, их места заняли боты, и все стало не очень хорошо. Но уже во второй половине 2023 года разработчики обещают показать совершенно новый Enlisted и выпустить его в релиз. Прокачка будет близкой с серией Battlefield, что в корне поменяет игру. Проект и так неплох, а с изменениями может стать долгожданным подарком для всех любителей шутеров.

Игры шутеры — это драйв и веселье, особенно когда убиваешь очередного соперника. Кого-то они расслабляют, а кого-то бодряд. И приятно знать, что есть бесплатные проекты, в которые можно окунуться с головой и долго не вылезать из них.

Заглавное фото: wallpaperflare.com