Star Wars — франшиза с многолетней историей, перевернувшая кинематограф с ног на голову и навсегда влетевшая в поп-культуру. Игр по мотивам «Звездных войн» существует огромное множество. Причем откровенного ширпотреба среди них очень мало. Мы выбрали 10 лучших. 

Серия Star Wars: Knights of the Old Republic

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, Xbox, Switch, Android, iOS
  • Даты выхода: 2003-2022 годы
  • Разработчики: BioWare, Obsidian Entertainment, Saber Interactive

Начнем с одной из любимых фанатами серий, которая появилась еще в первой половине нулевых. На тот момент игр по «Звездным войнам» было немало, но таким масштабом не могла похвастать ни одна. Классическая дилогия рассказала захватывающую историю о Старой Республике и двух Лордах-Ситхах, которым почти удалось ее уничтожить.

В конце 2011-го вышла Star Wars: The Old Republic. Ее события разворачивались после 300 лет с момента окончания второй KOTOR. Несмотря на смену жанра, игра не утратила ключевые черты предшественниц: увлекательный сюжет, неповторимый сеттинг и уйму ярких персонажей.

The Old Republic получала дополнения больше 10 лет. Последнее, Legacy of the Sith, вышло в феврале 2022-го.

Дилогия Star Wars: The Force Unleashed

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, PS2, PS3, PSP, Xbox 360, Wii, Switch, DS, iOS
  • Даты выхода: 2008-2010 годы
  • Разработчики: LucasArts, Aspyr, Krome Studios n-Space, Universomo, THQ

Оригинальная Star Wars: The Force Unleashed оказалась не такой крутой, какой ее нарисовали маркетологи. Участие Джорджа Лукаса не сделало сценарий интересным, а «невиданный доселе физический движок» оказался вполне обыденным.

Однако это не помешало игре завоевать внимание, все козыри у нее были и она не постеснялась использовать их. Долгое время только в этом экшене можно было почувствовать себя настоящим мастером-джедаем, который раскидывает штурмовиков пачками и прожаривает роботов насквозь.

Многие идеи из The Force Unleashed впоследствии довели до ума в Star Wars Jedi — главной серии экшенов по «Звездным войнам» на сегодняшний день. 

Дилогия Star Wars Jedi

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series
  • Даты выхода: 2019-2023 годы
  • Разработчик: Respawn Entertainment

Star Wars Jedi: Fallen Order — приключенческий экшен, посвященный неокрепшему джедаю Кэлу Кестису, который вынужден спасаться от Империи. Игра объединила в себе динамичные сражения из Force Unleashed и режиссуру из Uncharted. 

Плюс присутствуют элементы метроидвании. Периодически герою придется возвращаться в уже исследованные места, но уже с новыми способностями. Все ради доступа к ранее запертым локациям.

В 2023-м вышло продолжение Star Wars Jedi: Survivor. В игре прокачали графику, расширили боевую систему и в целом навалили контента часов на 30-40. Фанатам первой части и в целом любителям «Звездных войн» пропускать строго запрещено. 

Две дилогии Star Wars: Battlefront

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, PS2, Xbox, PSP (оригинал); ПК, PS4, Xbox One (современная)
  • Даты выхода: 2004-2005 годы (оригинал); 2015-2017 годы (современная) 
  • Разработчики: Pandemic Studios (оригинал); EA DICE (современная)

Серия Battlefront всегда была подражателем Battlefield. Только в этих играх можно стать частью огромного мочилова с участием джедаев, ситхов, шагающих роботов и истребителей. И все это — на огромных картах. 

Первая дилогия вышла еще в нулевых на старых поколениях консолей, а в 2010-х ее возродила команда DICE. И это было неудивительно, поскольку именно эти люди знают, как сделать качественный мультиплеерный шутер с большим размахом. 

Правда, есть одно неприятное «но». Вторая дилогия Battlefront появилась на свет во времена популярности лутбоксов и микроплатежей. И жадная EA, конечно же, добавила эти элементы в Battlefront. Поэтому поначалу их встретили довольно прохладно. Только спустя время издатель одумался и убрал из дилогии почти весь этот мусор, но момент был упущен. 

Серия Star Wars: Rogue Squadron

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, N64, GameCube (оригинал); ПК, PS4, Xbox One, Xbox Series (современная)
  • Даты выхода: 1998-2003 годы (оригинал), 2020 год (современная)
  • Разработчики: Factor 5 и LucasArts (оригинал), Motive Studio (современная)

Малоизвестная в России, но достойная упоминания серия. А все потому, что первая часть и Star Wars Episode I: Battle for Naboo вышли только на Nintendo 64 и ПК, причем в те времена, когда компы были доступны единицам. А два сиквела оригинальной Rogue Squadron и вовсе отправились на GameCube — совершенно диковинную в наших краях консоль.

Rogue Squadron предложила очень динамичные воздушные бои и передовую по меркам тех лет графику. Запустив вторую или третью часть на эмуляторе, вы получите вполне сносную картинку. А геймплей не сильно состарился. Так что наверстать упущенное можно даже сегодня. 

В 2020-м вышла очень достойная идейная наследница Star Wars: Squadrons.

Игры серии LEGO Star Wars

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: все возможные
  • Даты выхода: 2005-2022 годы
  • Разработчики: TT Games

За почти 20 лет TT Games успела выпустить шесть игр по Star Wars, в которых персонажи и окружение выполнены из кубиков LEGO. Сложно выделить какую-то одну, поскольку они очень схожи. Это всегда юморные диалоги и ситуации, стебущие первоисточник.

Под стать им выполнен и геймплей, сочетающий в себе бодрый экшен и платформенные элементы. Настоятельно рекомендуем играть в компании друзей — надорванные животы обеспечены даже тем, кто не знаком со «Звездными войнами».

Star Wars Episode I: Racer

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, N64, DC, PS4, Xbox One, Switch
  • Даты выхода: 1999 год (оригинал), 2020 год (ремастер)
  • Разработчик: LucasArts
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ), GOG

Среди игр по мотивам франшизы были даже гонки, о чем сейчас вспомнят разве что матерые ретрограды. Star Wars Episode I: Racer создавалась на волне успеха таких серий, как Wipeout и F-Zero.

Это чуть ли не единственная игра по «Звездным войнам», в которой отсутствует насилие. В ней вам предстоит гоняться на футуристических болидах за персонажей из «Скрытой угрозы». При этом действие игры развернется не только на Татуине, но и за его пределами. 

До недавних пор игра была доступна лишь на ПК, Nintendo 64 и Dreamcast, но на радость поклонникам в 2020-м вышел ремастер для PS4, Xbox One и Switch.

Star Wars Episode I: Jedi Power Battles

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: PS1, DC, GBA
  • Даты выхода: 2000 год (PS1, DC), 2002 год (GBA)
  • Разработчики: LucasArts, HotGen Studios Ltd

Еще одна классика игр, так и не вышедшая за пределами консолей. Поэтому сейчас в нее можно сыграть только на эмуляторе. В каком-то смысле у LucasArts получилась упрощенная версия Force Unleashed, но вышедшая почти на 10 лет раньше. Star Wars Episode I: Jedi Power Battles всецело посвящена экшену и платформингу, а сюжет здесь скорее для галочки.

На выбор доступно несколько джедаев, вооруженных световыми мечами. Другого оружия нет, но можно совершенствовать уже имеющееся. В версии для Dreamcast доступны дуэли между двумя игроками. А еще есть порт для GBA — это совершенно другая и полностью двухмерная игра, но тоже очень достойная.

Star Wars: Empire at War

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 16 февраля 2006 года
  • Разработчик: Petroglyph Games
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ), GOG

Какая космическая сага обходится без стратегии? Примерно никакая. Вот и «Звездные войны» не стали исключением, поэтому в 2006-м на ПК вышла Star Wars: Empire at War. Несмотря на почтенный возраст, игра по-прежнему популярна у фанатов франшизы и моддеров.

Сюжет расскажет о гражданской войне между повстанцами и Империей. Причем взглянуть на события игры можно с перспективы обеих сторон конфликта. Вышедшее позже дополнение Forces of Corruption добавило третью фракцию — Синдикат Занна.

А еще Petroglyph Games очень хорошо проработала воздушные и наземные сражения. На исход боя влияет ряд факторов, включая погодные условия.

Star Wars: Republic Commando

Лучшие игры по мотивам Звездных войн

  • Платформы: ПК, Xbox, PS4, Switch
  • Даты выхода: 2005 год (ПК, Xbox), 2021 год (PS4, Switch)
  • Разработчики: Petroglyph Games, Aspyr
  • Скачать: Steam (недоступно в РФ), GOG

К середине нулевых Lucas Arts успела выпустить по Star Wars гонку, битемап и черт знает что еще. А как насчет подобия SWAT, но в сеттинге «Звездных войн»? Вроде бы банальная идея, но до Republic Commando почему-то никто не додумался сделать шутер с упором на командную игру.

И, надо сказать, LucasArts отлично справилась с задачей, хотя без мелких огрехов не обошлось. В частности, одиночная кампания вышла слишком короткой и сделанной будто бы на сдачу. А вот мультиплеер способен увлечь на десятки часов.

Заглавное фото: EA