Совсем скоро на PlayStation 5 выйдет Spider-Man 2 — очередной ААА-экшен Insomniac Games про приключения Питера Паркера. В честь приближающегося праздника вспоминаем лучшие игры про дружелюбного соседа. 

Marvel’s Spider-Man

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 7 сентября 2018 года
  • Платформы: PS4, PS5, ПК
  • Разработчик: Insomniac Games

Самая большая и крутая игра про Человека-паука на данный момент. Да что там! Настоящий блокбастер, с кат-сценами как в кино и концовкой, заставляющей пустить слезу. Стоит отдать Insomniac Games должное, команда постаралась на славу.

Механика полетов на паутине — бомбическая, лучшая в играх про Паука. Сражения в стиле Batman Arkham, но с поправкой на стиль главного героя. В бою Паук полагается на ловкость и грацию, и дизайнеры передали это ощущение на очень высоком уровне. 

И это не говоря про огромный Нью-Йорк, десятки побочных заданий и просто необычные «вау-моменты» во время стремительных полетов между небоскребами. Настоятельно рекомендуем не только фанатам Человека-паука, но и всем любителям качественных сюжетных игр.

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 10 ноября 2020 года
  • Платформы: PS4, PS5, ПК
  • Разработчик: Insomniac Games

Игра про Майлза Моралеса появилась в период затишья перед сиквелом Marvel's Spider-Man и прямо перед стартом продаж PS5. Отсюда и большое количество сходств с оригинальной игрой, от графики и звука до механики полета — это спин-офф, а не большая номерная игра. Но это ни разу не делает ее плохой.

Да, геймплей обоих экшенов похож, однако различий немало. Майлз, например, умеет становиться невидимым и поражать противников электрическими разрядами. Из-за этого привычные сражения и стелс-эпизоды стали ощущаться по-новому.

Ну и не стоит забывать немаловажный факт: Miles Morales разрабатывали специально, чтобы показать возможности PS5. Поэтому здесь очень часто возникают ситуации, когда хочется остановиться и сказать «Красиво!»

Spider-Man: The Movie Game

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 2002 год
  • Платформы: ПК, PS2, Xbox, GameCube, Game Boy Advance
  • Разработчик: Treyarch

Игры по фильмам обычно критикуют, и не за просто так. Чаще всего разработчики не стремятся создать качественный продукт, а пытаются успеть сделать хоть что-то, лишь бы не обидеть заказчика. Однако официальному экшену по мотивам шедевра Сэма Рэйми повезло. 

Из достоинств игры выделяется приятная и динамичная боевая система, роднящая игру с битэмапами из 90-х: Паук мочит противников руками и ногами, составляет многоэтажные комбо и расстреливает паутиной. 

Сюжет игры соответствует фильму, однако позволяет себе некоторые вольности. И это идет ему только на пользу, поскольку это создает ощущение новизны. Чего стоит дуэль с Шокером в подземках вокзала Нью-Йорка или динамичная битва со Стервятником в старой часовой башне. 

Spider-Man 2

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 28 июня 2004 года
  • Платформы: PS2, Xbox, Gamecube, ПК
  • Разработчик: Treyarch

С продолжением экшена про приключения Тоби Магуайера случилась странная ситуация. На консолях игра получилась отличной — это динамичный экшен от третьего лица с реалистичными полетами на паутине, шикарными драками и большим количеством механик. Сейчас эту игру можно сравнить с Marvel's Spider-Man. 

А вот на компьютерах вышла совершенно другая игра. Неудобная, некрасивая, незрелищная и совсем уж топорная. Даже полеты на паутине в ней были реализованы на уровне сортира в деревне. Игроку приходилось цепляться за специальные значки на зданиях, чтобы начать полет.

Ultimate Spider-Man

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 22 сентября 2005 года
  • Платформы: ПК, Xbox, PS2, GameCube
  • Разработчик: Treyarch

Ultimate Spider-Man выделяется взрослой историей, брутальными персонажами и характерным художественным стилем, выполненным в селл-шэйдинге. Благодаря такому оформлению и комиксовым заставкам игра до сих пор выглядит очень нестыдно. 

В центре истории оказываются сам Питер Паркер и Эдди Брок, ставший Веномом. Злодей, понятное дело, хочет убить Человека-паука и уничтожить всех бедных жителей Нью-Йорка.

И за Венома тоже дают поиграть! Причем ощущается он в разы круче, чем Паук. Монстр умеет прыгать на огромные дистанции, бросаться машинами и буквально пожирать противников живьем. 

Spider-Man: Web of Shadows

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 21 октября 2008 года
  • Платформы: ПК, PSP, Nintendo DS, Wii, Xbox 360, PS2, PS3
  • Разработчик: Treyarch

Есть и более мрачная игра про паучка, о которой знает каждый фанат. В свое время этот экшен задал жару и плотно закрепился в сердцах поклонников Паука. И ему до сих пор есть, чем козырнуть. Именно в Web of Shadows появилась механика с черным костюмом. Игрок может в любой момент поменять наряд, из-за чего меняется буквально весь геймплей. 

Будучи в красном трико, Паркер полагается на свою ловкость и паутину, а симбиот превращает его в настоящую машину для убийства. В черном костюме герой может отращивать симбиотические хлысты и больно избивать ими врагов. Даже анимации полета над городом и бега становятся более резкими и агрессивными. 

Еще одна отличительная особенность экшена — система морального выбора. В нужный момент игрок может решить, как поступить: по-доброму или по-злому. От этого зависит концовка, общая тональность сюжета и даже итоговый набор способностей. 

Spider-Man: Shattered Dimensions

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 7 сентября 2010 года
  • Платформы: ПК, Nintendo DS, Wii, Xbox 360, PS3
  • Разработчики: Beenox, Griptonite Games

Shattered Dimensions понравится всем фанатам Человека-паука, ведь тут их аж четыре. Игра выделяется тем, что это не привычный экшен в открытом мире, а линейная игра с упором на сюжет и кат-сцены.

Балаган с мультивселенными начал Мистерио. Он пытался украсть древний артефакт из музея, однако случайно разбил его во время драки с Пауком. Из-за этого ткань пространства-времени разорвалась, и в нашу вселенную вторглись супергерои из других реальностей.

У каждого Паука — свой уникальный геймплей и даже графический стиль. В зависимости от уровня герой исследует пещеры в тропических джунглях, ловит бандитов на нефтяной платформе или гоняется за ними по сверхскоростной магистрали сквозь небоскребы будущего.

Типичный нам Питер Паркер в красно-синем костюме бодро избивает противников руками, ногами и паутиной. Герой из вселенной Ultimate решил оставить себе черный костюм и научился управлять им. Мигель О'Хара — своеобразный паук из будущего, использует в бою хитрые гаджеты и умеет замедлять время. 

Ну а самый крутой, вне всяких сомнений — паук из вселенной Noir. Эпизоды с ним выполнены в стиле «Города грехов», а сам он никогда не лезет на рожон и обезвреживает врагов тихо и бесшумно. 

Spider-Man

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 30 августа 2000 года
  • Платформы: ПК, PS1, Nintendo 64, Dreamcast
  • Разработчики: Neversoft, Treyarch

Первая трехмерная игра про Человека-паука, и этим все сказано. Именно в 2000 году фанаты смогли по-настоящему ощутить себя супергероем и понаблюдать за его работой «из-за плеча». 

Несмотря на почтенный возраст, игра до сих пор поражает разнообразием уровней и контента. В одном сегменте Паук преследует Венома по крышам домов (важно не отставать), а в другом — сбегает от военного вертолета, который безостановочно светит прожектором и ведет огонь, если герой попадает в поле зрения. 

The Amazing Spider-Man

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 26 июня 2012 года
  • Платформы: PS3, Xbox 360, ПК, PS Vita, Nintendo DS, Nintendo Wii/WiiU
  • Разработчик: Beenox

Дилогия фильмов про Человека-паука с Эндрю Гарфилдом тоже получила свою адаптацию. Авторы решили не пересекаться с фильмом, поэтому сюжет экшена развивается уже после финала ленты. 

Боевая система в Amazing Spider-Man очень смахивает на Batman Arkham, разве что реализована не на самом высоком уровне. Хотя Паук при этом стал очень ловким — бои разнообразятся мощными комбинациями и атаками паутиной. 

Над полетами на паутине тоже поработали на славу. Конечно, с трудами Insomniac Games не сравнить, но для 2012 года получилось недурно. За их зрелищность стоит похвалить камеру, которая специально подлетает почти в упор к Пауку, выхватывая все его грациозные движения. 

Spider-Man and Venom: Maximum Carnage

10 лучших игр про Человекапаука

  • Дата выхода: 16 сентября 1994 года
  • Платформы: Sega Mega Drive, Sega Genesis, SNES
  • Разработчик: Software Creations

Spider-Man and Venom: Maximum Carnage — старенький битэмап, ни капельки не растерявший былого очарования. История вновь концентрируется на сотрудничестве Питера Паркера и Венома. Они должны собрать команду супергероев и сразиться со злодеями во главе с Карнажем. 

Между героями можно переключаться прямо посреди миссии. Геймплей, конечно же, отличается, но несильно. Паук более быстрый и ловкий, а Веном — мощный, но неповоротливый. А если битва становится тяжелой, то друзья-герои придут на помощь: нанесут сокрушительный удар или подлечат протагонистов. 

Заглавное фото: Insomniac Games