Вселенная «Метро» основана на романе Дмитрия Глуховского «Метро 2033», который рассказывает о жизни в Москве после ядерного апокалипсиса. Книга дала основу целой серии игр Metro, сюжет в которых тоже написан Глуховским, но имеет ряд отличий. Чтобы не запутаться в хронологии игр Метро 2033, давайте посмотрим на все части игры по порядку их выхода. 

Metro 2033

Метро все серии игр по порядку выхода на ПК

Итак, последовательность игр метро начинается с Metro 2033, вышедшей в марте 2010 года. Как и книга, игра рассказывает про Артема — молодого человека, родившегося за пару лет до ядерной войны и всю сознательную жизнь проведшего в Московском метрополитене.

После ядерного апокалипсиса руины Москвы заселили многочисленные мутанты, с которыми выжившие научились бороться. Но однажды на станцию ВДНХ, где и жил Артем, напал новый вид таинственных чудовищ — Черные. Вскоре выясняется, что Черные разумны, с ними можно договориться. Чтобы сделать это, Артем отправляется в путешествие через все метро. 

Метро все серии игр по порядку выхода на ПК

По ходу сюжета игрок побывает на станциях метрополитена вроде той же ВДНХ, Павелецкой, Рижской, Тургеневской, Рижском мосте, а также на поверхности. Архитектура уничтоженной Москвы срисована с настоящей, что поражает при взгляде на знакомые места вроде Кремля. 

Некоторые достопримечательности герою предстоит не только окинуть взором, но и побывать внутри — например, в Российской государственной библиотеке. 

Игровой процесс представляет собой типичный шутер от первого лица. В этой части разработчики придерживались линейного подхода, поэтому большинство локаций не подразумевает больших областей для исследования. Тем не менее окрестности все равно стоит изучать на предмет патронов, которые в этой вселенной служат не только боеприпасами, но и валютой. На мирных станциях за нее можно улучшить оружие и купить припасы.

В 2014 году игра была переиздана как Metro 2033 Redux. В таком виде, помимо ПК, она вышла на PS4 и Xbox One, а в феврале 2020-го — на Nintendo Switch.

Metro Last Light

Метро все серии игр по порядку выхода на ПК

Во второй части разработчики продолжили историю Артема. 

Игра вышла в мае 2013 года на ПК, PS3 и Xbox 360, через год была переиздана на PS4 и Xbox One как Metro Redux, а в 2020-м вышла на Nintendo Switch.

Сюжет стартует спустя год после оригинала, а за основу взята «плохая» концовка. Артем нанес ракетный удар по Черным, но в 2034 году выяснилось, что одна особь все-таки уцелела. Чтобы спасти этот вид и исправить свою оплошность, Артем во второй раз отправляется в путешествие по метро. В этот раз сюжет уже сконцентрирован на противостоянии сил нацистов и коммунистов, поэтому и с теми, и с другими предстоит столкнуться, и не раз.

Метро все серии игр по порядку выхода на ПК

По сравнению с первой частью в шутере расширили арсенал оружия и количество мутантов, которых игрок может встретить во время приключения. Несмотря на то, что основной сюжет сконцентрирован на сражениях с людьми, большинство боссов — как раз огромные мутанты.

Наиболее запоминающиеся из них — выводок мутировавших медведей, матка упырей и гигантская креветка, которая нападает как на главного героя, так и на других мутантов. 

В этот раз большая часть игры пройдет под землей, хотя несколько вылазок на поверхность тоже будет. Поскольку герой оказался в центре конфликта между коммунистами и нацистами, то предстоит побывать на станциях обеих сторон. Речь идет о станциях Серпуховско-Тимирязевской и Сокольничевской линии, некоторые из которых встречались и в прошлой игре.

Хотя к шутеру вышло множество дополнений, продолжающих сюжет среди них нет. Разве что в комплект «Хроники» вошли миссии, расширяющие основную историю, поскольку в них предстоит посмотреть на произошедшие события глазами героев, окружающих Артема.

Metro Exodus

Метро все серии игр по порядку выхода на ПК

Крайняя на данный момент часть серии, вышедшая в 2019 году на ПК, PS4 и Xbox One, а в 2021-м — на PS5 и Xbox Series. В том же году игра получила расширенное издание для компьютеров с видеокартами RTX, в котором все освещение переработали с учетом технологии рейтрейсинга.

В центре истории снова Артем, а сценарий опять написал Дмитрий Глуховский. Сюжет начинается в Москве, где Артем поймал радиосигнал в ходе очередной операции на поверхности. Он исходил из-за пределов города. Ранее считалось, что вся территория за МКАДом была уничтожена и жизни там нет, но оказалось, что это не так, а правду от выживших москвичей скрывали остатки правительства.

Метро все серии игр по порядку выхода на ПК

В итоге Артем вместе с женой Анной и командой друзей угоняет поезд Аврора, на котором они отправляются на другой конец России в поисках выживших членов Правительства. Сюжет игры охватывает 2035 и 2036 годы, и за это время наша банда успеет побывать возле берега реки Волги, озера Байкал и Каспийского моря, в лесах Тайги и Новосибирске.

В отличие от предыдущих частей, локации стали открытыми, то есть появились большие пустоши, по которым можно перемещаться. На уровнях даже есть транспорт — например, на затопленной деревне рядом с Волгой предстоит перемещаться на лодке. Если не боитесь сома-мутанта. 

Также для игры вышло два дополнения: «Два полковника» и «История Сэма». Это две крупные истории, которые рассказывают о жизни других персонажей во время и после событий шутера.

Заглавное фото: wall.alphacoders.com