Это продолжение игры Metro 2033. Обе игры основаны на мире романа Дмитрия Глуховского "Метро 2033" - в постапокалиптической Москве, в туннелях линий метро выживают группы очень разных людей. И не только люди. Там есть мутировавшие люди и мутировавшие животные. Их отличают необычные способности, но еще больше - стратегии поведения. В борьбе за остатки ресурсов все эти существа проводят свои мрачные дни.
Все персонажи используют необычные и неожиданные средства для жизни и войны. Что-то создается из остатков прошлой, нормальной жизни, что-то уже появилось в новом, изменившемся мире.
Локации поражают необычным синтезом руин известного мира и следов катастрофы.
От предыдущей игры Metro: Last Light отличается, по общему мнению, тщательной работой над замечаниями и недостатками предыдущей игры. Набор вооружения значительно расширился, технологии Metro 2033 стали более развитыми.
Игра имеет две принципиально разные концовки и пять дополнений.